В Воронеже
Чем грозят Воронежу самый сухой март в истории и впечатляющие температурные рекорды
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culturavrn.ru
Март 2024 года в Воронеже, как мы и предполагали, оказался самым засушливым за всю историю наблюдений. Климатический стандарт – 38 мм осадков, а выпало всего 2,6 мм, что составляет 7 % нормы. Такого не было никогда в обозримой истории. На втором месте – март 2015 года с 4 мм осадков (13% нормы). Третье место с 6 мм делят марты 1928 и 1986 годов.
Апрель-2024 с первых дней не только продолжил эту традицию, но и усугубил её, установив два температурных рекорда подряд. А влаги с неба как не было, так и нет (и не предвидится).
После зимы такая погода кажется благом. Но так или это?
Метеорологи объясняют невиданную аномалию перманентно повышенным давлением, выбросом тёплого воздуха из далёких южных широт. В самом деле, уже несколько недель регион находится во власти антициклона – обширной области повышенного атмосферного давления. Центр вихря время от времени смещается, но Черноземье неизменно остаётся под его влиянием. И как минимум ещё пару недель мало что изменится.
Это означает почти полное отсутствие осадков (ближайший небольшой дождь ожидается 12 апреля) и повышенный температурный фон. После небольшого похолодания 5-6 марта воздух снова начнёт прогреваться, и столбик термометра вернётся к 20-градусной отметке. 11 апреля в Воронеже прогнозируется +24°С. В целом апрель будет теплее климатической нормы на 3-4 градуса.
Апрель намерен подхватить эстафету у засушливого марта. И это плохо. Почвенной засухи в регионе ещё нет. Пока нас выручает солидный запас воды, накопленный за зиму. Но он постепенно исчезает. А главная опасность для аграриев – отсутствие влаги, которое может стать катастрофическим. Для успешной вегетации растениям нужны хорошие осадки, но их пока не предвидится.
Синоптики огорошили прогнозом на лето-2024. Оно ожидается аномально жарким. Уже в июне прогнозируется температура на семь градусов выше нормы. В Москве, Твери, Калуге, Калининграде воздух прогреется до +35 градусов. В Краснодаре – до плюс сорока и более. Воронеж окажется где-то посередине.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Театр.doc покажет в Воронеже свой спектакль
Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





