Войти
В Воронеже
15.11.2024 11:39
Частые отмены подрывают доверие публики и поганят репутацию площадки

Частые отмены подрывают доверие публики и поганят репутацию площадки

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: USA Today

О ковиде почти все уже давно забыли, а эпидемия отмен и переносов шоу в Воронеже продолжается. В этом году к столь радикальным операциям прибегали почти все воронежские театры и концертные площадки. Некоторые даже стали злоупотреблять отменами спектаклей и концертов – как будто это не ЧП, а рядовое служебное действие.

В «лидеры» выбился МТС Live Холл, где отменяется каждое третье анонсированное мероприятие. Недавние примеры: Ирландское шоу Celtica, «Золотой голос группы «Мираж», концерты Александра Розенбаума, Эмина, Сергея Пенкина и так далее.

Нестабильность работы этой площадки понять можно – она расположена слишком далеко от областного центра, в Рамонском районе. Но как объяснить почти столь же частые отмены в Воронежском концертном зале, имеющем выгодное местоположение в центре города? Только что здесь отменили спектакль «Скамейка», который планировали показать 16 ноября. А до этого одно за другим срывались мероприятия: спектакли «Мастер и Маргарита», «Гарри Поттер – Тайна Щелкунчика», концерт президентского оркестра Республики Беларусь и др.

Но самое позорное и скандальное – срочная отмена кастинга в студию «Театральная 17», делавшую честь ВКЗ. И следом – ликвидация этой знаменитой на всю страну театральной студии… Просто нет слов.

Ещё один лидер по срывам – авторский театр «Саквояж», где заявленные спектакли слетают один за другим: «Сон навек развеян», «Сказки севера», «Книжная девочка» … У театра ещё и репутации практически нет, а он её уже собственноручно изничтожает. Закройтесь уже, не засоряйте культурное пространство!

В Воронежском театре юного зрителя тоже отменили в ноябре несколько спектаклей подряд, но вины ТЮЗа в этом нет – службы неделю не могли наладить подачу тепла в здание детского театра после коммунальной аварии. Сейчас театр работает в привычном режиме, помещение почти прогрелось.

Интересно, что организаторы редко снисходят до объяснения причин отмен и переносов. Если раньше отмены объяснялись объективными причинами – болезнью артистов, техническими неполадками, форс-мажорами, – то теперь всё чаще возникает ощущение, что это стало обыденным явлением, своего рода инструментом управления продажами или, что ещё хуже, демонстрацией пренебрежения к зрителям.

Некоторые площадки, не желая объяснять причины отмены, ограничиваются лаконичными объявлениями на сайте, оставляя зрителей в недоумении и раздражении. Например, Воронежский театр драмы имени Кольцова, известный своей богатой историей, в этом сезоне отметился внезапными отменами спектаклей за день-два до показа.

Официальные причины, если они вообще озвучиваются, кажутся расплывчатыми и неубедительными: «изменение в графике гастролей», «технические причины», «болезнь артистов». Но слухи ползут: говорят о недостаточном количестве проданных билетов, о конфликтах внутри коллектива и тому подобном.

Потеря доверия может стать серьёзной проблемой, устранение которой затребует значительных усилий и изменений в подходе к организации культурных мероприятий в Воронеже. Впрочем, будущее время здесь уже неуместно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В РоссииАКМ – «Буран»: из Тулы – с победой

Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс

Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.