Войти
В Воронеже
07.09.2022 10:28
Вадим Кстенин: мы восстановим пострадавший от взрыва газа дом при поддержке людей

Вадим Кстенин: мы восстановим пострадавший от взрыва газа дом при поддержке людей

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

В администрации Воронежа прошла встреча мэра Вадима Кстенина с жителями дома номер 88 по улице Хользунова. В мероприятии приняли участие руководители профильных подразделений мэрии, представители проектной организации и управляющей компании. Значимость этому событию придало ЧП полугодовой давности – взрыв газа.

Это случилось 12 марта 2022 года. В 3:31 утра поступило сообщение о взрыве газовоздушной смеси в жилом девятиэтажном 12-подъездном панельном доме на улице Хользунова, 88.

Тогда глава Воронежа Вадим Кстенин на месте происшествия провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Непосредственно на месте ЧП была развёрнута работа оперативного штаба, спланированы мероприятия по определению материального ущерба.

Был организован обход пострадавших квартир комиссией от управы Коминтерновского района совместно с жильцами дома, проведена основательная работа с пострадавшими. Ликвидация последствий взрыва продолжается и в данное время находится на контроле правительства Воронежской области и прокуратуры города Воронежа.




Спешить в данном случае было бы недальновидно. Летом текущего года в распоряжении мэрии оказались достоверные, многократно проверенные, в том числе и с применением специальных технических средств, подтверждения возможности проведения восстановительных работ в принципе.



Как было подтверждено в ходе совещания, восстановительные работы пройдут не только в пострадавших квартирах шестого подъезда, но в соседнем – пятом. На время операций по усилению конструктивных элементов, в том числе стены между подъездами, необходимо поставить временные металлоконструкции на всю высоту здания – от подвала до крыши.

Для этого придётся демонтировать часть элементов в квартирах, в том числе блоки санузлов. Они, конечно же, будут восстановлены, но во время проведения ремонта жить в 27 квартирах будет нельзя.



Властями предусмотрены компенсации на оплату съёмного жилья пострадавшими в сумме до 15 тысяч рублей ежемесячно – для тех, кто примет решение на время съехать в такие квартиры. Людям будет предложен и имеющийся в распоряжении мэрии маневренный фонд, оказана помощь с перевозкой мебели и личных вещей. На время их придётся переместить, чтобы они не пострадали от пыли во время демонтажа и ремонта. Сантехнику, если это потребуется, восстановят, проведут необходимый ремонт.



Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура

В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.

В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль

Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.

Театр — Воронежские театры решили ходить по общему кругу (полемические заметки)

Сплошная классика. В лучшем случае – уныло традиционная, в худшем – искажённая осовремениванием.

Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 24 сентября: скромное лидерство «Девятой планеты»

Фильм получился какой-то жлобский, приземлённый, несмотря на амбициозную заяву.

Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.