Войти
В Воронеже
18.07.2022 17:46
Подземные переходы Воронежа превратятся в арт-пространство

Подземные переходы Воронежа превратятся в арт-пространство

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: соцсети

Набирает популярность телеграм-канал главы Воронежа Вадима Кстенина. Именно там мэр время от времени сообщает об интересных новациях в жизни столицы Черноземья. Сегодня градоначальник обрисовал будущее воронежских подземных пешеходных переходов, особо остановившись на самых проблемных.

Вадим Кстенин признал, что поземные переходы города-миллионника долгое время были большой проблемой и для муниципалитета, и для горожан. Проблема требовала системного решения. Решать её начали с реконструкции самого большого подземного перехода – у воронежского Цирка. Была выбрана модель концессионного соглашения. В итоге получилось удачно.

А вот желающих взяться за обновление других переходов найти удалось не так быстро. Инвесторы, мягко говоря, не проявляли рвения. Но, похоже, мелькнул свет в конце тоннеля. И вот уже скоро завершится ремонт перехода на Московском проспекте, да и работы в переходе у ЮВЖД идут полным ходом.

Но самыми проблемными являются три оставшихся перехода – у проходной мехзавода на улице Ворошилова, на улице Димитрова и особенно – на Плехановской, у Краеведческого музея и Детского мира.

Мэр обрисовал их печальную судьбы: «Первый неоднократно затапливало из-за бесхозных каналов коммуникаций связи, которые не были нигде зафиксированы. Потолок второго подвергался «атакам» вандалов. Да и ремонт в них прошёл, мягко говоря, неудовлетворительно, собственно, поэтому бюджетные средства по контракту не были заплачены подрядчику в полном объёме. Третий переход был уничтожен ещё несколько лет назад практически сразу после обновления, несмотря на установленные там камеры. Пришлось его закрыть».

К счастью, нашёлся инвестор, причём, проверенный. В администрацию города поступила частная концессионная инициатива на обновление трёх проблемных переходов. На днях глава города подписал постановление о возможности заключения соглашения на предложенных условиях. Однако необходимо соблюсти процедуры. Сегодня, 18 июля, в соответствии с действующим законодательством, информация была размещена на специализированном сайте, чтобы и другие субъекты, отвечающие требованиям закона о концессиях, смогли направить свои заявки, если вдруг пожелают.

- Если других заявок не поступит, то соглашение будет заключено с инициатором – Эдуардом Алексеевичем Толоконниковым, который вдохнул новую жизнь в парк «Дельфин», сделал его одним из самых популярных и любимых горожанами мест, – сообщил Вадим Кстенин.

Условия концессии предусматривают завершение реконструкции трёх переходов за два года. После этого два десятилетия бизнесмен будет обязан содержать, обслуживать и охранять данные объекты, а также вносить в бюджет концессионную плату. Но главное в том, что неприглядные подземные туннели превратятся в комфортные, чистые и безопасные переходы. Везде будут установлены подъемники для инвалидов, оборудованы системы вентиляции, видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации и даже туалетные модули.

Предприниматель готов вложить в реконструкцию переходов 22 миллиона 700 тысяч рублей. Бонусом он предлагает любопытную концепцию, объединяющую все три объекта в культурно-просветительское пространство. Ему уже придумали название – «Подземка».

В переходе на Ворошилова будут прославляться достижения Воронежа в космонавтике. Поучаствовать готовы художники-монументалисты.

Переходу на улице Димитрова предполагается придать информационно-туристическую направленность. Здесь разместят изображения знаковых мест Воронежа и области, а также интерактивную доску с интересными автомобильными и пешими маршрутами.

Многострадальный переход на Плехановской, где аж два заброшенных тоннеля, может стать событийным выставочным арт-пространством. Есть оригинальное архитектурное решение, которое позволит воронежским художникам и фотографам презентовать под землёй свои работы и даже проводить там творческие встречи.

- По-моему, очень круто придумано, Воронежу нужны такие объекты даже, наверное, в большей степени, чем просто переходы. Надеюсь, все концессионные процедуры пройдут успешно и проект удастся реализовать! – подытожил мэр.


Объявление

Ознакомиться с объявлениями в Германии можно на сайте buno.info. Объявления на любой вкус, удобный поиск по городам. Узнайте все детали.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоСергей Петрин принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля педагогического мастерства «От признания к призванию»

Фестиваль проводится уже более 15 лет, за это время у него несколько раз менялся формат, но цели и задачи оставались неизменными.

ТеатрТеатр.doc покажет в Воронеже свой спектакль

Спектакль будет сыгран дважды на основной сцене Никитинского театра.

Кино и телевидениеКритики рассказали, что не так с фильмом Гая Ричи «Грязные деньги»

Неудачный сценарий, отсутствие настоящего драйва лишают новый фильм культового режиссёра былой привлекательности.

ПерсонаУмерла Светлана Дремачёва

Очень горькая утрата. Светлана Владимировна была не только Профессионалом, но и камертоном театрального искусства.

ЛитератураСтоит ли покупать и читать новый роман Евгения Водолазкина «Последнее дело майора Чистова»

Наш ответ: нет, за полторы тысячи можно купить две гораздо более достойные прочтения книги.

МузыкаНазваны победители II Всероссийского конкурса пианистов имени Вячеслава Овчинникова

Состоялось торжественное закрытие смотра, концерт и награждение победителей.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияВ Воронежском театре оперы и балета пройдёт концерт, который объединит Моцарта, Сальери и Пушкина

Только музыка. Только художественное слово. Только Пушкин, Моцарт и Сальери. (И немного Глюка).

ГлавноеВ Воронеже стартовали продажи на пешеходную театрализованную экскурсию «Городской театральный маршрут»

Обещают, что архитектура и исторические личности, события и памятники, театр и улица сольются воедино.