В Воронеже
Продолжается благоустройство Петровской набережной в Воронеже
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
С наступлением тёплого периода были активизированы работы по благоустройству второй очереди Петровской набережной. Подробный доклад о ходе работ был представлен главе города Вадиму Кстенину профильными специалистами.

В данное время:
• Идёт забивка свай и заливка бетона
• Начата подготовка детской игровой площадки «Холмы» с тоннелями, где предложено решение, сочетающее применение натурального и искусственного газонов
• Идёт установка оборудования на площадке для дрессировки животных
• Закуплены все растения для проведения озеленения, а также материалы и оснащение.

– Что касается перемещения грунта, то подрядчик выходит на финишную прямую, чтобы уже в апреле начать установку памп-трека и скейт-парка, вертикальную планировку территории и др. Деревья в районе производства работ защищены, но контроль за бережным отношением к ним в связи с активизацией благоустройства поручил усилить, – поделился в своём телеграм-канале Вадим Кстенин.
Мэр также рассказал, что на первой очереди набережной идёт инвентаризация состояния объектов. Активные работы подрядчик планирует начать уже на следующей неделе, когда придёт настоящее тепло.
– Взятые на себя обязательства по срокам подрядные организации подтверждают, поручил коллегам возобновить постоянный контроль за объектом, – сообщил Вадим Кстенин.
Как мы писали ранее, обновление Петровской набережной идёт в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Запланированы три этапа реконструкции и благоустройства.
Это знаковое, историческое место скоро станет ещё более привлекательным для горожан и туристов.
Ранее в рубриках
В Воронеже — На планёрке в администрации Воронежа подвели итоги отопительного сезона, обсудили готовность к ЕГЭ и его особенности
В 2026 году на участие в ЕГЭ зарегистрировалось более 5,6 тысяч выпускников.
В России — Бахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева
Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.
В мире — Пессимизм как яд, отравляющий будущее человечества
Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».
Общество — Сергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»
Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.
Театр — Театр.doc покажет в Воронеже свой спектакль
Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.
Кино и телевидение — Критики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»
Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.
Персона — Умерла Светлана Дремачёва
Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.
Литература — Стоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»
Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.
Музыка — Названы победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова
Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ
Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.
Зал ожидания — В Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина
Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).
Главное — В Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»
Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.





