В Воронеже
В Воронеже завершено строительство музея ВДВ
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Строительство музея ВДВ в Воронеже продолжалось два с лишним года. Его должны были сдать в августе 2023 года, но не успели. Объект этот – уникальный: площадью более 2 тысяч квадратных метров, со сквозным проходом от памятника до парка, а также крышей с газоном и дорожками. Авторы проекта хотели сохранить площадь прогулочного пространства.
Вадим Кстенин объяснил опоздание от графика также тем, что подрядчик, на которого возлагались большие надежды, к обещанной им дате не справился с задачей по причине проблем с поставкой материалов.
Глава города поделился закрытой ранее информацией: «Шли навстречу – вносили изменения в контракт, однако довести всё до ума организация так и не смогла, теперь уже из-за финансовых трудностей. В конце прошлого года расстались с ней со штрафными санкциями за срыв сроков».

Мэр убеждён, что решение о начале строительства музея было абсолютно правильным. Воронеж – родина ВДВ, легендарной «крылатой пехоты». Объект будет привлекать многочисленных туристов.
«Поэтому предприняли все меры, чтобы здание не превратилось в многолетний долгострой, – рассказал мэр. – За несколько месяцев завершили общестроительные и отделочные работы, а также удалось закончить благоустройство прилегающей территории.
Глава Воронежа выразил личную благодарность главе Группы компаний Эдуарду Краснову, который вовремя подключился и вытянул стройку.

Музей скоро сможет принять посетителей. В данное время в выставочных помещениях ведётся генеральная уборка, настройка закупленного ранее оборудования. Идёт отладка систем видеонаблюдения, освещения и автополива.
- Музей должен стать знаковым и для патриотического воспитания подрастающего поколения, и для увековечивания подвига десантников. Особенно это важно сейчас, – уверен Вадим Кстенин.
Музей будет оснащён современным выставочным оборудованием. Здесь будет симулятор виртуальной реальности «Парашютист». Обустраиваются и другие интерактивные зоны – уже появилась зенитка. Смонтированы выставочные витрины, которые в ближайшее время будут наполнены несколькими десятками заблаговременно приобретённых экспонатов.
О начале регулярной работы музея с посетителями власти сообщат в ближайшее время.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Оранжевый уровень погодной опасности объявлен в Воронежской области
Сверху уже запущен процесс радикальной смены погодного сценария.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — «Олимпиада на стероидах» провалилась
Не установлено ни одного мирового рекорда, результаты в целом – посредственные.
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — «Гамлет» в МХТ имени Чехова как зеркало современного российского театра
Зеркало кривое и лукавое, но уж какое имеем.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 23 и 24 мая
Жара спадёт, что позволит комфортно чувствовать себя во время мероприятий под открытым небом.





