Войти
В Воронеже
20.03.2023 10:41
В Воронеже пройдут Дни Островского

В Воронеже пройдут Дни Островского

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezhdrama.ru

Департамент культуры области анонсировал несколько мероприятий, посвящённых юбилею Александра Островского. В них задействованы воронежские театры и библиотеки. Дни Островского ожидаются в апреле.

Воронежский государственный академический театр драмы им. А. Кольцова 12-13 апреля приглашает на мероприятие «Посвящение Островскому». В 19:00 покажут экстравагантный премьерный спектакль Владимира Петрова «На всякого мудреца довольно простоты».

Перед его началом вступительное слово о постановках пьес А.Н.Островского на сцене нашего старейшего театра скажет заслуженная артистка Воронежской области Магдалена Магдалинина. Затем будет показан фильм, в котором артисты спектакля расскажут о своих любимых пьесах Островского и своём отношении к автору.

Воронежский камерный театр 5 и 6 апреля в 19:00 покажет спектакль «Бальзаминов», а 13 апреля в 19:00 и 29 апреля в 18:00 – спектакль «Гроза». Оба поставлены Михаилом бычковым и представляют из себя модернизированную версию пьес Островского.

В Воронежском государственном театре юного зрителя 12 апреля в 18:00 пройдет показ спектакля «Последняя жертва» в постановке режиссера Анатолия Ледуховского (Москва).

Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина 23 марта приглашает на праздничные мероприятия в Здании мещанской управы. В 16:00 начнется торжественная церемония открытия праздника и презентация выставки «О великом русском драматурге» из фондов Музея им. И.С. Никитина, которая продлится до 26 мая. Её украшением станут костюмы действующих лиц постановок пьес А.Н. Островского Воронежского театра драмы имени А. Кольцова. В 16:45 состоится показ видеофильма об имении А.Н. Островского в Костромской области. Затем посетителей познакомят с выставкой «Милостивый государь, Александр Николаевич…» из фондов Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.Н. Островского «Щелыково».

Выставку можно посетить до 24 апреля. В этот же день 18:00 в Доме актёра Литературный музей им. И.С. Никитина совместно с региональным отделением Союза театральных деятелей РФ проведёт театральную гостиную «Таланты и поклонники».

Воронежские областные библиотеки к 200-летию со дня рождения великого российского драматурга проведут книжно-иллюстративные выставки, просветительские акции, тесты, литературные часы, просмотры художественных фильмов по мотивам произведений А. Н. Островского и другие познавательные мероприятия.


Объявление

Хотите смело ездить ночью и всё видеть? Диодные балки на авто помогут в этом. Большой выбор одно, двух и трехрядных прожекторов по доступной цене. Более детально на сайте vselampi.store.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В РоссииСтартовала «Театральная олимпиада»

Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВ Воронеже отметят 120-летие Дмитрия Шостаковича

В репертуаре Воронежского театра оперы и балета особое место занимает балет «Барышня и хулиган».

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.