В Воронеже
После дня зимнего солнцестояния светлое время суток начнёт увеличиваться
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: culture.ru
В cеверном полушарии сегодня самый короткий световой день и самая длинная ночь. В день зимнего солнцестояния солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Момент солнцестояния каждый год немного сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным.
Теоретически должен начать прибавляться световой день. Однако в течение нескольких дней после момента солнцестояния Солнце словно ненадолго остановится. Эти дни называют «стояниями Солнца». Так, 22 декабря световой день в Воронеже окажется самым коротким – 7 часов 48 минут, а ночь – самой длинной – 14 часов 52 минуты.
И только с 28 декабря световой день в столице Черноземья прибавит одну минуту. В течение пары недель прибавка будет минимальной и практически незаметной. А потом, в феврале, процесс наберёт скорость 4 минуты в сутки.

С днём зимнего солнцестояния связано множество мистических откровений, обрядов и легенд. В глазах наших предков день зимнего солнцестояния олицетворял победу света над тьмой. На Руси в ночь зажигали огромные костры, изображающие и призывающие живительный свет солнца.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прокуратура вскрыла зверское отношение к животным в зоопарках Воронежа
Природоохранная прокуратура проверила деятельность частных зоопарков и пришла в ужас.
В России — В Крыму перестали включать сирены при каждом пролёте БПЛА над регионом
Власти приняли решение ввести альтернативную меру оповещения населения об угрозах — сообщения на ресурсах МЧС и SMS оповещения.
В мире — ЧМ по футболу-2026: свежие результаты на утро 16 июня и расписание предстоящих матчей
Ничейный день турнира – кто выиграл, кто проиграл по итогам мирных исходов поединков.
Общество — В «Костёнках» сменился директор, стало известно, кто займёт кресло Инги Шершень
Инга Шершень возглавляла музей с 2020 года.
Театр — Впервые День Российского театрального общества отметят в Воронеже субботником
После субботника будет организован пикник, но явиться только на заключительную часть будет неэтично.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 11-14 июня: «Холоп 3» выигрывает у «Майкла», но не дотягивает до прогноза
Острая конкуренция привела к неплохому общему результату в рублях.
Персона — Инга Шершень жёстко прокомментировала свой уход из «Костёнок»
Работать в условиях, которые порой напоминали гротескные сказки Салтыкова-Щедрина, было непросто.
Литература — «Жизнь и летопись» – так можно озаглавить обзор июньского (2026) номера журнала «Подъём»
Книжка насыщена многослойной прозой и пронзительной поэзией. Есть также критика и публицистика.
Музыка — V Международный конкурс Grand Piano Competition покажут на телеканале «Россия-Культура»
Любители классической музыки смогут насладиться телеверсиями концертов на канале «Россия-Культура».
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 6-13 июня 2026 в мировых СМИ
Некоторые прекрасные снимки были слишком традиционными, и мы их не отобрали, отдав предпочтение неожиданности.
Зал ожидания — В Воронеже состоится презентация книги Николая Тимофеева «Театральная жизнь Воронежской губернии 1787 – 2023»
Выход книги архивариуса драмтеатра стал главным событием в сфере издательской деятельности в рамках празднования 150-летия СТД.
Главное — Чем удивит «Театральный поезд» в Воронеже: полная программа
На многие мероприятия можно попасть бесплатно, чем непременно надо воспользоваться.





