В Воронеже
«Факел» проиграл «Ростову» на своём поле, губернатор обвинил судейство
- Текст: Игорь Маркин
- Фото: vk.com/pfcfakel
На Центральном стадионе профсоюзов в рамках двадцать четвертого тура чемпионата РПЛ по футболу состоялся матч между воронежским «Факелом» и клубом «Ростов» из Ростова-на-Дону.
В первом тайме футболисты, создавая минимум моментов для взятия ворот, играли жёстко, на грани фола, а порой и переходили её. У воронежцев мало что получалось, преимуществом владели гости, однако сорок пять минут завершились безрезультатно.
Вторая половина встречи хотя и прошла живее, характер противостояния кардинально не поменялся. «Ростов» больше комбинировал, «Факел» оборонялся и караулил ошибку соперника. В одном из эпизодов у своей штрафной неточно сыграл защитник гостей. Евгений Марков перехватил мяч и вовремя отдал его Аппаеву, но Хызыр шикарным шансом распорядился хуже некуда. Вскоре очередная атака воронежцев закончилась ударом в створ – Никита Моцпан, находясь в убойной позиции, запорол отличный момент.
В последнюю десятиминутку ростовчане отодвинули игру на половину хозяев, Воронеж ответил неплохой позиционной атакой, но грубая ошибка защитников «Факела» привела к голу в наши ворота. Мяч в сетку отправил Роналду – 0:1.
Забитому мячу предшествовала не совсем простая ситуация. После борьбы у ворот ростовчан на газоне остался лежать игрок «Ростова». Судья не свистнул, но, когда мячом завладел «Факел», остановил игру и назначил введение спорного мяча не на месте остановки, а от ворот «Ростова», причем вратарь Сергей Песьяков выбил мяч не «на спор», а вперед. Собственно, это и стало началом голевой атаки.
В оставшееся время воронежцы не сподобились даже на финальный штурм, а пропустить могли – Николай Комличенко убежал от обороны хозяев, дважды без помех бил практически в упор и только хладнокровие стража ворот Александра Беленова не позволило состояться второму голу.
Финальный свисток арбитра Артема Любимова зафиксировал победу «Ростова» с минимальным счетом.
Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин поделился мнением о матче:
– У каждой команды свои козыри и они постарались их использовать. Нам это удалось, хотя игра вышла очень тяжёлой во многих отношениях – в Воронеже всегда играть непросто. Ребята выдержали, забили, удержали победный счет.
Противоположную оценку произошедшему на поле Центрального стадиона профсоюзов дал губернатор Воронежской области Александр Гусев:
– Очень обидное поражение нашей любимой команды. «Факел» сегодня был лучше «Ростова» в обоих таймах, но футбол бывает несправедлив. Уверен, более 13,6 тысяч болельщиков, которые сегодня пришли на трибуны Центрального стадиона профсоюзов, всё прекрасно понимают. Их вера в команду не пошатнулась. Впереди нас ждёт очень важная часть сезона: борьба будет за каждое очко. Уверен, с нашими болельщиками любые задачи будут нам по плечу. Кто бы ни старался повлиять на игру.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Театр.doc покажет в Воронеже свой спектакль
Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





