Войти
В Воронеже
05.08.2022 10:11
Вместо Дома анимации в центре Воронежа построили неприглядный пустырь

Вместо Дома анимации в центре Воронежа построили неприглядный пустырь

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

Александр Гусев заложил капсулу в основание Дома анимации Wizart Animation в четверг, 3 сентября 2020 года. Торжество было помпезным, с ряжеными. Сообщалось, что данное заведение расположится на улице Куколкина рядом с Центральным рынком на месте покойной гостиницы «Маяк». И появится через год, максимум полтора.

Но вскоре стала понятна утопичность прожекта. 21 марта 2021 года генеральный продюсер Wizart Animation Владимир Николаев объявил, что Дом анимации в центре Воронежа появится в конце 2022 года. Время шло, а Пустырь анимации в самом центре столицы Черноземья замусоривался и зарастал сорной травой.

В 2022 году Дом анимации опять же не появится. Эту «новость» обнародовал руководитель студии Wizart Animation Владимир Николаев. Сказочный мыльный пузырь лопнул. У застройщика нет денег не реализацию проекта, тем более что его смета удвоилась – до 600 миллионов рублей.

Правительство области не спешит взять финансирование на себя – и это понятно. Ведь этот долгострой – не просто областной Дом анимации, а объект фирмы Wizart Animation, т.е. частная лавочка. И с какой стати поддерживать деньгами налогоплательщиков непомерные амбиции бизнесменов?

Что мы имеем сегодня на улице Куколкина, видят не только воронежцы, но и многочисленные гости города.

Креативненько.

Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже отменили сеанс оживления картин под музыку и мерцание свечей

Продано всего несколько билетов, проводить мероприятие было бы нерентабельно.

В России — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова прошёл в Воронеже на ура

В Концертном зале состоялся музыкально-мемориальный вечер-концерт, ставший одним из заметных культурных событий сезона.

В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль

Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.

Общество — «Блинчик» на Петровской набережной закрыли за вопиющую антисанитарию

Там вольготно чувствовали себя тараканы, а сотрудникам негде было помыть руки и облегчиться.

Театр — «Шопен. Балет. XX век» – самая романтичная премьера нового театрального сезона

Дирижёр-постановщик балетов «Шопениана» и «Призрачный бал» – народный артист РФ Феликс Коробов.

Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»

Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.

Персона — Скоропостижно скончался Сергей Соседов

Сергей Васильевич умер в результате несчастного случая на гастролях далеко от Москвы.

Литература — Мистический салон на границе между миром живых и мёртвых в романе Санаки Хиираги «Фотоателье господина Хирасаки»

Жизнеутверждающая история и магический реализм типичны для японской «утешительной прозы».

Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами

Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.

Изобразительное искусство — Лучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожидания — Воронежцев пригласили на бандуру

Прозвучат произведения Вивальди, Баха, Генделя и оригинальные сочинения для бандуры современных авторов.

Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября

Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.