Войти
В Воронеже
23.09.2021 18:02
Отмена рок-фестиваля «Чернозём» стала одним из главных скандалов года в Воронеже

Отмена рок-фестиваля «Чернозём» стала одним из главных скандалов года в Воронеже

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: соцсети

Исполняющая обязанности главы Яменского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области Виктория Соболева своим постановлением отменила крупнейший российский рок-фестиваль «Чернозём», проводимый при поддержке правительства региона и губернатора. Это не анекдот, а трагикомические воронежские реалии.

Происходящее на наших глазах с фестивалем «Чернозём» напоминает фарс, который будешь стараться – не сочинишь. Ситуация начала обостряться вечером 22 сентября, когда Виктория Владимировна подписала своё историческое постановление и направила его организаторам «Чернозёма». Те известили волонтёров, что, мол, всё, кранты. Спасибо и до свидания.

Однако официально ни Евгений Хамин, ни оргкомитет никого об отмене мероприятия не известили. Вместо этого организаторы опубликовали такое обращение к заинтересованным лицам: «Прошёл слух о том, что фестиваль отменён. Сообщаем: в данный момент ведутся переговоры с правительством, официально «Чернозём» НЕ отменён, мы продолжаем подготовку к мероприятию».

Однако утром владелец площадки бизнесмен Хамин впал в истерику и опубликовал нечто невразумительное в своём аккаунте, из чего, напрягшись, можно было сделать вывод, что фестиваль отменён. При этом официальный сайт ещё сегодня утром продолжал торговать билетами на фестивальные концерты.

Уже днём 23 сентября музыкантов и публику, наконец, известили в аккаунте ВКонтакте, что ничего не будет. Как говорят музыканты, «бекар».

«Всю ночь и всё утро сегодняшнего дня мы вели переговоры с правительством, последнее заседание прошло в 10 часов, а в 10.43 нам официально вручили постановление об отмене ранее выданного согласования на проведение мероприятия», – сообщили организаторы.

На риторический вопрос, почему не сообщали об этом раньше, в оргкомитете заверили, что до последней минуты верили в добрую волю властимущих. «С мая 2021 года мы плотно работали в единой рабочей группе с правительством Воронежской области, которое открыто выразило заинтересованность и поддержку в проведении данного мероприятия», – сообщили организаторы. Добавили, что 31 августа получили согласование проведения мероприятия от администрации. Уверенности в благополучном исходе придало проведение многотысячных массовых мероприятий — фестиваля «Город-сад» и Дня города.

Власти до сих пор официально не подтвердили и не опровергли отмену фестиваля «Чернозём». И это не умно. Вообще, поведение чиновников в этой ситуации не просто разрушает сакральность власти, но лишает её остатков авторитета.

Организаторы скорбят и посыпают голову пеплом: «Сложно подобрать слова, чтобы описать эмоции сейчас, когда у вас уже забронированы гостиницы, куплены билеты на поезда, самолёты, когда все подрядчики из разных городов уже больше недели работают на поле фестиваля, когда артисты уже подъезжают к Воронежу».

Однако не спешите сочувствовать. Дьявол, как всегда, кроется в деталях. Дело в том, что фестиваль «Чернозём» не отменён, а перенесён на следующий год. Это означает, что о возврате денег за билеты можно забыть. Что и подтверждают организаторы: «В ближайшее время мы предложим вам варианты обмена билетов на билеты в концертный зал Event-Hall. И, разумеется, мы будем благодарны всем, кто примет для себя решение сохранить билеты и приехать на фестиваль в следующем году».

Стало быть, есть только два варианта: обменять билеты на другие концерты в зале Event-Hall или ждать год до следующего переноса фестиваля.

Какая дурная комедия! Как стыдно за Воронежскую область, которая взялась провести рок-фестиваль, да обос…

Ранее в рубриках
В ВоронежеОбидное поражение «Факела», очередное

10480 зрителей пришли поддержать «Факел», но многие из них покинули трибуны до финального свистка.

В РоссииРоман Вильфанд предупредил о жаре в Воронежской области и других регионах

Вильфанд cообщил об аномально высоких температурах в некоторых регионах России.

В миреВ Израиле установились экстремальные температуры

Медики предупредили местных жителей и туристов о смертельной опасности аномального зноя.

ОбществоВ Воронеже стартует сезон работы фонтанов

Семь главных фонтанов столицы Черноземья готовы к началу сезона и ждут пуска воды.

Театр«Вечно живые» снова на сцене Кольцовского театра

Воронежцам покажут спектакль 4 курса актёрского факультета Воронежского государственного института искусств.

Кино и телевидениеСпасут ли «Маску» две гостевые маски

Организаторы обещают, что на сцену выйдут специальные гости – Барби и Кот-2.

ПерсонаУволилась директор Воронежской областной детской библиотеки Алла Аристова

Загадочное увольнение одного из крупных функционеров сферы культуры Воронежской области.

ЛитератураВышел «Северный лес» – новый роман автора «Зимнего солдата» и «Настройщика» Дэниела Мейсона

Главный мотив книги – будь великодушен, умей прощать и будь источником света и добра.

МузыкаОбъявлен состав участников опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце» 29 июня

На концерте выступят артисты из Ганы, Индонезии и Армении.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные и праздничные дни 28 апреля – 1 мая

ТИЦ Воронежа подготовил дайджест событий на выходные дни 28-30 апреля и 1 мая 2024 года.

ГлавноеМэр Воронежа Вадим Кстенин поделился подробностями работы над проектом «Михайловские часы»

Михайловские часы смогут украсить главную улицу города, придав ей уникальность и шарм.