В Воронеже
Есть ли будущее у воронежских кинотеатров?
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: pikist.com
Заголовок в одном из местных СМИ: «Воронежцев потрясло закрытие кинотеатра «Пролетарий». Лично мне не выпало счастье встретиться хотя бы с одним из потрясённых, но, полагаю, они существуют не только в воображении журналистов.
Как бы разумному с деловой точки зрения примеру «Пролетария» не последовали другие воронежские кинотеатры. Если смотреть правде в глаза, выжить они смогут только при наличии государственных дотаций или перекрёстного финансирования за счёт других бизнес-проектов владельцев (Хамин, Чижов). Но как долго они смогут нести этот тяжёлый чемодан без ручки?
Действительность не способствует росту оптимизма. В отсутствие громких голливудских релизов отечественная кинопродукция не обеспечивает прежней выручки, которая, кстати, едва позволяла кинотеатрам сводить концы с концами.
Смешно, что заткнуть брешь прокат пытается старыми блатными «шедеврами» типа «Брат» и «Бумер». Ждём экранного варианта «Бригады». И продажи билетов по Пушкинской карте. Скажете, преувеличение? Ничуть. Людей в кинозалах неприлично мало. За всю пятницу во всех кинотеатрах Воронежа побывали 2,1 тыс. человек. Средняя посещаемость сеансов – 10-20 человек.
Суббота началась ещё более тревожно. На утренних сеансах в залах в среднем по 3-5 человек. Выручка символическая, издержки намного больше. Может ли такое положение дел сохраняться долго? Вряд ли.
Если смотреть на проблему философски – всему когда-нибудь приходит конец. Бумажные газеты тоже не думали умирать, просили субсидий (и получали!). А кинотеатры – частный бизнес, в значительной мере – прихватизированная в ходе чубайсиады общенародная собственность. Думали стричь купоны вечно? Так не бывает.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Норильск»: драматическая развязка
«Свой» игрок, перешедший на сторону соперника, вколотил победную шайбу норильчан.
В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён
Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.
В мире — Ставки на погоду и климат: хороший навар и сомнительная мораль
Ставят на то, как будут развиваться погода и более масштабный, долгосрочный климатический кризис.
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — «Шопен. Балет. XX век» – самая романтичная премьера нового театрального сезона
Дирижёр-постановщик балетов «Шопениана» и «Призрачный бал» – народный артист РФ Феликс Коробов.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»
На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.
Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»
Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ
Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





