В Воронеже
В Воронеже собираются строить производственно-логистический комплекс обеспечения питанием учреждений социальной сферы
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Об этом глава Воронежа Вадим Кстенин говорил с потенциальными инвесторами Максимом Вахруковым, владельцем, и Сергеем Ивченко – генеральным директором «Комбината социального питания». Предприниматели рассматривают Воронежскую агломерацию в качестве площадки для строительства межрегионального комплекса.
Как сообщили в мэрии, инициатива предполагает возведение мощного предприятия на участке около 5 гектаров с созданием не менее 500 рабочих мест и налоговыми отчислениями порядка 200 млн рублей в год.
Объем предполагаемых инвестиций поражает воображение – более миллиарда рублей. Окупаться они будут за счёт улучшения логистики и снижения издержек в дальнейшей деятельности по организации питания детей. Аналогичный проект разрабатывается для Ярославля, там инвестор уже выходит на этап приобретения объекта недвижимости.

– Самый проработанный механизм взаимодействия на данный момент – офсетный контракт. Предлагаем рассмотреть его и ходатайствовать перед органами власти Воронежской области о возможности заключения долгосрочного контракта на обеспечение питанием школьников и воспитанников детских садов города Воронежа, – сказал Максим Вахруков.
По его словам, актуальные изменения нормативной базы позволяют заключать межрегиональные офсетные контракты, поэтому объект может быть интересен и соседним областям и городам, в первую очередь, Липецку.
Для реализации проекта потребуется земельный участок порядка 5 гектаров. Глава Воронежа отметил, что варианты, где можно разместить такой объект, существуют, как и необходимые мощности инженерного обеспечения.
– Нам интересен такой проект, как с точки зрения развития экономического потенциала региона, так и в связи с социальной значимостью. Производственные процессы и логистика предусматривают не только индустриализацию производства питания, но и необходимую модернизацию оборудования пищеблоков наших школ, которую инвестор готов выполнить за свой счёт – оценочно порядка 400 млн рублей вложений в муниципальное имущество, – отметил мэр Вадим Кстенин.
Во встрече также приняли участие первый заместитель главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Юрий Тимофеев, руководитель управления образования Любовь Кулакова, а также исполняющий обязанности руководителя ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» Елена Лапина. Участники обсудили разные аспекты реализации проекта. Глава Воронежа сделал акцент на необходимости изучить возможность применения механизма новых инвестиционных проектов и других форматов государственно-частного партнёрства:

– Привлечение федеральных средств с возвратностью от увеличения налоговых отчислений снизит расходы инвестора на создание инженерной инфраструктуры к своему производству, значит, он сможет больше вложить в модернизацию пищеблоков, – подчеркнул Вадим Кстенин.
Он добавил, что комплексный подход к воплощению задуманного позволит решить сразу две проблемы, которые долгие годы снижают эффективность организации питания:
– Первая, характерная практически для всей страны – дефицит персонала муниципальных учреждений образования, задействованного в обеспечении питания деток. В Воронеже он, кроме прочего, обусловлен самой серьезной конкуренций за кадры со стороны очень развитого сектора общественного питания. Вторая – невозможность силами самого учреждения проверить качество поставляемой продукции (в каждую школу лабораторию не поставишь) и организовать оперативный возврат и замену. Централизация и индустриализация снизят зависимость от нехватки рабочих рук, а также обеспечат лабораторную проверку всей продукции производителей на базе одного комплекса – еще до поставки в пищеблок, – подытожил Вадим Юрьевич.
Объявление
Ищете котлы и котельное оборудование? Выбрать котельное оборудование можно на сайте katalog-remonta.ru. Большой выбор газовых, электрических, твердотопливных котлов и комплектующих по доступным ценам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей
Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.
В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура
В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.
В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль
Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.
Общество — «Блинчик» на Петровской набережной закрыли за вопиющую антисанитарию
Там вольготно чувствовали себя тараканы, а сотрудникам негде было помыть руки и облегчиться.
Театр — «Шопен. Балет. XX век» – самая романтичная премьера нового театрального сезона
Дирижёр-постановщик балетов «Шопениана» и «Призрачный бал» – народный артист РФ Феликс Коробов.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов
Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.
Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»
Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ
В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.
Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру
Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





