Войти
В Воронеже
22.09.2023 17:38
Комиссия по культурному наследию считает необходимой установку памятника основателю Воронежа воеводе Сабурову

Комиссия по культурному наследию считает необходимой установку памятника основателю Воронежа воеводе Сабурову

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru

22 сентября собралась на очередное заседание городская комиссия по культурному наследию. Были приняты решения по целому ряду вопросов повестки дня. И ещё по одному, возникшему стихийно, но, пожалуй, самому важному.

Сначала комиссия единогласно одобрила идею установки в Воронеже памятника участникам СВО. При этом было решено не спешить с определением места и рассмотрением конкретного проекта. Такая взвешенная позиция нашла понимание докладчика по этому вопросу, руководителя ветеранской общественной организации, полковника в отставке Владимира Михайленко.

Исполняющий обязанности руководителя управления транспорта Максим Захаров попросил членов комиссии утвердить названия трёх остановок общественного транспорта в исторической части города. Они получат наименования «Чернавский мост», «Причал» и «Адмиралтейская площадь».

С переименованием 18 остановочных пунктов в разных частях города комиссия решила не торопиться. Необходимо с каждым случаем разбираться отдельно. Особенно много вопросов вызывает наименование остановок в честь коммерческих структур. Горожане могут этого не понять.

Комиссия отклонила ходатайство о переименовании парка Победы в Коминтерновском районе в парк «Воронеж – Родина ВДВ». Памятник десантникам и Музей ВДВ достойно сохраняют память о тех славных страницах Воронежской и отечественной истории.

А теперь позволим себе процитировать самих себя:

«Во время рабочей встречи губернатор Александр Гусев и председатель правления Воронежской региональной организации Союза художников России Алексей Смирнов обсудили возможность ускорить процесс установки памятника основателям Воронежа воеводе Семёну Сабурову и его сподвижникам. В поддержку памятника работы выдающегося московского скульптора Андрея Ковальчука ранее высказались ведущие воронежские деятели культуры и краеведы».

Этот текст был опубликован 11 февраля 2021 года. Прошло 2,5 года, а реализация важнейшего проекта не продвинулась ни на йоту. А тянется эта позорная история с 2010 года. Старинный русский город, один из знаковых для России, достоин памятника работы лучшего скульптора страны. Тогда что (или кто) мешает торжеству исторической справедливости?


Бурное обсуждение проблемы с памятником воеводе Сабурову, возникшее с подачи депутата Воронежской городской думы Марины Бочаровой, вылилось в решение: просить главу города Вадима Кстенина, городскую думу вернуться к этому вопросу и, если понадобится, вновь обратиться к губернатору с ходатайством не только от комиссии по культурному наследию, но и от городских властей.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияПосетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах

В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.

ГлавноеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.