Войти
В Воронеже
23.03.2023 18:17
Александр Гусев встретился с Марией Мазур и похвалил департамент культуры

Александр Гусев встретился с Марией Мазур и похвалил департамент культуры

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 23 марта провёл встречу с руководителем департамента культуры Марией Мазур. В ходе встречи чиновница рассказала главе региона об итогах работы департамента и учреждений культуры в 2022 году и планах на 2023 год.

Мария Мазур доложила Александру Гусеву, что число посещений культурных мероприятий в 2022 году в Воронежской области по сравнению с 2019 годом выросло более чем в два раза и составило 24,3 миллиона.

Главным историческим событием года стало празднование 350-летия со дня рождения Петра I. Более 120 тысяч человек посетили 85 наиболее крупных «петровских» мероприятий.

За год построены два Дома культуры, отремонтированы 24 учреждения культуры. Процветала театрально-концертная и музейно-выставочная деятельность.

В 2023 году на сферу культуры выделено 4 миллиарда 823 миллиона рублей. На реализацию национального проекта «Культура» предусмотрен 561 млн рублей: финансирование увеличено в 2 раза по сравнению с 2022 годом.

Текущий год тоже будет заполнен юбилейными событиями. Только по случаю 150-летию со дня рождения композитора Рахманинова в течение года пройдут более 30 крупных мероприятий.

По сообщению управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, Александр Гусев положительно оценил результаты работы департамента и учреждений культуры. Губернатор выразил надежду на дальнейшее прогрессивное развитие культурной сферы Воронежской области и успешную реализацию поставленных задач.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.