В Воронеже
В Воронежском Доме актёра двойной юбилей отметили театрализованным представлением
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: Юрий Данилов
23 мая Воронеже состоялось большое торжество. Отмечали 85-летие Воронежского отделения Союза театральных деятелей России и 45-летие Доме актёра. На сцену Большого зала вышли почётные гости и артисты всех театров города.

Перед началом театрального действа в фойе второго этажа прошло открытие выставки «Из истории Воронежского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации».

Здесь представлены документы 30-70 годов XX века об образовании и начале деятельности Воронежского отделения СТД РФ, фотографии первого правления, архивные фото субботников. Представлены портреты и биографии председателей регионального отделения Союза.

Накануне вечера было обнародовано поздравление воронежцам председателя СТД РФ, народного артиста России Александра Калягина. Руководитель организации нашёл самые тёплые слова, чтобы отметить самоотверженный труд воронежских коллег и пожелать им долгих лет радостной, счастливой, наполненной творчеством жизни.

Поздравление с 85-летием Воронежского отделения СТД РФ и 45-летием Дома актёра руководителя департамента культуры Воронежской области Марии Мазур тоже было опубликовано заранее, но Мария Александровна сочла необходимым лично подняться на сцену и произнести слова искренней благодарности всем, кто причастен к этому двойному празднику.

Председатель правления ВО СТД РФ народная артистка России Татьяна Фролова поблагодарила за поздравления и предоставила слово начальнику отдела региональных и межрегиональных программ Центрального аппарата СТД РФ Ирине Антоновой.

Вместе с Ириной Сергеевной на сцену поднялись председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ Константин Кириллов и его коллега и Нижнего Новгорода Сергей Кабайло. Они отметили, что Воронежское отделение СТД и Дом актёра – уникальны и достойны всяческой поддержки.

А потом в театрализованном представлении актёры всех воронежских театров перелистали страницы истории организации, начиная ещё с дореволюционных времён, остроумно начав представление со сценки из пьесы Александра Островского «Лес».


В спектакле-капустнике приняли участие студенты Воронежского хореографического училища, прославленный дуэт заслуженных артистов России Александра Новикова и Юрия Овчинникова и другие мастера. В финале прозвучала «Заздравная» в исполнении солистов Театра оперы и балета Людмилы Солод и Алексея Тюхина.

Вечер завершился долгими аплодисментами и криками «Браво!».

Объявление
Хотите комфорт и красоту на своей даче? Подобрать мебель и не только для стильного интерьера можно, воспользовавшись сайтом https://pro-dachnikov.com/. Огромный выбор шикарных решений для стильной и комфортной дачи.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Комфортные летние выходные 6-7 июня обещают воронежцам синоптики
Пришло время насладиться летним теплом – без дождя, жары и засухи.
В России — В аэропорту Сочи огромные задержки рейсов
Эксперты выражают обеспокоенность, что эти проблемы гавани негативно сказаться на прогнозах на летний туристический сезон.
В мире — Чемпионат мира по футболу FIFA 2026: фавориты и аутсайдеры
Самые сильные рейтинговые позиции накануне старта – у сборных Испании и Франции.
Общество — Лжегерой России явился на приём к заместителю прокурора Воронежской области
Назначено наказание за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой госорганов.
Театр — Что не так со спектаклем Вахтанговского театра «Повести Пушкина», который покажут в Воронеже
Распространённое мнение: в этом длинном, скучном спектакле нет ни Пушкина, ни души.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 4-7 июня: «Майкл» не сдаётся
Российские фильмы не смогли вмешаться в спор лидеров проката.
Персона — Умер самый тучный в мире оперный тенор
Официальная причина смерти артиста названа не была.
Литература — Вышел жутковатый детектив Елены Михалковой «Если вы меня слышите»
За неделю книга высоко поднялась в рейтинге бестселлеров магазина «Москва».
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 30 мая – 6 июня 2026 в мировых СМИ
Многие мастера пошли хожеными путями, но самые талантливые и удачливые искали свежие подходы.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести уик-энд 29-31 мая
Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже в период с 29 по 31 мая.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 6-7 июня: что посмотреть, послушать, куда поехать
Погоду обещают хорошую, благоприятную. Выбирайте.





