Войти
В Воронеже
13.02.2024 20:20
Властям пора определяться с памятником основателю Воронежа воеводе Сабурову: да или нет

Властям пора определяться с памятником основателю Воронежа воеводе Сабурову: да или нет

  • Текст: Зоя Кошик, Сергей Кольцов
  • Фото: "Строительство и недвижимость"

Тема установки в Воронеже памятника воеводе Семёну Сабурову и его сподвижникам муссируется уже неприлично долго. Недавно городская комиссия по культурному наследию, отложив повестку очередного заседания, единодушно поддержала эту идею и обратилась к властям города и области с предложением ответить определённо: да или нет. В ответ – молчок.

Однако тема эта такого масштаба и резонанса, что замолчать её, замести под ковёр – не получится. Идея будет пробивать себе дорогу наверх даже сквозь асфальт, в который её пытаются закатать те самые люди, которые любят повторять сакраментальную фразу: «Воронеж – древний русский город».

Доказательством тому, что волю воронежцев под сукно не спрячешь, стал материал в газете «Строительство и недвижимость», написанный Зоей Кошик. В нём приведены факты, расставлены акценты, представлены мнения авторитетных представителей науки и культуры. Предлагаем вам ознакомиться с этим материалом.

Понимать настоящее, твёрдо опираясь на прошлое


Так уж сложилось, что традиция увековечивать память основателей городов русских окрепла в нашей стране лишь в постсоветские времена. До этого не принято было почитать царских воевод и вельмож разного ранга, выступавших, как правило, основателями новых городов и поселений. Слава Богу, «лёд тронулся», и к мнению ученых-историков начали прислушиваться. Ведь слыть и дальше Иванами, не помнящими родства, не самая лучшая тенденция.

Россия – великая и мощная страна, богатая своими традициями, и практически каждая из них уходит корнями в глубь истории, откуда начиналось становление моральных устоев нашего народа и основных принципов государственности. Столетиями они передавались из поколения в поколение, укрепляя тем самым национальное самосознание молодых умов и воспитывая их гражданскую позицию.

Не случайно так активно началось восстановление храмов, разрушенных в советские времена, возвращение старинным улицам их первоначального названия, а историческим зданиям – былого облика. Есть в этом процессе посыл к возрождению национальной идентичности каждого из нас, столь необходимой в нынешнее неспокойное время, когда история переписывается самым наглым образом.

Так вот – о памятниках отцам-основателям... Уважающие себя города (в лице их жителей и власти), едва традиция начала крепнуть, как-то сразу озаботились восполнением этого пробела в своей летописи: обратились к мнению ученых-историков, определили задачу художникам и скульпторам, изыскали средства на благое дело. И сегодня туристические тропы десятков российских городов берут своё начало от монументов, на которых возвышаются их основатели. Москва и Питер – не в счёт (им положено в первую голову), Екатеринбург, Тобольск, Иркутск, Сургут, Ульяновск, Пермь… «А где-то к нам поближе?» - спросит кто-то. Пожалуйста: Липецк, Белгород, Краснодар, Ростов-на-Дону, Саратов, Волгоград – в исторических местах этих городов уже давно установлены памятники их основателям. Мало того, есть он даже в белгородском Новом Осколе с населением 18,5 тысяч человек. И в нашей Новой Усмани тоже есть! Уже несколько лет воевода Собакин глядит с постамента на благодарных потомков…

И только столица Черноземья удивительным образом оказалась вне этой истории. Или вне истории вообще? Не хотелось бы верить.


Оказывается, идея по установлению такого памятника была выдвинута властью более 10 лет назад. Историки назвали и имя основателя воронежской крепости – воевода Семён Фёдорович Сабуров. Был объявлен конкурс на лучший эскизный проект, в котором победил московский скульптор Андрей Ковальчук. Именно его подачу образа воеводы конкурсная комиссия признала наиболее талантливой. Начался поиск достойного места для такого памятника, и идеи были самые разные, вплоть до установки монументальной композиции на главной площади областного центра вместо памятника Владимиру Ильичу Ленину.

«Когда слышишь такие предложения, от вроде грамотных и образованных людей со званием «профессор», краснеешь в душе от стыда за них. Памятник – это сооружение, связанное со значимым историческим событием или его местом. И если говорить о памятнике основателю крепости С.Ф. Сабурову, то единственное место – это Университетская площадь перед главным корпусом ВГУ, поскольку здесь зарождалась и была построена крепость, а в дальнейшем и город Воронеж», – такой была реакция на это заслуженного архитектора Российской Федерации, автора предлагаемого места памятника и его объёмно-планировочного решения Н.Ф. Гуненкова.


А вот что думает по данному поводу Александр Акиньшин, председатель Воронежского историко-культурного общества, краевед:

«Дискуссия о необходимости сооружения памятника основателю Воронежа – воеводе Семёну Фёдоровичу Сабурову – возникает периодически, начиная с 2010 года. Самое странное при этом, что уже проводился конкурс, победителем которого был признан проект московского скульптора Андрея Ковальчука. На мой взгляд, место выбрано самое удачное – в непосредственной близости от холма, на котором в 7094 году (1585-86 по привычному нам стилю) началось сооружение деревянной крепости. Памятник Ковальчука необычен для Воронежа – у нас нет ни одного конного монумента. Место «чупа-чупса» перед главным корпусом ВГУ пора занять Семёну Фёдоровичу Сабурову, заложившему наш город. Это будет памятник не только ему, но и всем служивым людям из окрестных мест, построившим воронежскую крепость, но оставшимся в истории безызвестными.

Памятник Сабурову будет восприниматься как начало нашей истории, отсчет которой ведется не с 1917 года и даже не с екатерининского или петровского времен, а с 1585-86 года. За плечами города (а значит, и за нашими плечами) – почти 440 лет. И хоть не получилось открыть монумент к 425-летию Воронежа, это можно и нужно сделать в ближайшее время, не дожидаясь очередного юбилея.

Худо-бедно, но многие горожане помнят события XX века, оставив в забвении предыдущие века. Открытие памятника воеводе Семёну Сабурову на Университетской площади стало бы заметным шагом в преодолении исторического беспамятства. И пусть послужит примером областной столице подворонежское село Новая Усмань, где установили монумент своему предполагаемому основателю воеводе Борису Собакину».

«Трудно не согласиться с аргументацией краеведа А.Н. Акиньшина с предложением места размещения памятника Семёну Сабурову, - комментирует слова учёного-историка Н.Ф. Гуненков. – Оно действительно должно быть там, где в 1585 году началось зарождение деревянной крепости, переросшее в будущем в город Воронеж».


Свое мнение по месту расположения памятника, его образно-художественной характеристике весьма аргументированно на страницах печати и на заседаниях комиссии по культурному наследию высказал историк, краевед, кандидат исторических наук доцент кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГТУ Павел Александрович Попов. В своих комментариях к теме он подчеркивает также значимость появления нового памятника с точки зрения туристической привлекательности города.

«Надо обязательно учитывать, что без Университетской площади ныне не обходится ни одна обзорная экскурсия по Воронежу для гостей города. Экскурсионный автобус разворачивается на круге площади, и в это время экскурсовод лишь произносит слова о том, что мы проезжаем через ядро города и место крепости было там, где сейчас построен корпус ВГУ. Кстати, во всем центре города, во всей его обширной исторической зоне города до сих пор нет ни удобных путей подъезда, ни специально выделенных площадок для остановки экскурсионных автобусов и высадки из них людей, что ставит экскурсоводов в крайне затруднительное положение и существенно снижает потенциал Воронежа как туристского центра. Создание мемориала на Университетской площади стало бы первым шагом к удобству экскурсионных показов города без оборудования дополнительных путей подъезда. Поэтому, на мой взгляд, необходима привязка к этой площади скульптуры основателям Воронежа, пусть даже с некоторыми визуальными проигрышами в сравнении с другими площадями, где появление подобного мемориала становится совершенно невыигрышным, прежде всего, из-за потери не визуальных, а исторических связей», – подчеркнул историк.


«К выбору места любого объекта, посвящённого значимому событию или историческому лицу, необходимо привлекать круг специалистов, знающих историю и владеющих архитектурно-пространственным мышлением, – продолжает Николай Гуненков. – Архитектурно-образная сторона многофигурной композиции памятника Андрея Ковальчука интересна, необычна, динамична и в полной мере отвечает истории возрождения города. Я думаю, что пора завершить публичные собрания для выбора места будущему памятнику. Предлагаемая геометрическая сложность постамента, его пластичность будет ассоциироваться у посетителей с долгой, сложной и великой историей города Воронежа. А высота и геометрические размеры памятника делают его сомасштабным с окружающей застройкой.

Транспортные проблемы здесь решаемы: надо только рассредоточить от площади остановки городских маршрутных такси.

Высота памятника вместе с постаментом – 16 метров и радиусом обзора – 20 метров позволит рассматривать памятник и его детали с окружающих площадь тротуаров, из окон проходящего пассажирского транспорта и туристических автобусов. Кроме того, подход непосредственно к постаменту предусматривается со стороны улицы Плехановской. Хочется пожелать руководству города и области более решительных мер в осуществлении строительства памятника основателю города Воронежа Семёну Фёдоровичу Сабурову», – подчеркнул в завершение Н.Ф. Гуненков.

Нам же хочется констатировать вот что: не к лицу столице Черноземья демонстрировать столь длительную паузу в реализации вопроса, давно получившего профессиональный ответ. Миллионный город – это агломерация, устремленная вперёд. Но уверенно двигаться в будущее могут только те, кто хорошо понимает настоящее и твердо опирается на прошлое.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже стартует многомесячный проект «Наши! Художники-современники»

В нём примут участие как воронежские художники, так и мастера из других регионов.

Зал ожиданияТеатр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы

«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.