Войти
В Воронеже
01.01.2024 21:14
В первый день 2024 года в кинотеатрах Воронежа побывали 17 тысяч человек

В первый день 2024 года в кинотеатрах Воронежа побывали 17 тысяч человек

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: kinopoisk.ru

Воронежцы проявили редкую стабильность и практически повторили результат годичной давности. 1 января 2024 года в кинотеатрах города побывало почти столько же зрителей, сколько 1 января 2023 года – 17 тысяч. Они оставили в кассах 7 миллионов рублей.

Смотрели почти исключительно комедии и сказки (а также сказочные комедии) – игровые и анимационные. В лидеры вышел фильм Клима Шипенко «Холоп 2». Его посмотрели за день 8 тысяч зрителей. В залах было в среднем по 109 человек. Картина собрала 3 миллиона рублей. Могла бы и больше, но к концу дня ажиотаж угас. Публика пришла к консенсусу, что первый фильм был лучше, а сиквел снят неряшливо, поспешно и небрежно, без уважения к аудитории (мол, схавает и не подавится).

На втором месте – игровой ремейк «Бременских музыкантов» режиссёра Алексея Нужного. Освоено 2 млн рублей, число зрителей – 5,5 тысячи, средняя посещаемость – 76 человек на каждом сеансе. Это полууспех. Почему? Объяснил критики Борис Гришин: «Новые песни безлики, они состоят из музыкальных и литературных штампов и не запоминаются совершенно».

И третье место с заметным отрывом занял мультфильм «Три богатыря и Пуп Земли». Его за 1 января посмотрели в Воронеже 2,3 тысячи зрителей, дневная касса – 800 тысяч рублей. Преобладающее мнение по выходу из зала: «На Новый год – сойдёт».

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура

В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.

В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 24 сентября: скромное лидерство «Девятой планеты»

Фильм получился какой-то жлобский, приземлённый, несмотря на амбициозную заяву.

Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.