В Воронеже
В Воронеже презентовали медийно-туристическую платформу «Места»
- Текст: Артём Саблин
- Фото: vk.com/domjourvrn, Артём Саблин
29 ноября в Доме Журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая старту медийно-туристической платформы «Места». На ней руководитель проекта Александр Аксютин и маркетолог Виктория Тимофеева рассказали, что будет представлять из себя платформа. Модератором беседы выступила директор туристско-информационного центра Воронежа Екатерина Шрамко.
Платформа будет представлять из себя базу данных, которая будет подсказывать интересные места Воронежа и Воронежской области, а в будущем база будет расширяться за счёт других регионов.

Основная задача проекта заключается в популяризации местного туризма. Ведь в каждой области помимо «столицы» есть 10-20 городов со своими достопримечательностями, интересными объектами и туристическими тропами. Проект также рассчитан на аудиторию с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Например, любой пользователь платформы сможет отметить, есть ли в том или ином заведении пандус или звонок для вызова персонала. Поэтому Александр Аксютин нацелен на объединение базы данных «Мест» с базой данных «Доступной среды».
Большинство предпринимателей знает, что проект должен быть как минимум самоокупаемым и не может существовать от гранта до гранта. Поэтому на платформе предусмотрена монетизация. Один из видов монетизации – это B2B подписка. Она дает возможность владельцу заведения заполнить более подробно «визитную карточку» с последующим продвижением в самом приложении (то есть, оно будет чаще предлагать такое заведение туристам).
Насчёт туристических троп Александр не смог дать однозначный ответ, т.к. этот вопрос упирается в законодательство. На данный момент все онлайн карты не указывают туристические тропы как маршруты, потому что не готовы брать на себя ответственность за человека, с которым что-нибудь случиться на этой самой тропе. Но работа в этом направлении ведётся.

«Идеальный исход – это если платформа наберёт собственное комьюнити, которое будет создавать маршруты, находить интересные места и делится ими на платформе», – говорит Александр Аксютин.
Радует, когда деньги государственных грантов идут на благое дело, а не кому-то в карман. Особенно, когда они тратятся на реализацию перспективных идей молодежи. Да, проект с первого взгляда многообещающий. Но есть «но». Выдержит ли замысел конкуренцию на рынке? Отзовётся ли идея платформы в сердцах обычных граждан, и наберёт ли сервис то самое заветное комьюнити? Удастся ли команде добиться сдвигов в законодательстве относительно туристических троп? Сегодня успех проекта не очевиден.
К тому же он немного опережает своё время, если говорить об участниках с ОВЗ. Проблема не в том, что каждый может отметить наличие пандуса в заведении или нет. А в том, что большинство регионов не готовы к свободному передвижению таких людей. Например, в Воронеже многие заведения устанавливают пандусы для галочки. Инвалидная коляска на 90% пандусов банально не может заехать, либо из-за его крутизны, либо он прогибается из-за того, что сделан из дешёвого метала, который предназначен для покрытия крыш. Кнопки вызова персонала даже у аптек работают не всегда…
Проект будет окончательно готов к концу декабря, а полноценный его релиз запланирован на май.
Объявление
Беспокоит зубная боль или отсутствие зуба? Чтобы быть уверенным в красоте своей улыбки, запишитесь на приём к профессиональным стоматологам. В этом поможет стоматология в Туле. Быстрое, а главное качественное решение зубной проблемы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Апрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?
Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.
В России — Стартовала «Театральная олимпиада»
Онлайн-тестирование состоит из 150 вопросов, разделенных на три блока: «Имена», «Профессии» и «Театр».
В мире — Лунная программа «Артемида-2» стартовала с осложнениями
Сначала пропала связь с модулем «Орион», а потом у астронавтов сломался туалет.
Общество — Отдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже
Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.
Театр — Современный театр превращается в филиал ада?
Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 2 апреля: новая комедия Марюса Вайсберга против проверенных бойцов проката
Музыкальная комедия «Королёк моей любви» заработала за четверг 13,5 млн рублей при средней посещаемости 7 человек на сеанс.
Персона — Шипы и розы Магдалены Магдалининой
К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.
Литература — «Собеседование» Криса Юэна – герметичный триллер-детектив
Что делать, если под видом потенциального работодателя вас встречает вооружённы маньяк?
Музыка — Еврейский руководящий совет гневно осудил фестиваль Wireless за приглашение Канье Уэста в качестве хедлайнера
Йе, который выпустил песню под названием «Хайль Гитлер» и продавал футболки со свастиками, примет участие в лондонском фестивале.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ
От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.
Зал ожидания — Навстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова
Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля
Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.





