Войти
В Воронеже
12.04.2022 18:37
«Стихи и музыка. Эпизод 1» – в Воронеже прошёл вечер европейской поэзии

«Стихи и музыка. Эпизод 1» – в Воронеже прошёл вечер европейской поэзии

  • Текст: Лилит Гуланян
  • Фото: Лилит Гуланян

11 апреля в Доме актёра прошёл поэтический вечер, на котором прозвучали стихи европейских поэтов 14-20 веков, а также музыка композиторов Павла Рукавицына, Елизаветы Ткачёвой и Снежаны Пысларь.

Ведущим мероприятия и чтецом выступил театральный режиссёр, актёр и член Союза композиторов Павел Рукавицын. Он открыл вечер стихотворением Пьера Ронсара (16 век) и песней, написанной на основе начальных строк «Кентерберийских рассказов» Джефри Чосера (14 век) и исполненной на среднеанглийском языке.

Фортепианное сопровождение обеспечила Лариса Вахтель, лауреат различных международных конкурсов. Исполнителем музыкальных партий стал Михаил Лобас (баритон), солист театра оперы и балета.

В начале вечера была исполнена любовная лирика Франческо Петрарки (14 век), Редьярда Киплинга (19 век), Франсуа Вийона (15 век) и лорда Байрона (18 век).


Далее прозвучали стихотворения на тему смысла жизни таких западноевропейских поэтов, как Микеланджело Буонаротти (15 век; в переводе А.А. Вознесенского), Франческо Петрарка.

В собранье песен, верных юной страсти,
Щемящий отзвук вздохов не угас
С тех пор, как я ошибся в первый раз,
Не ведая своей грядущей части.
У тщетных грёз и тщетных мук во власти,
Мой голос прерывается подчас,
За что прошу не о прощенье вас,
Влюбленные, а только об участье.
Ведь то, что надо мной смеялся всяк,
Не значило, что судьи слишком строги:
Я вижу нынче сам, что был смешон.
И за былую жажду тщетных благ
Казню теперь себя, поняв в итоге,
Что радости мирские — краткий сон.
Франческо Петрарка


Михаил Лобас исполнил вокальный цикл Павла Рукавицына «Печальные песни», написанный под впечатлениями от поэзии Уильяма Блейка (18 век), и цикл на стихи французского поэта и члена поэтической группировки «Плеяда» Жоашена дю Белле (16 век) в переводах Самуила Бронина.

Не могли не прозвучать на вечере и сонеты испанского драматурга Феликса Лопе де Веги (16-17 века) и великого английского классика Уильяма Шекспира (16-17 века). 38 сонет Шекспира был переложен на музыку и исполнен Павлом Рукавицыным на английском языке.

Интересным дополнением стала испанская, португальская и румынская поэзия, которая не так известна, как английская или французская. Зрители смогли познакомиться с лирикой португальского поэта Мануэла Марии Барбозы ду Бокаже (18 век). Кроме того, Михаил Лобас спел вокальный цикл «Стихии» Елизаветы Ткачёвой на стихи испанского поэта Висенте Алейсандре-и-Мерло (19-20 века). Также слушатели насладились шедевром румынского классика поэзии Михая Эминеску – поэмой «Лучафэрул» в переводе Давида Самойлова. А на румынском языке прозвучали два музыкальных произведения молдавского композитора Снежаны Пысларь на стихи Михая Эминеску и поэта 20 века Николаэ Лабиша.

В заключении вечера Павел Рукавицын исполнил стихотворение Редьярда Киплинга, положенное на музыку в джазовом стиле, которую блестяще исполнила Лариса Вахтель.

Ранее в рубриках
В ВоронежеАпрельские катаклизмы в Воронеже: заморозки с вероятностью 90 процентов, а ливневые осадки?

Уже в ночь на 8 апреля синоптики прогнозируют в Воронежской области заморозки до минус одного.

В России«Факел» vs «Арсенал»: победа на классе

Воронежцы доминировали почти всю игру и одержали в Туле заслуженную победу.

В миреЧем следует запастись на случай чрезвычайной ситуации

Названы продукты, которые следует запасти на случай чрезвычайной ситуации. Не только для себя, но и чтобы поделиться с соседями.

ОбществоОтдых и турпоездки стремительно дорожают, причём, не только в Воронеже

Для туристов и отрасли туризма наступают чёрные времена. Скоро поездки окажутся доступны лишь богатым и успешным.

ТеатрСовременный театр превращается в филиал ада?

Это не фантазия автора. Достаточно сделать подборку фотографий с недавних театральных премьер – и волосы на голове зашевелятся.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаШипы и розы Магдалены Магдалининой

К юбилею замечательной актрисы, заслуженной артистки Воронежской области.

ЛитератураВышла шестая книга Вадима Панова о приключениях майора Феликса Вербина – «В сумерках моря»

Загадочные убийства, криминальные разборки, месть, тайны прошлого в романе известного автора остросюжетных романов.

МузыкаВоронежцев пригласили на «полемический» концерт «Антагонисты: Брамс и Вагнер»

Автор программы и дирижёр – заслуженный деятель искусств Воронежской области Игорь Вербицкий.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 28 марта – 4 апреля 2026 в мировых СМИ

От скромных камерных шедевров до массовых мистерий - таков творческий диапазон мастеров.

Зал ожиданияНавстречу Библионочи: приглашение на уникальную межнациональную свадьбу в библиотеке имени Прасолова

Обещают блины, самовар, чай, медведя, выступления, игры и прочие развлечения.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 4 и 5 апреля

Погоду обещают замечательную, пригодную для длительного пребывания на свежем воздухе.