Войти
В Воронеже
25.01.2022 12:20
В Воронеже подвели итоги XIX зимнего фестиваля авторской песни «Парус надежды»

В Воронеже подвели итоги XIX зимнего фестиваля авторской песни «Парус надежды»

  • Текст: Елена Фомина
  • Фото: Елена Фомина

В этом году бардовский праздник собрал участников из Воронежа, Новой Усмани, Старого Оскола, Москвы. Творческие мастерские прошли в нескольких номинациях: «Авторы-исполнители», «Ансамбли», «Любители поэзии», «Поют и сочиняют дети». Инициатором фестиваля является Воронежский областной молодежный фонд поддержки народного творчества и авторской песни «Клуб-студия «Парус».

Лауреатами XIX открытого зимнего фестиваля авторской песни «Парус надежды» стали:

Анастасия Василькова (Воронеж), дуэт «СаНата» (Александр Шишкин и Наталья Вострикова, Воронеж), Ольга Федина (Москва);

дипломанты: Александра Меркулова, Дарья Мильниченко, Иван Талдыкин, Арсений Шипилов, Андрей Цуканов (все – Воронеж), Александр Песков (Новая Усмань), Дарья Хандогина (Старый Оскол).

Вне конкурса выступили поэты Светлана Китаева, Владимир Сапанюк, Валентина Дубина.

Все лауреаты и дипломанты получили грамоты и подарки.


Сегодня многое в нашей жизни делается не благодаря, а вопреки. Так и с зимним «Парусом надежды»: директор фестиваля Александр Демиденко и президент клуба «Парус» Лариса Дьякова не жалуются на жизнь, а проводят фестиваль бардовской песни. Впервые в его истории – в областной библиотеке имени Никитина, среди прекрасных умных книг, нот и дисков. Стены Никитинки на самом деле помогают: здесь есть возможность серьёзно поговорить, услышать друг друга, разглядеть в ещё совсем юных исполнителях талантливых поэтов и музыкантов.


- Молодёжь особенно порадовала, – отмечает председатель жюри творческих мастерских, известный воронежский журналист и бард Лариса Дьякова. – У молодых ребят совершенно новый язык – и музыкальный, и исполнительский. У них другие образы, ритмика, они по-хорошему нарушают нормы языка, привносят в бардовскую песню элементы рока. И в то же время с уважением относятся к классике, поют песни на стихи Окуджавы, Матвеевой, Бёрнса и Маршака.


Самая юная участница творческого конкурса Александра Меркулова учится в четвёртом классе. Впервые взяла в руки гитару во время летнего похода с родителями.

- Я сидела у костра, смотрела на звёзды, и поняла, что мне не хватает музыки, – рассказывает Саша. – Телефоны у нас в походе были, а гитары не было.

Теперь у Саши есть гитара, она с удовольствием поёт соло и в дуэте с товарищем по увлечению, семиклассником Арсением Шипиловым. Ребята очень искренне и честно исполнили вместе песню Булата Окуджавы «Бумажный солдат».

Шестиклассник Андрей Цуканов вздыхает, что к конкурсу почти не готовился: много уроков. Между дневным выступлением на творческих мастерских и вечерним гала-концертом Андрей успел сходить на занятие в театральную студию. А потом вернуться и спеть «Песню солдата» на стихи Бёрнса и свою собственную – «Рассвет».

- Это песня о том, как человеку на рассвете приснился сон, с которым он не хочет расставаться. На самом деле написал её папа…

- Ну, ты же сам напел мелодию, – протестует папа Андрея, бард Владимир Цуканов. – А я её только записал.

Студенту Воронежского государственного лесотехнического университета Ивану Талдыкину особенно близка тема Великой Отечественной войны. В конкурсной программе Иван прочёл своё стихотворение «Двадцать пятое января», посвященное Дню освобождения Воронежа от фашистских захватчиков.

- Эти стихия я написал три года назад, – говорит Иван. – Считается, что патриотическая тема – прерогатива умудрённых жизнью, состоявшихся поэтов, а молодёжи это не интересно, молодёжь пишет про любовь. Я хочу своим примером доказать, что это не так. Мы интересуемся историей нашей страны, нашего города, нам не безразличен подвиг защитников Воронежа, их жертва, которую они принесли ради нас.

Во время гала-концерта ребята волновались меньше: конкурсные прослушивания позади, до концерта было время порепетировать. Да и атмосфера в зале располагала к дружескому общению. Выступали и участники конкурса, и члены жюри, и гости фестиваля. Подпевали всем залом, а тому, кто не захватил гитару, одалживали свою.

Звучали неизвестные, только что написанные строки и хорошо знакомые стихи великих авторов. В том числе – замечательного поэта и переводчика, фронтовика Юрия Левитанского, который родился сто лет назад 22 января, в день фестиваля. А ушёл из жизни в памятный для воронежцев день 25 января. Это он сказал: «Есть желанье у меня, и других я не имею — так любить, как я умею, так писать, как я могу». Лучшего девиза и не придумать для тех, кто идёт по жизни под надёжным парусом. Под «Парусом надежды».


Объявление

Как можно преобразить пол в ванной? В этом может помочь мозаика на пол в душевой. Выбрать ее можно на сайте tileclub.ru. Огромный ассортимент мозаики, доставка в любой регион России.

Ранее в рубриках
В ВоронежеЗаявлен новый проект Платоновского фестиваля — «ПИРС»

Концерт состоится 23 июня на причале Петровской набережной Воронежа.

В России«Предсеансовое обслуживание» и другие виды пиратских показов фильмов в России начали пресекать

В Воронеже этим обычно отличалиcь кинотеатры Star&Mlad местного олигарха Евгения Хамина.

В миреНаводнение в Дубае было вызвано искусственно?

Засеивание облаков. Что это такое и работает ли это? Могло ли оно привести к бедствию?

ОбществоКолбаса, маргарин, прокладки, водка и бензин подорожали в Воронеже

Впрочем, этими позициями список подорожавших товаров не ограничился – в нём десятки наименований.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 18 апреля: новый фантастический лидер

Вряд ли новая экранизация повести Кирилла Булычёва переплюнет «Гостью из будущего».

ПерсонаЗвезда сериала «Улицы разбитых фонарей» о сериале «Слово пацана»: «Мне было отвратно»

По мнению Алексея Нилова, есть в сериале что-то нечистоплотное, а блатная романтика выглядит привлекательной.

МузыкаТрубач и гобоист, изнасиловавшие валторнистку, отстранены от концертов и репетиций

Нью-йоркский филармонический оркестр отправил в отпуск без содержания музыкантов, обвиненных в сексуальных домогательствах.

Изобразительное искусствоПортрет маслом – техника и особенности создания

Портрет маслом – это искусство, требующее не только таланта, но и тщательной подготовки и мастерства в обращении с красками и кистями.

Зал ожиданияВоронежцев пригласили на праздничное открытие сезона в «Костёнках»

Праздничное открытие 28 апреля состоится в здании музея по адресу: Воронежская область, Хохольский район, село Костёнки, улица Кирова, 6А.

ГлавноеВладелец фестиваля «Чернозём» Хамин наехал на министра культуры Мазур и попенял губернатору Гусеву

Хамин попытался объяснить причину отмены «Чернозёма» в 2024 году. Говорит - безопасность.