В Воронеже
Стартовал конкурс «Воронеж – родина моя!»
- Текст: Татьяна Пелипенко
- Фото: ВОЦНТиК
В Воронежской области стартовал новый масштабный проект – региональный конкурс «Воронеж – родина моя!», основная цель которого - популяризация творчества земляков и культурного потенциала региона.
Участником конкурса может стать любой желающий независимо от возраста и ведомственной принадлежности. Коллективы и отдельные исполнители должны будут представить песню «Воронеж – родина моя!» в различных жанрах, проявив всю свою фантазию. Для этого всего лишь необходимо снять и прислать в оргкомитет конкурса видеоклип и подготовить небольшое эссе с рассказом о том, почему решили обратиться к этой песне, а может быть, поделиться историей своего края, рассказать об интересных событиях своей жизни или семьи.

Особо важно, что конкурс пройдёт в Год культурного наследия народов России. И уже первым его участником стал Народный ансамбль национальной песни «Белояр» из Павловска, исполнивший вместе с Еленой Василёк конкурсную песню.
Следует отметить, что руководитель ансамбля Евгений Ушаков, талантливый музыкант, самодеятельный композитор и прекрасный аранжировщик подготовил партитуру песни и разложил на 6 голосов, чтобы дать возможность её звучания даже в исполнении смешанного хорового коллектива. Нотный материал размещён на сайте Воронежского областного центра народного творчества и кино https://www.vrnfolk.ru/voronezh-rodina-moja
Заключительные мероприятия конкурса состоятся 12 июня, в День России. Победители станут участниками видеопрограмм, а лучшие номера будут представлены на фестивале народного творчества «Край Воронежский – песенный край» и – самое главное – получат специальный приз от автора песни и признание многочисленных поклонников.
Объявление
Выбрать модель и приобрести бортовой редуктор хода с гидромотором можно, воспользовавшись сайтом https://forpart.ru/product-category/reduktory-hoda/. Огромный выбор марок с гарантией подбора и отменного качества.
Ранее в рубриках
В Воронеже — «Буран» – «Норильск»: драматическая развязка
«Свой» игрок, перешедший на сторону соперника, вколотил победную шайбу норильчан.
В России — Грандиозный юбилейный тур к 100-летию ансамбля имени Александрова отменён
Сорвался впечатляющий концертный марафон по ста городам, рассчитанный на два года.
В мире — Ведущие эксперты в области ИИ оценили вероятность гибели человечества от рук суперинтеллекта
Разброс мнений профессионалов – от 5 до 95 процентов. Как аргументируют?
Общество — «Увидеть Воронеж глазами Мандельштама»: как прошёл экскурсионный флешмоб в Воронеже
Маршрут провёл жителей и гостей города по знаковым местам, связанным с жизнью и творчеством поэта в годы воронежской ссылки.
Театр — Опубликован список пьес, рекомендованных к постановке в театрах Российской Федерации
Ольга Любимова призвала обращать особое внимание на произведения современных драматургов.
Кино и телевидение — Большая премьера: новый сезон уникального документального кинопроекта «Рождённые в СССР. 35 лет»
Это сериал о взрослении поколений, о поиске себя и о том, как меняется человек, и вместе с ним меняется мир.
Персона — Ханс Циммер анонсировал новый масштабный концертный тур «The Next Level»
На этот раз киногений даст серию концертов в Америке, покорив до этого Европу и Азию.
Литература — Лицемерие общественного мнения и лживость правил приличия в детективе Анны Фицджеральд Хили «Этикет для убийц и влюбленных»
Самые мерзкие тайны рождаются не в тёмных переулках, а в гостиных, где все улыбаются друг другу и старательно молчат о том, о чём говорить не принято.
Музыка — Воронежцев пригласили на встречу с композиторами
Встреча пройдёт в Доме композиторов в понедельник, 28 сентября.
Изобразительное искусство — Лучшие фотографии недели 19-26 сентября 2026 в мировых СМИ
Проблемой было выбрать лучшие – настолько эта неделя оказалась щедрой.
Зал ожидания — В Воронеже – интригующая премьера пластического спектакля «Обжигающе пусто» на музыку Астора Пьяццоллы
Балетмейстеры-постановщики – Мария Стец, Вадим Мануковский. Автор либретто и режиссёр-постановщик – Анна Конивец.
Главное — Куда сходить, что послушать и посмотреть в Воронеже с 25 по 27 сентября
Всероссийский «Кросс нации», фестиваль «Культура Победы, 250-летие легендарного орловского рысака и многое другое.





