Войти
В Воронеже
29.05.2023 12:02
Двенадцатая Библионочь, или Что угодно

Двенадцатая Библионочь, или Что угодно

  • Текст: libvrn.ru
  • Фото: libvrn.ru

В этом году Всероссийская акция «Библионочь-2023: Читаем вместе» привязана к Году педагога и наставника. Потому праздничные программы воронежских библиотек были посвящены школе, чтению и педагогике. Все, кто посетил вечером 26 мая какую-либо из площадок, где проходила акция, оказались вовлечёнными в совместное чтение в стенах импровизированной школы.

Основная часть библиотечных программ по традиции была организована для семейного досуга и проходила в раннее вечернее время в формате Библиосумерек. В полном масштабе радость чтения, мудрого руководства процессом чтения через игру и вовлечение детей и взрослых в театрализованное представление можно было ощутить в Центральной городской детской библиотеке имени С.Я. Маршака и в Библиотеке №5, в Библиотеке №39 имени А.Н. Корольковой и в Модельной библиотеке №25 имени В.М. Пескова.

Здесь предлагали интеллектуальные квест-путешествия, творческие мастерские, встречу с книжными героями детской мировой классики. Тематика представлений вела отсчёт от русских народных сказок до высоких достижений гениев отечественной педагогической мысли.

Навыками театрального мастерства на площадках городских библиотек делились Клуб выпускников «Солнышко» из Репного, театральная студия «ГлаголЪ», режиссёр и педагог актёрского мастерства Надежда Дроздова.

Особенностью двенадцатой Воронежской Библионочи стало участие артистов цирка сразу в двух городских библиотеках.

Яркое выступление юных артистов цирка можно было увидеть на Открытии Библионочи в Центральной городской библиотеке имени А. Платонова, услышать о достижениях воронежской цирковой студии и о литературном образе циркового искусства от её руководителя, мастера спорта по спортивной акробатике Андрея Сильчева. Настоящий цирковой сюрприз приготовили в Модельной библиотеке №32 имени Г.Н. Троепольского, где выступил директор Воронежского Государственного цирка Сергей Блохин вместе со знаменитыми артистами циркового шоу попугаями ара.

Все представления в библиотеках имели стилизацию под школу, потому в праздничных программах были и «уроки», и «экзамены», и «дневники». Зажигательный, неповторимый по энергетике урок физкультуры провёл в Библиотеке имени А. Платонова самый известный «физрук» города Воронежа, журналист и общественный деятель, руководитель проектов #Зожкроссинг и #зарядкаВНЕпогоды, Илья Савчук.

Спортивный и творческий задор в Платоновке подхватили и преподали навыки танцевального и вокального мастерства воспитанники Клуба выпускников «Солнышко» из Репного и представители танцевального пространства «Андэр».

Открыли свои двери обе городские модельные библиотеки. В Придонском в Модельной библиотеке №25 имени В.М. Пескова состоялось массовое представление в духе народных уличных гуляний при активном участии Образцового ансамбля народной песни «Перезвон» и Детского центра "Радость моя".

Впервые площадкой для проведения акции Библионочь выступила Модельная библиотека №32 имени Г.Н. Троепольского с использованием новых технологий при участии Автономной некоммерческой организации дополнительного образования "Экспериментальная техническая школа". Открытие инновационной программы "БиблиоМатрица" в библиотеке имени Троепольского предварял творческий коллектив "Kavkaz Studio". Элементы косплея сопровождали всю программу Модельной библиотеки. В роли Льва Толстого отличился актерским данными Владимир Иванов, представляющий Воронежский Дом Дружбы и Национальную палату при Губернаторе Воронежской области.

Для любителей мирового фентези настоящее погружение в готику устроили в Библиотеке №39 имени А.Н. Корольковой по мотивам произведений о Гарри Поттере.

Просвещение и прославление отечественной педагогической школы присутствовало и в элементах викторин, и в тематике лекториев. В качестве современных наставников в Центральной городской библиотеке имени А. Платонова по сочинению интересных и глубоких текстов провёл урок литературы преподаватель школы «Вектор» Юрий Лехер, по увлекательному проведению уроков истории с погружением в прошлое – представители объединения «Новый Акрополь».

Галерея имён знаменитых наставников прошлого с мировыми именами была оформлена в центральной городской библиотеке имени А. Платонова. Здесь можно было ознакомиться с информацией о вкладе в отечественную науку таких деятелей, как Л.Н. Толстой, А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и многих других.

Двенадцатая Библионочь в городе завершилась. На некоторых площадках праздник перешагнул в ночь на 27-е мая. Акция, помимо основного своего назначения по привлечению к чтению и продвижению книжной культуры, просветительской функции, являет собой торжество по случаю празднования Общероссийского Дня библиотек.

Поздравляем всех сотрудников воронежских библиотек! Общим пожеланием пусть прозвучат слова от гостей Библионочи: «Библиотеки дарят незабываемые впечатления. Нет ничего, что сравнится с семейным праздником в библиотеке. Невозможно придумать более дружелюбного пространства для детей. И самое главное, что здесь всюду книги. Хочется, чтобы они всегда были святыней для наших детей, как это неоспоримо для нас, представителей старшего поколения. Берегите книги!».


Объявление

Приобрести качественные генераторы азота и кислорода по выгодной цене можно, воспользовавшись сайтом safe-equip.ru. Закрытая конструкция, малые габариты и вес.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежском государственном институте искусств состоялся юбилейный пятидесятый выпуск

Это событие подтвердило высокий уровень художественного образования в ВГИИ и его роль как площадки для международного культурного диалога.

В РоссииАрхиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий (Апалько) о преддверии Третьей мировой войны

Ко времени антихриста Истина вполне будет уничтожена на земле в жизни и в понятиях.

В миреЕвропейская волна тепла перемещается на восток, угрожая рекордными температурами в Германии

Отголоски аномалии через несколько дней дойдут до России и сопредельных стран.

ОбществоМошенники обещают воронежцам выплаты и продуктовые наборы от имени администрации

Негодяи не унимаются, изобретая всё новые способы отъёма денег у населения.

ТеатрПермский театр оперы и балета не будет выдвигать свои спектакли на премию «Золотая маска»

В былые годы такой позиции принципиально придерживался всемирно известный кукольник Валерий Вольховский.

Кино и телевидениеКритики разнесли фильм «Мир Юрского периода: Возрождение»

Идеи закончились, диалоги позорные, а спецэффекты хуже, чем 30 лет назад.

ПерсонаЮбилей Елены Камбуровой отметит канал «Россия-Культура»

Известные песни в неповторимом исполнении Елены Камбуровой на канале «Россия-Культура» 11 июля в 20:45.

ЛитератураВышла книга «Открой глаза. Эссе об искусстве» Джулиана Барнса

Барнс считает, что жизнь художника неотделима от его работ. Он часто рассказывает о личных драмах, которые влияли на создание картин.

МузыкаЮбилейный 115-й выпуск состоялся в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей

33 процента выпускников колледжа получили дипломы с отличием.

Изобразительное искусствоНовый жуткий портрет Трампа повесили в Капитолии штата Колорадо после того, как предыдущий вызвал его гнев

Пользователи не оценили новое изображение президента, пишут, что это хорошая доска для игры в дартс.

Зал ожиданияСостоится принесение в Воронеж ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Ковчег будет пребывать в главном православном храме Воронежа три дня.

ГлавноеЛето в Кольцовском сквере завершается на высокой ноте

Воронежская филармония проводит заключительные концерты в рамках популярного проекта.