Войти
В Воронеже
14.09.2021 19:57
В Воронеже завершены основные работы по обустройству парка «Мостозавода»

В Воронеже завершены основные работы по обустройству парка «Мостозавода»

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Мэр Воронежа Вадим Кстенин оценил сегодня ход работ по обновлению парка «Мостозавода». Эта территория за бывшим ДК Мостозавода сейчас переживает второе рождение.

В 70-е и 80-е годы зелёная зона на улице Уточкина была излюбленным местом отдыха живущих в этом микрорайоне воронежцев, которые с удовольствием проводили здесь свой досуг: гуляли с детьми, катались на велосипедах, в зимний период – на лыжах. К началу «нулевых» парк – по сути, единственная рекреационная зона ныне быстрорастущего микрорайона – превратился в заброшенную территорию.

В 2020 году с учетом пожеланий горожан парк начал благоустраиваться в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018 – 2024 годы». Проект его возрождения стал «народным» – в работе над его концепцией вместе с управой района и представителями депутатского корпуса принимали самое активное участие жители прилегающих к нему домов и представители молодёжной общественности.


Оценить финальную стадию работ приехал глава Воронежа Вадим Кстенин вместе с депутатом Государственной Думы Евгением Ревенко, руководителем управы Левобережного района Вадимом Башиловым, руководителем городского управления физической культуры и спорта Александром Бахтиным и активистами.


То, что всего год назад здесь была только высокая сорная трава и дикая поросль, теперь осталось только воспоминания живущих рядом воронежцев. Благоустройство ещё идет, но уже сейчас здесь гуляют мамы с колясками, катается на самокатах и велосипедах ребятня, кто-то из взрослых даже на лыжероллерах. Покрытия позволяют – тут и мягкие площадка и беговая дорожка из резиновой крошки, и асфальтированная пешеходная тропинка, и волейбольная площадка.


Глава управы Вадим Башилов в ходе осмотра доложил: здесь уже обустроена детская игровая площадка, установлены тренажёры, ограждение площадки для выгула собак, подготовлены зоны для сцены и фудкортов с плиточным мощением, скоро будет подключено освещение, появятся лавочки, урны, и, конечно же, зелень.


– Подобные места нужны везде и в большом количестве, поэтому мы приняли решение и уже на протяжении последних трёх лет их создаем, в этом году – больше двух десятков таких малых общественных пространств. Мы видим неравнодушие воронежцев и считаем правильным сотрудничать с горожанами как в плане определения малых общественных пространств, которые надо благоустраивать в приоритетном порядке, так и в процессе разработки концепций на большие территории. Здесь ещё пару лет назад была очень неприглядная площадка, фактически, брошенная. Мы выделили средства, 14 млн рублей, вместе с общественниками поработали над созданием концепции, и в сжатые сроки эта концепция была реализована, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин.


Основные виды работ здесь завершатся в октябре, финальным аккордом станет озеленение территории – в рамках месячника благоустройства, здесь посадят деревья, газон же будет засеян следующей весной. Есть уже и планы по событийному наполнению парка – специалисты городского физкультурно-спортивного центра и управы района будут проводить здесь культурные и спортивные мероприятия.

В свою очередь Евгений Ревенко поблагодарил за проделанную работу руководство города и присутствующую на встрече активную молодежь – ребята вносили свои предложения по благоустройству парка, которые были приняты и реализованы, сегодня они смогли оценить их воплощение в жизнь.


– Здесь не было ничего вообще, это народный проект. Власть откликнулась и сделала, а мы эту работу сопровождали. Я думаю, что подобного рода практику нужно постепенно вводить и делать постоянной, нам нужно привлекать молодежь, чтобы она участвовала в обсуждении обустройства общественных пространств. Сейчас здесь, конечно, нужно много еще сделать, Вадим Юрьевич меня уже пригласил на озеленение, я обязательно приеду посадить здесь несколько деревьев, – пообещал Евгений Ревенко.


Ообъявление

Интересует переоформление автомобиля на другого человека? Узнать подробную информацию о необходимых документах и стоимости услуги можно, воспользовавшись сайтом https://yurzone.ru/pereoformlenie-avtomobilya-na-drugogo-cheloveka.html. Первая консультация юриста абсолютно бесплатно.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПлощадь Ленина и центр Воронежа получат свежее новогоднее оформление

До 30 июня 2026 года в Воронеже будет проходить открытый конкурс для дизайнеров и архитекторов.

В РоссииБахрушинский музей открыл «Новый музей театра» в Санкт-Петербургском Театре юных зрителей имени Брянцева

Проект реализован в рамках федеральной программы «Новый музей театра» при поддержке Министерства культуры РФ.

В миреПессимизм как яд, отравляющий будущее человечества

Выдающийся британский писатель заявил, что пессимизм — «более серьезная проблема, чем изменение климата».

ОбществоГлава Воронежа Сергей Петрин рассказал, как по-новому будет организовано движение транспорта от ВГУ до Памятника Славы

У горожан есть несколько дней, чтобы высказать свои возражения и соображения по предложенной схеме.

ТеатрВоронежский ТЮЗ с успехом выступил на театральном фестивале в Санкт-Петербурге

24 мая на сцене Театра «На Литейном» был показан спектакль Воронежского ТЮЗа «На дне».

Кино и телевидениеКВН при смерти. И не только он

Некоторые популярные в прошлом передачи собирают у телеэкранов неприлично маленький контингент.

ПерсонаСинодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ сделал заявление по поводу Илариона

Церковь не утверждает, что клирик полностью невиновен, но настаивает на соблюдении его прав.

Литература«Смерть в райском уголке» Эмили Салливан – «уютый» детектив в антураже винтажного острова Корфу

Молодая вдова и автор детективов расследуют убийство горничной, не подозревая, что сами могут оказаться жертвами.

МузыкаЮрий Лоза снялся с проекта «Шансон парад» и в Воронеж не приедет

Вместо Юрия Лозы будут выступать Федя Карманов и Анатолий Полотно.

Изобразительное искусствоЛучшие фотографии недели 16-23 мая 2026 в мировых СМИ

Фотографы иногда повторяются, используя уже найденное и апробированное, но случаются и прорывы.

Зал ожиданияПосетителей фестиваля уличных театров в Воронеже предупредили о дожде и запретах

В субботу «Алых парусах» будет шумно, весело, суматошно, сыро и прохладно.

ГлавноеВ Воронеже поздравили с профессиональным праздником библиотекарей и наградили лучших профессионалов

В честь праздника вручены награды отличившимся специалистам библиотечной сферы (список).