Войти
В Воронеже
29.11.2021 20:10
50-летие Воронежского института искусств отметили торжественным собранием и концертом

50-летие Воронежского института искусств отметили торжественным собранием и концертом

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: Юрий Данилов

Пандемия не смогла помешать празднованию дня рождения замечательного высшего учебного заведения, благодаря которому Воронеж звучит по всей стране и за её пределами. Сегодня в Воронежском государственном институте искусств отпраздновали полувековой юбилей вуза.


Коллектив ВГИИ ещё раз убедительно доказал, что может своими силами организовать праздник самого высокого уровня. Институт объединил множество талантливых людей, представителей разных поколений – музыкантов, актёров, художников. И даже кинематографистов – в начале вечера был показан фильм о ВГИИ, в котором живо и увлекательно рассказывалось об истории и сегодняшнем дне вуза.


Также с экрана ВГИИ поздравила с юбилеем заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, давшая нашему институту лестную характеристику и высокую оценку.


Вели вечер выпускники института – заслуженные артисты Воронежской области, ведущие актёры Академического театра драмы имени А. Кольцова Магдалена Магдалинина и Юрий Смышников. Они признались, что эта встреча с родным вузом их очень взволновала.


Волновалась и руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур – также выпускница ВГИИ. Мария Александровна призналась в любви к своей alma mater и рассказала о недавнем визите к губернатору Воронежской области Александру Гусеву – вместе с ректором ВГИИ народным артистом России Сергеем Карповым. Глава региона внимательно их выслушал и сделал институту два подарка – шесть бюджетных мест на актёрском факультете и… концертный рояль!


Покрывало с рояля Shigeru Kawai под бурные аплодисменты собравшихся в зале сняли Мария Мазур и Сергей Карпов. Теперь этот инструмент будет украшением института и даст возможность приглашать пианистов самого высокого уровня.


В этот вечер прозвучали поздравления гостей вечера, а также имена бывших и нынешних преподавателей, внёсших самый заметный вклад в становление вуза. Многим отличившимся завтра, 30 ноября, ректор Сергей Карпов вручит заслуженные награды.


Своё исполнительское искусство в этот вечер продемонстрировали коллективы и солисты института.


Открыл праздничный концерт симфонический оркестр ВГИИ под управлением Евгения Мингалёва. Его сменили на сцене студенты актёрского факультета, представители кафедры этномузыкологии, исполнители-солисты.


Вновь и вновь звучали пожелания новых достижений, успехов на трудном поприще служения искусству и культуре. Институт думает о будущем, которое должно опираться на прочный фундамент профессионализма и упорного труда.


С юбилеем, институт искусств, гордость Воронежа!

Объявление

Современное строительство коттеджей недорого в московской области становится все более популярным благодаря близости к столице и живописной природе региона. За последние годы наблюдается рост интереса к загородной недвижимости, что стимулирует развитие инфраструктуры и услуг для жителей. Многие застройщики предлагают современные проекты с учётом экологических стандартов и энергоэффективности.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.