Войти
В Воронеже
17.09.2023 10:14
Воронеж празднует 400-летие святителя Митрофана и День памяти Собора Воронежских святых

Воронеж празднует 400-летие святителя Митрофана и День памяти Собора Воронежских святых

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: vob-eparhia.ru

Сегодня, 17 сентября, столица Черноземья празднует второе обретение (1964 г.) и перенесение (1989 г.) мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, а также День памяти Собора Воронежских святых.

В субботу в Благовещенском кафедральном соборе было совершено торжественное архиерейское богослужение. За всенощным бдением молился и приветствовал прибывших почётных гостей митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.


Как сообщает пресс-служба митрополии, служение всенощного бдения возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии. Ему сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Железногорский и Льговский Паисий, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, клирики Воронежской митрополии и священнослужители, прибывшие с архипастырями на молитвенное торжество.

Помолиться святым угодникам Божиим, прославившим Воронежскую землю своими трудами и подвигами, собралось множество воронежцев и паломников – кафедральный собор был наполнен молящимися.


Богослужебные песнопения торжественно воспевал митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

На великой вечерне была совершена лития – моление о всем мире и освящение хлебов.

В воскресенье, в 9:00 в Благовещенском кафедральном соборе архиерейским служением совершена Божественная литургия. В 12:00 на соборной площади начнётся большой праздничный концерт хоровых коллективов.


Соборное празднование памяти всех святых, просиявших на Воронежской земле, было установлено в 2002 году, а спустя несколько лет по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия новый праздник был внесен в богослужебный церковный календарь за 17 сентября по новому стилю.

Именно в этот день, 17 сентября 1989 года, в Покровский кафедральный собор Воронежа были торжественно принесены честные мощи первопрестольника Воронежской земли – святителя Митрофана. Святыня была возвращена Церкви в 1964 году, после чего бережно хранилась в домовом храме архиерейских покоев. 34 года назад она стала доступной для всеобщего почитания.

С тех пор не оскудевает поток богомольцев, притекающих к святителю Митрофану и получающих духовную помощь и утешение.

Вместе со святителем Митрофаном Церковь сегодня торжественно прославляет всех святых, чья жизнь была связана с Воронежским краем. В этом списке и те, кто родились далеко за пределами Воронежа, но окончили свой земной путь на нашей земле. Немало и тех, кто, родившись в Воронежском крае, просияли в подвиге далеко за его пределами.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПрокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа

Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.

В РоссииВ Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом

Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.

В миреЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей

Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.

ТеатрВпервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником

После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.

ПерсонаИнга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»

Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.

Литература«Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»

Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.

МузыкаV Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»

Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ

Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.

Зал ожиданияВ Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»

Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.

ГлавноеЧем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа

На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.