Войти
В Воронеже
24.05.2023 11:17
В Воронежском Доме актёра двойной юбилей отметили театрализованным представлением

В Воронежском Доме актёра двойной юбилей отметили театрализованным представлением

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

23 мая Воронеже состоялось большое торжество. Отмечали 85-летие Воронежского отделения Союза театральных деятелей России и 45-летие Доме актёра. На сцену Большого зала вышли почётные гости и артисты всех театров города.


Перед началом театрального действа в фойе второго этажа прошло открытие выставки «Из истории Воронежского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации».


Здесь представлены документы 30-70 годов XX века об образовании и начале деятельности Воронежского отделения СТД РФ, фотографии первого правления, архивные фото субботников. Представлены портреты и биографии председателей регионального отделения Союза.


Накануне вечера было обнародовано поздравление воронежцам председателя СТД РФ, народного артиста России Александра Калягина. Руководитель организации нашёл самые тёплые слова, чтобы отметить самоотверженный труд воронежских коллег и пожелать им долгих лет радостной, счастливой, наполненной творчеством жизни.


Поздравление с 85-летием Воронежского отделения СТД РФ и 45-летием Дома актёра руководителя департамента культуры Воронежской области Марии Мазур тоже было опубликовано заранее, но Мария Александровна сочла необходимым лично подняться на сцену и произнести слова искренней благодарности всем, кто причастен к этому двойному празднику.


Председатель правления ВО СТД РФ народная артистка России Татьяна Фролова поблагодарила за поздравления и предоставила слово начальнику отдела региональных и межрегиональных программ Центрального аппарата СТД РФ Ирине Антоновой.


Вместе с Ириной Сергеевной на сцену поднялись председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ Константин Кириллов и его коллега и Нижнего Новгорода Сергей Кабайло. Они отметили, что Воронежское отделение СТД и Дом актёра – уникальны и достойны всяческой поддержки.


А потом в театрализованном представлении актёры всех воронежских театров перелистали страницы истории организации, начиная ещё с дореволюционных времён, остроумно начав представление со сценки из пьесы Александра Островского «Лес».



В спектакле-капустнике приняли участие студенты Воронежского хореографического училища, прославленный дуэт заслуженных артистов России Александра Новикова и Юрия Овчинникова и другие мастера. В финале прозвучала «Заздравная» в исполнении солистов Театра оперы и балета Людмилы Солод и Алексея Тюхина.


Вечер завершился долгими аплодисментами и криками «Браво!».




Объявление

Хотите комфорт и красоту на своей даче? Подобрать мебель и не только для стильного интерьера можно, воспользовавшись сайтом https://pro-dachnikov.com/. Огромный выбор шикарных решений для стильной и комфортной дачи.

Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Сокол»: плюс только один – два очка

Благодушие и самоуспокоенность едва не стоили Воронежу победы.

В России — Коммеморативный каскад на примере Воронежа и его Хоя

В данный момент этот феномен вознёс Юрия Клинских на вершину признания личной и исторической значимости.

В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта

Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?

Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже

Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.

Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации

Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 24-27 сентября: умеренный успех «Девятой планеты»

Это бы не худший уик-энд для отечественного проката, но и не выдающийся.

Персона — К 100-летию со дня рождения Евгения Евстигнеева канал «Культура» подготовил серию передач

Специальные показы посвящёны творческому наследию выдающегося мастера сцены и кино.

Литература — Новые голоса воронежской поэзии: как прошёл поэтический вечер?

Наш корреспондент впервые решилась прочитать своё стихотворение публично – и не пожалела.

Музыка — Церемония вручения премии MTV Video Music Awards 2026: кто победил и что пошло не так

Триумф низкого жанра и махровой поп-культуры. Весь мир смотрит.

Изобразительное искусство — Выставка «На чужих берегах. Художники русского зарубежья» открывается в музее имени Крамского

В экспозиции представлены 15 произведений 13-ти художников русского зарубежья. Работы прибыли из Москвы.

Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы

Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.

Главное — Открытие персональной выставки Игоря Скорикова стало ярким событием культурной жизни Воронежа

Организовали выставку живописца Воронежское отделение Союза художников России и Музей-диорама.