В Воронеже
Мэр Вадим Кстенин призвал к стилистической гармонии при установке остановок и торговых объектов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Глава Воронежа Вадим Кстенин: работа по установке остановок нового образца должна быть синхронизирована с заменой внешнего облика нестационарных торговых объектов (НТО) и проводиться примерно в те же сроки.
– Типовые архитектурные решения и технико-экономические показатели для НТО были разработаны управлением главного архитектора и утверждены постановлением администрации города. Также владельцы торговых точек имеют право разработать и индивидуальные проекты, что удобно, например, для сетевых компаний с узнаваемым брендом, – проинформировал Алексей Рыженин.
Он добавил, что, учитывая экономическую ситуацию, период пандемии коронавируса и обращения предпринимателей, сроки приведения в порядок НТО, определённые решением Воронежской городской думы по поручению главы Воронежа Вадима Кстенина были продлены на один год и закреплены в нормативном акте. При этом учли поэтапный график проведения реконструкции павильонов в зависимости от их количества у одного владельца. В случае, если у бизнесмена более 10 НТО, то 60 процентов от общего количества точек принимаются до 1 сентября 2023 года, остальные – до 1 марта 2024 года.
Таким образом, 1199 НТО из 1665, утверждённых схемой размещения на территории города, должны были провести реконструкцию согласно новому типовому решению до 1 сентября текущего года, 384 – до 1 марта следующего, 72 – имеют иной срок ввода из-за того, договоры по ним заключены по итогам аукционов.
Приёмочная комиссия осуществляла выезды с 11 сентября по 11 октября. За это время были составлены 1247 актов, из них 237 – о соответствии проведенного обновления, 1010 – о несоответствии, из которых 127 НТО в новом формате имеют незначительные нарушения, 286 – в настоящее время находятся в процессе обновления. 543 осмотренных торговых точки остаются в старом формате, 54 – не размещены. По итогам полученной обратной связи удалось выяснить, что владельцы 453 НТО планируют приступить к реконструкции.
– На устранения выявленных нарушений даётся полгода. В противном случае – договор на право размещения расторгается в одностороннем порядке, а объект подлежит демонтажу, – резюмировал Алексей Рыженин.
Глава Воронежа Вадим Кстенин поручил управлению развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики не спешить выставлять освободившиеся места на торги.
– Здесь надо очень взвешено ко всему подходить – либо думать о снижении количества НТО, либо об очень серьезной мотивации к тому, чтобы на этих местах появлялись НТО. Потому что в некоторых местах они нужны людям, в некоторых – нет. В этих случаях – это просто визуальный шум. Поэтому не спешите принимать решения о дальнейшей судьбе этих земельных участков, и предпринимателям не транслируйте – если место освобождается, оно обязательно будет выставлено на торги, – поручил Вадим Юрьевич.

Руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Алексей Рыженин доложил мэру, что планируется провести серьезный анализ того – нужно ли оставлять на таких местах НТО и нужно ли оставлять их именно с такой специализацией.
– Мы понимаем, что город рассматривается с точки зрения туристической привлекательности и НТО должны учитывать не только интересны предпринимателей, но и быть необходимыми, в том числе и для гостей города, – добавил Алексей Иванович.
Кроме того, руководитель управления развития управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики проинформировал участников совещания о том, что организациями, осуществляющими распространение печатных средств массовой информации на территории города, также ведется работа по установке НТО нового формата. В октябре открылись павильоны «Пресса» на улице Плехановской, 11 и 35.
– Наш регион возглавил рейтинг субъектов Российской Федерации по отношению к системе распространения печатной продукции, поэтому в Воронеже в октябре при поддержке Министерства цифрового развития Российской Федерации состоялась отраслевая конференция, в которой также приняли участие представители из Донецкой, Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Мероприятие позволило администрации города поделиться наработанными практиками в данном направлении, – подчеркнул Алексей Рыженин.

Кроме того, руководитель управления развития управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики проинформировал участников совещания и о работе по установке остановок нового образца на территории города. По его словам, в настоящий момент в Воронеже уже функционируют 125 таких объектов, что составляет чуть более 45 % от необходимого количества.
– Уверен, что вы доведете до логического завершения работу по установке запланированного количества таких остановок. Я думаю, что она должна быть синхронизирована с заменой внешнего облика НТО и проводится примерно в те же сроки, – подвёл итоги совещания Вадим Кстенин.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура
В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.
В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль
Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — «Шопен. Балет. XX век» – самая романтичная премьера нового театрального сезона
Дирижёр-постановщик балетов «Шопениана» и «Призрачный бал» – народный артист РФ Феликс Коробов.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





