Войти
В Воронеже
24.05.2023 11:17
В Воронежском Доме актёра двойной юбилей отметили театрализованным представлением

В Воронежском Доме актёра двойной юбилей отметили театрализованным представлением

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

23 мая Воронеже состоялось большое торжество. Отмечали 85-летие Воронежского отделения Союза театральных деятелей России и 45-летие Доме актёра. На сцену Большого зала вышли почётные гости и артисты всех театров города.


Перед началом театрального действа в фойе второго этажа прошло открытие выставки «Из истории Воронежского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации».


Здесь представлены документы 30-70 годов XX века об образовании и начале деятельности Воронежского отделения СТД РФ, фотографии первого правления, архивные фото субботников. Представлены портреты и биографии председателей регионального отделения Союза.


Накануне вечера было обнародовано поздравление воронежцам председателя СТД РФ, народного артиста России Александра Калягина. Руководитель организации нашёл самые тёплые слова, чтобы отметить самоотверженный труд воронежских коллег и пожелать им долгих лет радостной, счастливой, наполненной творчеством жизни.


Поздравление с 85-летием Воронежского отделения СТД РФ и 45-летием Дома актёра руководителя департамента культуры Воронежской области Марии Мазур тоже было опубликовано заранее, но Мария Александровна сочла необходимым лично подняться на сцену и произнести слова искренней благодарности всем, кто причастен к этому двойному празднику.


Председатель правления ВО СТД РФ народная артистка России Татьяна Фролова поблагодарила за поздравления и предоставила слово начальнику отдела региональных и межрегиональных программ Центрального аппарата СТД РФ Ирине Антоновой.


Вместе с Ириной Сергеевной на сцену поднялись председатель Рязанского регионального отделения СТД РФ Константин Кириллов и его коллега и Нижнего Новгорода Сергей Кабайло. Они отметили, что Воронежское отделение СТД и Дом актёра – уникальны и достойны всяческой поддержки.


А потом в театрализованном представлении актёры всех воронежских театров перелистали страницы истории организации, начиная ещё с дореволюционных времён, остроумно начав представление со сценки из пьесы Александра Островского «Лес».



В спектакле-капустнике приняли участие студенты Воронежского хореографического училища, прославленный дуэт заслуженных артистов России Александра Новикова и Юрия Овчинникова и другие мастера. В финале прозвучала «Заздравная» в исполнении солистов Театра оперы и балета Людмилы Солод и Алексея Тюхина.


Вечер завершился долгими аплодисментами и криками «Браво!».




Объявление

Хотите комфорт и красоту на своей даче? Подобрать мебель и не только для стильного интерьера можно, воспользовавшись сайтом https://pro-dachnikov.com/. Огромный выбор шикарных решений для стильной и комфортной дачи.

Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронеж пережил трагическую ночь

Повреждения и возгорания фиксируются почти во всех районах города.

В России — На участке железной дороги Тресвятская – Сомово – Отрожка – Воронеж имеются повреждения, поезда задерживаются

Поезда стоят уже несколько часов, о возобновлении движения будет сообщено дополнительно.

В мире — Китайский и американский «Нострадамусы» сделали мрачные прогнозы

Несмотря на «авторитет» и «широкую известность в узких кругах», эти люди могут ошибаться. На это и надежда.

Общество — Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия к пастве и всем жителям области 26 октября 2026 года

Известие о ночной террористической атаке беспилотных летательных аппаратов на город Воронеж и районы нашей области наполнило сердце Архипастыря глубокой скорбью.

Театр — В Театре на Юго-Западе отменили все спектакли после пожара

Играть не будут как минимум до конца недели, деньги за билеты вернут.

Персона — Открывается выставка к 80-летию Владимира Добромирова «Искусство спасет вас!»

Экспозиция расскажет о жизни и профессиональном пути известного искусствоведа, музейного деятеля и директора Воронежского художественного музея имени И. Н. Крамского.

Литература — Вышел детектив Роберта Голда «9 скрытых жизней» – четвёртый в серии о Бене Харпере

Книга получила довольно тёплый приём в США и Великобритании, она стала бестселлером по версии The Sunday Times.

Музыка — Виртуозный диалог саксофона и двух роялей ожидает воронежцев

Концерты такого формата нечасто проводятся в Воронеже.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 17-24 октября в мировых СМИ

Хотелось удивить и порадовать вас традиционной подборкой. И есть чем!

Зал ожидания — Воронежцы могут принять участие в заупокойном богослужении в память о жертвах политических репрессий

Воронежцев, желающих помолиться на заупокойном богослужении, доставят специальными рейсами автобусов от кинотеатра «Спартак».

Главное — 25 октября – всемирный день оперы. Что говорят об этом виде искусства дирижёры, певцы, театральные режиссёры?

Тема масштабная, выдающихся деятелей множество, и мы сузили рамки, ибо нельзя объять необъятное.