В Воронеже
Воронежцев пригласили на праздник «В гостях у Саввича», уже есть программа
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
В субботу, 5 октября, с 11:00 до 17:00 в Доме-музее И.С. Никитина на улице Никитинской будет проходить праздник «В гостях у Саввича». Масштабное мероприятие посвятили 200-летию со дня рождения выдающегося уроженца Воронежа поэта Ивана Никитина, а также столетию Воронежского областного Литературного музея.
Программа события воссоздаст уникальную атмосферу XIX века: посетители побывают на тематических экскурсиях, поучаствуют в играх, обрядах, русских народных танцах. Праздничное настроение будут поддерживать выступления ансамбля «Воронежские девчата», ансамбля казачьей песни «Держава», а также фольклорных коллективов «Паветье» и «Сударушка».
Ознакомиться с обновлённой экспозицией в Доме-музее можно будет в режиме самостоятельного осмотра и на костюмированных экскурсиях. Билет на экскурсию приобретается дополнительно. Предварительная запись обязательна.
Справки и запись на мероприятие – по телефонам: +7 (473) 252-24-59, +7 (473) 280-21-24.

Программа праздника
10:00; 12:00; 13:00; 17:00 – Самостоятельный осмотр экспозиции.
11:00 – Торжественное открытие праздника.
11:00; 14:00; 15:00; 16:00 – Эксклюзивные костюмированные экскурсии (билет приобретается дополнительно и стоит: детский – 100 рублей, взрослый – 140 рублей, предварительная запись обязательна!).
11:15 – 17:00 – Выступления ансамбля русской песни Воронежской областной филармонии «Воронежские девчата», ансамбля казачьей песни «Держава», а также фольклорного ансамбля «Паветье», хореографического ансамбля «Сударушка», чтецов. Юных гостей порадует интерактивное театрализованное выступление творческого дуэта «ГуслиСказки».
14:00 – 14:30 – Костюмированный променад и мастер-класс от клуба исторических танцев Alex&Fox.
ПЛОЩАДКИ, РАБОТАЮЩИЕ В ПЕРИОД С 11:00 ДО 17:00:
– «Ярмарка вкуса» (продажа продукции воронежских мастеров).
– Ярмарки старинных ремёсел, мастер-классы.
– Музейные истории – знакомство с инсталляциями в музейном дворике.
– Оригинальные фотозоны.
Стоимость билетов – 250 рублей – детский, 300 рублей – взрослый. Это единый билет, позволяющий пройти на все праздничные программы и самостоятельно ознакомиться с обновленной экспозицией. Билет на костюмированную экскурсию приобретается дополнительно и стоит: 100 рублей – детский, 140 рублей – взрослый. Предварительная запись по телефону +7 (473) 252-24-59 обязательна!
Праздник проводится при поддержке Министерства культуры Воронежской области, под эгидой Ассоциации литературных музеев.
Возрастное ограничение: 6+

Накануне, 25 сентября, в Воронежском Доме журналистов состоялась пресс-конференция Воронежского областного Литературного музея им. И.С. Никитина. Заместитель директора по основной деятельности Сергей Волков и заведующая отделом экспозиционно-выставочной деятельности Ольга Уразова поделились с журналистами интересными подробностями предстоящих событий.
Главное:
Новая экспозиция в Доме-музее И.С. Никитина кардинально отличается от той, что была раньше. Она отражает важные этапы жизни поэта через его творчество.
Существенные изменения коснулись и музейного дворика. Теперь в его пространстве – различные интерактивные площадки, фотозоны, места для отдыха, сцена для концертов и творческих встреч.
Праздник для горожан «В гостях у Саввича» воссоздаст атмосферу постоялого двора XIX века и порадует гостей насыщенной программой с экскурсиями, музыкальными номерами, различными мастер-классами.
Ранее в рубриках

В Воронеже — Митрополит Леонтий похвалил и благословил юных разведчиков
А они продемонстрировали Архипастырю свои боевые навыки, ловкость и сноровку.

В России — Волна гриппа и ОРВИ нарастает в России
Распространению вирусов способствуют перепады температур и обилие массовых мероприятий.

В мире — Глобальный коллапс становится всё более вероятным – богатые надеются спрятаться в своих бункерах
Залог устойчивости цивилизации – разнообразие, избыточность и модульность. Но с этим проблема.

Общество — Прокуратура Воронежской области назвала основные нарушения закона в сфере здравоохранения
Общее количество вскрытых нарушений закона поражает воображение – полторы тысячи.

Театр — В Воронеж приезжает Россошанский Драматический театр РАМС
РАМС – явление не провинциального масштаба, коллектив известен в Воронеже и в Москве.

Кино и телевидение — Итоги телевизионной недели: «Склифосовский» набирает, «Маска» сдувается
Даже удивительно, что кто-то может высидеть попсовое шоу продолжительностью 284 минуты.

Персона — Российско-итальянский маэстро победил на Международном конкурсе оперных дирижёров в Льеже
И до этого успеха молодого музыканта называли «дирижёром будущего».

Литература — Вышел роман «Гостья» от автора «Девочек» Эммы Клайн
Книга снискала удивительно противоречивые отклики читателей – от одной до пяти звёзд.

Музыка — «Когда уходит друг» — в Воронеже вспомнят композитора Геннадия Ставонина
Акция пройдёт в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 7-14 февраля в мировых СМИ
Это красивая планета, говорят нам фотомастера. Главное, чтобы не разрушались дома и не гибли люди.

Зал ожидания — Воронежская опера готовит сюрприз на «Ночь в театре»
Всё начнётся с премьерного показа оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней». А потом…

Главное — В Воронеже прозвучит «Реквием» Габриеля Форе и три «Аве Марии»
Концерт состоится 15 марта в 16:00 в Воронежском государственном театре оперы и балета.