В Воронеже
«Факел» проиграл казанскому «Рубину»
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: Кирилл Нестеров
27 августа в домашнем матче третьего тура FОNBЕТ Кубка России против футболистов из столицы Татарстана «Факел» бился до конца, но переиграть «Рубин» не сумел.
Нестандартно разыгранный угловой, настырность Хызыра Аппаева, удары по воротам Абдуллы Багамаева и Луки Багателия создали определенные проблемы для вратаря гостей Артура Нигматуллина и защиты «Рубина».
Справившись с волнами атак хозяев, казанцы в свою очередь осадили штрафную Воронежа и в одном из эпизодов создали острейший момент – вратарь «Факела» Александр Беленов после убойного удара Умарали Рахмоналиева совершил великолепный сейв, не дав мячу оказаться в воротах.
И все же под занавес тайма «Рубин» забил. После очередной атаки с правого фланга Даниил Кузнецов пробил в створ, Беленов с ударом справился, но не сумел зафиксировать мяч и Кузнецов в ближнем бою добил в его сетку – 0:1.
С таким счетом главный арбитр встречи Юрий Карпов увёл команды на перерыв.

Во втором тайме «Факел» лишь в последние двадцать игровых минут поймал атакующую «волну», у Воронежа стали проходить рейды по флангам, адресные навесы и удары по воротам. Василий Черов забрасывал мяч в штрафную гостей, Аппаев скидывал мяч под завершение эпизода партнерам, Табо Селе смело шел на добивание, прицельно бил Дилан Мертенс. Однако все попытки хозяев сравнять счёт окончились безрезультатно.
Увлекшись очередной атакой, воронежские защитники прозевали острый выпад гостей и Дардан Шабанхаджай, выйдя на ударную позицию, переиграл Беленова – 0:2.
В оставшееся время «Факел» по инерции пытался атаковать, «Рубин» спокойно защищался и довёл матч до победы.
Итог – 0:2.
После трёх кубковых туров воронежский «Факел» не набрал ни одного очка и замыкает турнирную таблицу в своей группе.

Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов: «Нам не хватило более уверенных действий в атаке. Подвела реализация».
Губернатор Александр Гусев: «К сожалению, не смог сегодня посетить матч нашей любимой команды. Уверен, что ребята отдали на поле все силы. А победы обязательно придут».
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — В Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае
Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





