В Воронеже
Долгожданная победа. «Факел» обыграл футболистов из Оренбурга
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: fakelfc.ru
24 августа на воронежском стадионе «Факел» состоялся матч 6 тура чемпионата РПЛ между «Факелом» и командой «Оренбург» из одноимённого города. В упорной борьбе победа досталась хозяевам.
Затем уже «Факел» начал отодвигать игру от своей штрафной, применять прессинг и провёл пару позиционных атак.
В развернувшемся противостоянии игра пошла вязкая, с борьбой на каждом участке поля и минимумом голевых моментов, но с обилием жёлтых карточек – в итоге обе команды «удостоились» восьми предупреждений с обеих сторон. Всё же незадолго до перерыва «Факел» острый момент создал. Игорь Юрганов удачно навесил в штрафную, а Сергей Божин, скидывая мяч, чуть было не отправил его в ворота – оренбуржцев спас вратарь Богдан Москвичёв.

После перерыва блеснул мастерством уже вратарь воронежцев Виталий Гудиев, достав из «девятки» мяч, пущенный со штрафного Иваном Башичем.
В этом матче решающим элементом стал стандарт – за снос игрока «Факела» Мохаммеда-Амена Брахими хозяева получили право на опасный штрафной. Нападающий воронежцев Николай Гиоргобиани ударил сильно и точно – мяч от перекладины отлетел в сетку – 1:0. Это первый мяч нашей команды, забитый на новом стадионе в чемпионате России.
«Оренбург» ответил тройной заменой, Воронеж в свою очередь выпустил на поле двух свежих игроков. В оставшееся время гости через забросы в штрафную «Факела» сумели организовать навал, однако до настоящих опасных моментов дело так и не дошло – хозяева спокойно отоборонялись, а в концовке встречи и вовсе перешли на половину поля соперника.
Матч завершился минимальной победой «Факела». Это первая победа нашей команды и в чемпионате, и на новом стадионе.
Главный тренер «Факела» Дмитрий Пятибратов: «Нам нужно было выигрывать. Домашний матч, пришло много болельщиков. Акцент был сделан на атаку и этот ход себя оправдал. Все ребята старались и заслуженно победили».
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцев до 35 лет пригласили принять участие в конкурсе в Молодёжный совет при администрации города
Идёт регистрация желающих принять участие. Сообщаем подробности.
В России — АКМ – «Буран»: из Тулы – с победой
Воронеж расположился вверху турнирной таблицы ВХЛ – немного непривычно, но приятно.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Глава Воронежа Сергей Петрин вручил ключи от квартир девятерым работникам комбинатов благоустройства
По традиции, их получили трактористы, водители спецтехники, работники ручного труда.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Вышел первый детектив из серии «Багровое Озеро» Кэндис Фокс
Роман уже успел стать основой сериала в Австралии.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





