Войти
В Воронеже
11.11.2021 11:25
Новый детский сад на улице Артамонова принял первых воспитанников

Новый детский сад на улице Артамонова принял первых воспитанников

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Детский сад № 26, расположенный по адресу улица Артамонова, 38/3, стал уже вторым дошкольным учреждением, построенным в микрорайоне за последние три года – через забор располагается возведенный в 2019 году детский сад № 25, на открытие которого приезжала заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. По другой границе к нему примыкает также возведенная в 2019 году средняя школа номер 105.


Новый детсад рассчитан на 300 воспитанников, а это 13 групп: 6 из них для малышей ясельного возраста и 7 для ребят старше 3 лет. Сад укомплектован полностью, правда, в первый день его работы деток пришло не много – многие родители ещё оформляют необходимые документы, медицинские карты.

Мария Потёмкина – одна из мам, которая сегодня привела свою трёхлетнюю дочь, – делится эмоциями и впечатлениями: появлению нового детского сада в микрорайоне очень рада.

- Я многодетная мама и для нас очень актуально было, что открыли сад рядом с домом. Чтобы отвести старших детей в сад, нам приходилось ездить за две-три остановки, это очень неудобно. А здесь дочь может на полчаса подольше поспать, собрались и вышли. Даже снег, дождь не играет такой роли, спокойно дошли и всё замечательно. Сад прекрасный, всё новое, очень хорошее оснащение, игрушек море, красивые шкафчики, кроватки удобные. Дочь, которая никогда раньше не посещала детский сад, сегодня просто побежала: «Мама, я пошла!» «Ни слёз, ни скандалов», – говорит Мария Потёмкина. Кстати, старшие дети учатся неподалёку – в 105-й школе, что, по её мнению, очень удобно: не нужно возить их в разные места, всё в шаговой доступности.


Слёз сегодня действительно не было, уютные групповые комнаты с огромным количеством разнообразных игрушек, приветливые и заботливые воспитатели сразу увлекают детей. Есть чем заняться даже в холлах – здесь установлено разнообразное игровое оборудование, есть небольшой библиотечный уголок и площадка для изучения правил дорожного движения.


Как отметила заведующая детским садом Ирина Люкова, маленькие воронежцы, придя сюда, попадают в сказку, ведь здесь созданы все комфортные условия для их пребывания (это поможет им лучше пройти адаптацию) и развития.

- У нас есть помещения дополнительного образования, есть кабинет логопеда, кабинет психолога, конструирования-моделирования для полноценного развития детей, подготовки их к школе, – говорит Ирина Юрьевна.


Отметим, что объект возводился АО «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат» в рамках регионального проекта «Жильё» и муниципальной программы городского округа город Воронеж «Развитие образования» по заказу управления строительной политики администрации города. Строительство детского сада началось в декабре 2019 года со сроком сдачи в эксплуатацию 1 сентября 2021 года. Однако работы, которые проходили под личным контролем главы Воронежа Вадима Кстенина, были завершены досрочно, что позволило начать процедуру лицензирования раньше.


Кстати, у учреждения есть брат-близнец – 18 октября открыл свои двери и расположенный в микрорайоне Шилово «Детский сад общеразвивающего вида № 113», который возводился параллельно в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и муниципальной программы городского округа город Воронеж «Развитие образования».



Объявление

Дизайнерская мебель для дома сочетает в себе эстетику и функциональность, придавая интерьеру уникальный стиль. Каждое изделие создаётся с акцентом на качество материалов и мастерство исполнения, что делает его не только красивым, но и долговечным. Каталог мебели для дома поможет выбрать не просто предмет обстановки, а настоящее произведение искусства.

Ранее в рубриках
В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияПосетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах

В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.

ГлавноеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.