Войти
В Воронеже
01.04.2023 10:00
Мэр Вадим Кстенин призвал воронежцев помочь провести генеральную уборку в родном городе

Мэр Вадим Кстенин призвал воронежцев помочь провести генеральную уборку в родном городе

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Глава Воронежа Вадим Кстенин обратился сегодня к горожанам в своём телеграм-канале. Тема обращения – благоустройство столицы Черноземья после зимы. Это большая работа, но, по мнению, мэра, она будет успешно выполнена при участии неравнодушных воронежцев.

Вадим Кстенин сообщил, что большую часть работ по наведению порядка в городе выполняют районные комбинаты благоустройства и специализированные предприятия, обслуживающие парки и скверы. Они уже начали традиционную весеннюю генеральную уборку Воронежа. Очищают от пыли и мусора магистральные улицы, озеленённые территории и другие общественные пространства.

«Готовим город к маю, к парковому сезону и, главное, к нашему самому важному празднику – Дню Победы», – сообщил градоначальник.

Все работы проводятся планово, в рамках стартовавшего 1 апреля месячника благоустройства. Месячник начался с субботников, которые сейчас проходят в разных районах города. Подобные акции пройдут в городе также 22 и 29 апреля.

К участию привлечены местные предприятия и организации, которые приводят в порядок и свои, и близлежащие территории. К работе подключаются ведомства, отвечающие за лесные массивы, воронежские вузы и общественные организации.

Все желающие могут присоединиться к общему созидательному труду каждую среду, когда в Воронеже организуются санитарные дни.

Вадим Кстенин напомнил, что самый масштабный общегородской субботник состоится 8 апреля. Глава города намерен участвовать в нём лично. «Будем убирать, озеленять наш любимый город, также проведу контрольный объезд территорий. Буду очень рад, если воронежцы по мере сил и возможностей тоже примут участие в этих мероприятиях – в своем дворе, в любимом парке или лесу, на своей улице частного сектора», – написал мэр.

Он подчеркнул, что к созидательному труду на благо города надо привлечь как можно больше воронежцев. «Я уверен, каждый, кто хоть раз хорошо потрудился на субботнике, больше никогда не выбросит мусор в неположенном месте», – подытожил свой пост Вадим Кстенин.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреВ Великобритании зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений в мае

Ученые говорят, что рекордно высокая температура напоминает о том, как климатический кризис влияет на жизнь людей.

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.