Войти
В Воронеже
29.11.2022 21:43
В Воронеже презентовали медийно-туристическую платформу «Места»

В Воронеже презентовали медийно-туристическую платформу «Места»

  • Текст: Артём Саблин
  • Фото: vk.com/domjourvrn, Артём Саблин

29 ноября в Доме Журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая старту медийно-туристической платформы «Места». На ней руководитель проекта Александр Аксютин и маркетолог Виктория Тимофеева рассказали, что будет представлять из себя платформа. Модератором беседы выступила директор туристско-информационного центра Воронежа Екатерина Шрамко.

Платформа спонсируется Россмолодежью, а продвигает проект и помогает с развитием Туристско-информационный центр Воронежа (ТИЦ). Александр Аксютин со своей командой выиграл грант на развитие своей идеи в Москве. Воронежская область была выбрана в качестве «тестового полигона», т.к. является родиной Александра.

Платформа будет представлять из себя базу данных, которая будет подсказывать интересные места Воронежа и Воронежской области, а в будущем база будет расширяться за счёт других регионов.


Основная задача проекта заключается в популяризации местного туризма. Ведь в каждой области помимо «столицы» есть 10-20 городов со своими достопримечательностями, интересными объектами и туристическими тропами. Проект также рассчитан на аудиторию с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Например, любой пользователь платформы сможет отметить, есть ли в том или ином заведении пандус или звонок для вызова персонала. Поэтому Александр Аксютин нацелен на объединение базы данных «Мест» с базой данных «Доступной среды».

Большинство предпринимателей знает, что проект должен быть как минимум самоокупаемым и не может существовать от гранта до гранта. Поэтому на платформе предусмотрена монетизация. Один из видов монетизации – это B2B подписка. Она дает возможность владельцу заведения заполнить более подробно «визитную карточку» с последующим продвижением в самом приложении (то есть, оно будет чаще предлагать такое заведение туристам).

Насчёт туристических троп Александр не смог дать однозначный ответ, т.к. этот вопрос упирается в законодательство. На данный момент все онлайн карты не указывают туристические тропы как маршруты, потому что не готовы брать на себя ответственность за человека, с которым что-нибудь случиться на этой самой тропе. Но работа в этом направлении ведётся.


«Идеальный исход – это если платформа наберёт собственное комьюнити, которое будет создавать маршруты, находить интересные места и делится ими на платформе», – говорит Александр Аксютин.

Радует, когда деньги государственных грантов идут на благое дело, а не кому-то в карман. Особенно, когда они тратятся на реализацию перспективных идей молодежи. Да, проект с первого взгляда многообещающий. Но есть «но». Выдержит ли замысел конкуренцию на рынке? Отзовётся ли идея платформы в сердцах обычных граждан, и наберёт ли сервис то самое заветное комьюнити? Удастся ли команде добиться сдвигов в законодательстве относительно туристических троп? Сегодня успех проекта не очевиден.

К тому же он немного опережает своё время, если говорить об участниках с ОВЗ. Проблема не в том, что каждый может отметить наличие пандуса в заведении или нет. А в том, что большинство регионов не готовы к свободному передвижению таких людей. Например, в Воронеже многие заведения устанавливают пандусы для галочки. Инвалидная коляска на 90% пандусов банально не может заехать, либо из-за его крутизны, либо он прогибается из-за того, что сделан из дешёвого метала, который предназначен для покрытия крыш. Кнопки вызова персонала даже у аптек работают не всегда…

Проект будет окончательно готов к концу декабря, а полноценный его релиз запланирован на май.


Объявление

Беспокоит зубная боль или отсутствие зуба? Чтобы быть уверенным в красоте своей улыбки, запишитесь на приём к профессиональным стоматологам. В этом поможет стоматология в Туле. Быстрое, а главное качественное решение зубной проблемы.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронежской области зафиксировано аномально раннее цветение сирени и плодовых деревьев

На данный момент отклонение средней температуры апреля от климатической нормы составляет в Воронеже 6,3 градуса.

В РоссииВ Воронежской области возможен «грязный дождь»

Влаги в выпадающих осадках будет меньше, чем песка и пыли.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоБизнесмены пытались прибрать к рукам территорию заповедника «Дивногорье»

Воронежский областной суд не стал изменять правовой статус земель природно-культурного комплекса «Дивногорье».

ТеатрВ Саратовском ТЮЗе во время спектакля отключили свет

Популярной стала фраза, что это Николай Васильевич Гоголь так пошутил.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 25 апреля: «Блиндаж» и «Неприличные гости» крупно проиграли прежнему лидеру

В целом начало уик-энда получилось провальным – посещаемость упала до неприличного уровня.

ПерсонаИзвестный блогер, выпускница Воронежского госуниверситета Лена Миро умерла

Её карьера в качестве блогера завершилась ещё раньше: сначала ушла популярность, а потом и желание писать посты.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.