В Воронеже
В Воронеже осталось всего пять мест для омовения на Крещение
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: shedevrum.ai
Погода подвела любителей ритуального погружения в прорубь в Крещенский сочельник. Возникли объективные трудности в виде положительных температур в разгар зимы. В некоторых районах области ритуальные погружения вообще запретили. А мэрия Воронежа сократила список купелей, которые будут оборудованы в ночь на Крещение в Воронеже.
Железнодорожный район:
на реке Усманке у Троицкого храма (Боровое);
на реке Усманке у дома 1в по улице Пляжной (Боровое).
Левобережный район:
на Воронежском водохранилище у Успенского храма и духовной семинарии.
Центральный район:
на Воронежском водохранилище у Адмиралтейской площади.
Ленинский район:
в купели Митрофановского храма у Святого источника по улице Софьи Перовской, 96.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





