В Воронеже
Воронежцам предлагают культурно отметить День знаний
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: соцсети
1 сентября в честь Дня знаний воронежские областные учреждения культуры подготовили ряд тематических мероприятий. Об этом сообщил департамент культуры области. Ознакомьтесь:
В 18:00 в парке «Орлёнок» Губернаторский эстрадно-духовой оркестр Воронежской филармонии представит анонс предстоящего сезона. В ходе бесплатного концерта посетители услышат мелодии из мультфильмов, популярных советских кинофильмов и театральных постановок, а также музыку из голливудских блокбастеров.
Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина подготовила разнообразные выставки, аудиокомпозицию «Первые опусы», которая расскажет о школьных годах композиторов-классиков. Библиотека примет участие во всероссийской акции «Бегущая книга-2022». Ознакомиться с полной программой мероприятий можно на сайте библиотеки.
В 11:00 Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва проведёт День открытых дверей. Библиотека приглашает на мастер-класс по каллиграфии «Перо». Также предлагается посетить книжно-иллюстративную выставку «Вместе с книгами к новым знаниям», выставку нотных изданий «Утро школьное, здравствуй!» и экскурсию по таинственным местам библиотеки, где не ступала нога читателя.
В 14:00 музей-усадьба Д.В. Веневитинова приглашает на музейное занятие «Образование детей в дворянской усадьбе». Проводится по предварительным заявкам для групп от 10 человек. Запись на программу – по телефону: +7 (47340) 3-14-90.
В Доме Тюриных (ул. Никитинская, 22) с 12:00 до 18:00 пройдёт праздник «День знаний с Незнайкой и Знайкой». Проводится по предварительным заявкам для групп от 5 человек.
Запись по телефону: +7 (473) 280-21-24.
Художественный музей им. И.Н. Крамского приглашает на мастер-классы «Время учиться» и «Ветка с апельсинами» в 12:00 и 16:00 соответственно. Билеты только онлайн.
Дворцовый комплекс Ольденбургских предлагает поучаствовать в квесте «Играй и управляй». Это игра-бродилка по территории комплекса. В ходе занимательного путешествия по территории юные посетители смогут найти ответы на логические задачи и каверзные вопросы.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Воронежцам рассказали, как долго продлится августовская жара
Знойной будет почти вся неделя с 3 по 9 августа.
В России — Книжную ярмарку non/fictio№ 28 снова перенесли, на этот раз – на декабрь
В октябре-ноябре Гостиный двор будет занят гостями из Африки.
В мире — Историческое обмеление Дуная – это уже Apocalypse now
Новостные ленты полны ужасающих подробностей этого стихийного бедствия.
Общество — Стали известны даты и программа Митрофано-Тихоновского крестного хода 2026 года
По благословению Высокопреосвященнейшего Леонтия митрополита Воронежского и Лискинского он состоится с 20 августа по 24 августа.
Театр — Электротеатр Станиславский возглавит Нина Чусова?
Сейчас её кандидатура считается одной из наиболее подходящих в департаменте культуры Москвы.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за уик-энд 30 июля – 2 августа: прокат перекосило
Ощутимый перекос получился в сторону нелегальных, подпольных показов фильма Кристофера Нолана «Одиссея».
Персона — Давно не появлявшийся на публике сенатор Владимир Нетёсов озаботился летним отдыхом подрастающего поколения
На днях Нетёсов посетил в Воронеже футбольный матч «Факел» – «Динамо» (Махачкала).
Литература — «Тайное книжное общество» Маделин Мартин – увлекательное пособие для женщин, связанных узами неудачного брака
И откуда только подробности такой ситуации знакомы писательнице, живущей в потрясающе счастливом браке?
Музыка — И снова Элисо Вирсаладзе. Пианистка откроет 101-й сезон в Воронежской филармонии
Народная артистка СССР исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 25 июля – 1 августа 2026 в мировых СМИ
Основное слово этой недели – контраст. С одной стороны – планета на грани коллапса, с другой – полный игнор этого факта.
Зал ожидания — Воронежцам рассказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 1 и 2 августа
Предлагается масса мероприятий на свежем воздухе и в помещении – выбор за вами.
Главное — В Воронежской области завершился XVI Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая»
Идея единства и взаимного уважения культур легла в основу программы.





