В Воронеже
Коллегия решила, мы поддержали
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: telegram
На этой неделе в фойе театра оперы и балета состоялось ежегодное заседание коллегии министерства культуры Воронежской области. Присутствовали руководители учреждений культуры, заместители глав муниципальных образований, начальники районных отделов по культуре и другие представители данной сферы региона.
Она обозначила основные направления движения отрасли: «Нашими главными целями являются сохранение и укрепление традиционных ценностей, обеспечение их передачи от поколения к поколению, противодействие распространению деструктивной идеологии».
Полностью поддерживаем кредо министра и ведомства. Так совпало, что именно этим мы и занимались 16 лет существования журнала «Культура ВРН» («Страницы Воронежской культуры») и долгие годы до этого. Сохранение и преумножение культурных, духовно-нравственных ценностей – основная задача не только для нашего, но и последующих поколений. И это призвание, служение, как бы пафосно ни звучало данное утверждение.
Считаем важным обратить особое внимание на «деструктивное». Под этим подразумевается не только содомское безобразие, за одно упоминание которого карает Роскомнадзор, не только деятельность «иностранных агентов», но и профанация, примитивизация, насаждение пошлости под видом культуры, подмена реальной работы красивой отчётностью.
Мы поддерживаем культурное ведомство в его неутомимой борьбе с халтурой, непрофессионализмом и бездарностью на сценических подмостках, с «освоением» бюджетных средств под видом создания значимых произведений театрального искусства.
Мы против подмены глубинного содержания выхолощенной формой, против примитивизации народной культуры, снижения уровня подготовки профессиональных мастеров, культивирования дешёвки под видом музыкального, театрального и изобразительного искусства.
А также мы – за честность и прозрачность в подборе кадров, в процедурах формирования руководящих органов и таких важных структур, как общественный совет при министерстве культуры, раз уж де-факто он даёт экспертные оценки и определяет генеральную линию.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — «Факел» vs «Арсенал»: победа на классе
Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.
В мире — Чем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации
Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»
Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — Вышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»
Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.
Музыка — Воронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»
Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





