В Воронеже
Погода в Воронеже в июне: продолжение мая?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: dpa
Май-2023 оказался в Воронеже прохладнее нормы на 0,7 градуса. Такое в последние годы случается нечасто. Осадков выпало 31 мм – всего 64 процента месячной нормы. Новость заключается в том, что синоптики прогнозируют аналогичный июнь.
Что мы имели в мае? На Северном Кавказе и в Ростовской области – избыточные осадки (мягко выражаясь), в Воронежской области – их недобор. За Волгой, на Урале, в Западной Сибири – жара и засуха. В Черноземье – отрицательная температурная аномалия.
Каковы шансы, что июнь окажется продолжением мая, вторым актом атмосферного марлезонского балета? Синоптики говорят, что вероятность такого сценария – процентов 60-70. А если говорить о первой половине месяца – 70-80%.
Прогноз, составленный при помощи искусственного интеллекта, показывает, что устойчивый северный перенос воздушных масс над ЕТР сохранится. Jet Stream – это огромная синусоида. У нас она уходит ниже оси координат, западнее и восточнее ЕТР – выше. В Берлине и Тюмени может быть плюс 30, а в Воронеже +19°С.
В целом июнь в Воронеже может оказаться на градус прохладнее климатической нормы.
Дождей ожидается не так много, поскольку большую часть времени атмосферное давление прогнозируется немного выше нормы. Ближайший дождь ожидается 3 июня, потом – в период 8-10 июня. А дальше посмотрим. Прогнозировать осадки синоптикам намного сложнее, чем температуру.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Александр Носик и Илья Соколовский в Воронеж не приедут
Их спектакль «Уроки для Моники» в Воронежском концертном зале отменили без объяснения причин.
В России — ХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки
Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Мэр Сергей Петрин призвал воронежцев помочь коммунальщикам сделать город чище и комфортнее
Театр — «Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение
Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.
Кино и телевидение — «Место встречи» при смерти: кто виноват и что делать
На неделе с 14 по 20 сентября программа выпала из сотни популярных у россиян передач недели.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Два известных пианиста приболели и не смогли выйти к публике
Если вы хотели послушать именно Валентина Малинина и Андрея Коробейникова, придётся подождать.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.





