В Воронеже
Глава Воронежа Вадим Кстенин рассказал, как будет развиваться микрорайон Краснолесный
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Мэр Воронежа Вадим Кстенин и депутат Государственной думы Российской Федерации Игорь Кастюкевич проверили ход благоустройства сквера в микрорайоне Краснолесный, а также приняли ряд решений по комплексному развитию этой территории.

Благоустраиваемый сегодня сквер площадью 0,28 га расположился на главной и крупнейшей улице микрорайона – Генерала Лохматикова. Он находится рядом с основными социальными объектами и непосредственно примыкает к детской школе искусств № 3.
Ещё в прошлом году здесь располагалось старое аварийное здание недействующих мастерских.
– Рядом детская площадка и дорожка, по которой ходят в музыкальную школу. А за ребятишками разве уследишь: пролезают внутрь, как ни ругай, а внутри стекла битого полно, – сетовали по поводу разбитого здания местные жители.
Игорь Кастюкевич инициировал снос этого объекта, и во время совместной с главой Воронежа поездки в микрорайон было решено создать на его месте благоустроенное общественное пространство. Жители микрорайона охотно поддержали данную инициативу и выразили уверенность, что эта территория будет пользоваться популярностью.

– Я приезжал, когда здесь находились ещё старые аварийные здания, и потом – когда работы только начинались. Сегодня я вижу, что на этом месте постепенно появляется великолепный сквер, – поделился Игорь Кастюкевич.
Руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев рассказал, что проектом предусмотрены обустройство тротуарной части, установка малых архитектурных форм и беседки, ограждения, создание освещения. Кроме тог, появятся и зоны отдыха, доступные для горожан разного возраста: творческая – для самых маленьких, детская игровая и спортивная площадки, и места, где расположатся лавочки.
– Подрядчиком уже произведены выравнивание участка и демонтаж опор линии электропередачи, устроены тротуарная часть и резиновое покрытие на будущей детской площадке – она подготовлена для установки игрового оборудования, сейчас ожидается его поставка. Проложен подземный кабель для освещения, произведено щебенение примыкающей проезжей части к многоквартирным домам, – доложил Леонид Иванович.
Он сообщил, что перед началом благоустройства были выполнены работы по санитарной обрезке деревьев, отметив, что все здоровые взрослые деревья – сохранены. Отдельно прорабатывается вопрос высадки ели – для проведения новогодних мероприятий, а также дополнительного озеленения.

– Уже во время осеннего месячника по благоустройству будем досаживать зелёные насаждения. Планируем завести рябину русскую – территория здесь особая, близко грунтовые воды и приживётся не каждое растение. Высадим также небольшую катальпу и сформируем зелёную изгородь из кизильника. Светильники – их будет 12 – распределим с учетом высадки – так, чтобы избежать сильного затенения из-за крон деревьев. Что касается самой площадки – мы отделили её от территории школы, теперь это самостоятельный доступный объект. Чтобы он хорошо просматривался, был светлым и имел эстетичный вид, изгородь здесь будет прозрачной, – рассказал Леонид Беляев.
На создание полноценного общественного пространства, которое станет для микрорайона первым, из городского бюджета выделено 7,8 млн. рублей.

– Я думаю, что сквер станет местом притяжения для людей, ведь они очень его ждали. Сроки, которые мы берём для завершения работ – 20 октября. К концу месяца у жителей микрорайона уже должна быть возможность полноценно пользоваться общественным пространством, – поставил задачу глава города.
Также в ходе совещания был поднят вопрос строительства спорткомплекса – на месте снесённого рядом со школой здания бывшей котельной. Предполагается, что он будет выполнен в качестве пристройки к общеобразовательному учреждению. В настоящее время ведется подготовка его проекта, однако на согласование потребуется больше времени, поскольку микрорайон целиком входит в границы особо охраняемой природной территории федерального значения.
– Краснолесный находится в заповедной зоне, поэтому проект должен будет проходить не только главную госэкспертизу, но и экологическую экспертизу в Министерстве природы. Достаточно сложное мероприятие, но мы с ним справимся. К июлю следующего года планируем получить спроектированный и согласованный объект для того, чтобы иметь возможность приступить к его строительству, – уточнил Вадим Кстенин.
– Мы работаем в команде и со своей стороны я, конечно же, готов оказать необходимую помощь при подготовке и проведении экологической экспертизы в этом районе. Спортивные залы в школах нужны и важны, хороший спортзал – это здоровое поколение нашей страны, – выразил поддержку Игорь Кастюкевич.
Глава Воронежа также сообщил, что связывает большие планы с развитием микрорайона.

– У нас намечен комплексный подход по благоустройству микрорайона Краснолесного и улучшению уровня жизни его жителей. В планах строительство дома культуры – будем приступать к проектированию. Принято решение и о том, что в ближайший год будет сделано асфальтовое покрытие ещё на трёх улицах – основные уже приведены к нормативному состоянию. Кроме того, дополнительно принято решение о приеме от РЖД в муниципальную собственность объектов водоснабжения и водоотведения. Как только получим, начнём ими заниматься. И те пожелания людей, которые есть, будем выполнять, – сообщил Вадим Кстенин.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — В России быстро растёт заболеваемость ОРВИ и гриппом
За семь дней было зарегистрировано 734 тысячи случаев, что на 33,8% больше, чем неделей ранее.
В мире — Трамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа
Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.
Общество — Бензин в Воронеже: плюс 2 копейки за три недели, зато подорожали молоко, селёдка и туалетная бумага
За весь сентябрь подорожал только АИ-92 – и то всего на 0,03 процента.
Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)
Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 24 сентября: скромное лидерство «Девятой планеты»
Фильм получился какой-то жлобский, приземлённый, несмотря на амбициозную заяву.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





