В Воронеже
В Воронеже герой нашего времени – Рахманинов
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: mag.relax.by
15 апреля на сцене Воронежского театра оперы и балета состоится «Рахманиана» – главное событие цикла театральных мероприятий, посвященных празднованию 150-летия со дня рождения великого композитора, дирижёра, пианиста Сергея Рахманинова.
Откроет вечер премьерный показ одноактной оперы «Алеко» – первого оперного произведения в наследии С.В. Рахманинова. Свою режиссёрскую версию прочтения спектакля, в котором будет много сценического движения, покажет Денис Постоев – режиссёр и хореограф, хорошо знакомый воронежским зрителям по совместным с театром проектам.
Во втором отделении состоится премьера хореографической постановки «Концерт № 2». В музыкальном сопровождении спектакля будет звучать знаменитый рахманиновский концерт для фортепиано с оркестром, принадлежащий к вершинам мирового творчества. Смелость поставить балет на Второй концерт Рахманинова взяли на себя хедлайнеры современной российской хореографии, постоянные участники фестиваля «Re:Форма танца» Софья Гайдукова и Константин Матулевский.
Дирижёр-постановщик и музыкальный руководитель «Рахманианы» – заслуженная артистка России Ольга Нестерова. Хормейстер – заслуженный деятель искусств Воронежской области Ольга Щербань. Художник по свету – Елена Перельман.
В проекте заняты ведущие солисты оперы и балета, артисты хора, симфонический оркестр театра.
Начало вечера в 18 часов. Билеты продаются в кассе театра (тел.: +7(473)255-39-27), на официальном сайте театра и в интернет-кассе bezantrakta.ru. В ближайшее время откроются продажи билетов по «Пушкинской карте».
Ранее в рубриках

В Воронеже — «Русское лето» вырождается на глазах
Мелочёвка, причём вредная, дискредитирующая крупные идеи, стала практикой дирекции фестиваля.

В России — Общественники потребовали отменить концерты Шнурова в Новосибирске
Новосибирский Координационный Совет выступил с открытым обращением об отмене концертов Шнура и его группировки

В мире — Всплыли интриги Конклава и стало известно, сколько голосов на самом деле получил новый Папа
Некоторые из недоброжелателей Пьетро Паролина, как сообщается, активно работали над тем, чтобы торпедировать его кандидатуру.

Общество — Воронежцы поблагодарили губернатора за Петровскую набережную перед его отъездом в Москву
«Работы по одному контракту на ней уже завершены, недочёты устранены», – сказал А.В. Гусев.

Театр — В Воронежском Камерном театре ставят пьесу Макса Фриша «Бидерман и поджигатели»
В основе сюжета — история владельца магазина, который пускает в свой дом преступников, собирающихся поджечь город.

Кино и телевидение — «Иосиф Бродский. Возвращение» на канале «Россия-Культура»
Авторский телевизионный проект Алексея Шишова и Елены Якович представит выдающегося поэта.

Литература — Татьяна Устинова написала книгу «Тверская, 8» – о легендарном книжном магазине «Москва»
Это скорее книга воспоминаний, чем привычный детектив, любимый жанр писательницы.

Музыка — Стали известны победители и неудачники первого полуфинала конкурса «Евровидение-2025»
Среди отсеянных – артисты из Бельгии, Азербайджана, Хорватии, Кипра, Словении.

Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 3-10 мая 2025 в мировых СМИ
День Победы и избрание нового Папы Римского стали главными темами снимков.

Зал ожидания — Музей-заповедники «Костёнки» приглашает оценить обширную программу «Ночи музеев»
От первопроходцев до героев наших дней — мероприятие раскроет удивительную связь эпох.

Главное — Стала известна программа «Ночи музеев-2025» в Воронеже и области
Выделяются тщательностью подготовки Воронежский литературный музей имени Никитина и Художественный музей имени Крамского.