Войти
В Воронеже
18.08.2021 18:55
Найден подрядчик строительства мегашколы в Воронеже

Найден подрядчик строительства мегашколы в Воронеже

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Об этой было школе много написано и сказано ещё до воплощения проекта в реальность. И это понятно. Воронеж украсит одно из самых больших учебных заведений в России, рассчитанное на 2 860 мест. В мегашколе будет 110 классов для 2 860 детей, обучающихся в одну смену. Работать здесь будут 220 педагогов. Необычный объект возведут на Московском проспекте.

Губернатор Александр Гусев не раз подчёркивал, что строительство школ в регионе сегодня — это не просто создание современных и технологически оснащённых объектов, но и формирование пространств всестороннего личностного развития детей. Под такую сложную задачу необходим зарекомендовавший себя подрядчик. Именно такой в результате конкурентной процедуры отбора появился и у «мегашколы». Это общество с ограниченной ответственностью «Стройинжиниринг».

Ранее ООО «Стройинжиниринг», созданное белорусскими партнерами и зарегистрированное в Семилукском районе, получило право на возведение Стрелицкой школы. К сегодняшнему дню возведение этого объекта практически завершено. Контроль со стороны органов областной власти показывает, что строительство прошло качественно.


Проект воронежской мегашколы находится под пристальным вниманием властей.

— Объект уникальный в масштабах России. И дело не только в размерах школы и количестве детей, которые там будут учиться. Проект предусматривает обособленные учебные блоки, создание безбарьерной среды, условий для развития творческого потенциала детей и для занятий спортом. Это будет целый учебный городок, и от подрядчика потребуется максимальная ответственность и компетентность. Внимание к строительству будет самое пристальное, и к качеству, и к срокам, причём со всех уровней — школа будет строиться с федеральным софинансированием, — рассказал губернатор Александр Гусев.

Напомним, в начале апреля сего года проект, разработанный институтом «Гипрокоммундортранс», прошёл государственную экспертизу, после чего была подготовлена документация для проведения торгов.

— Процесс шёл непросто, торги приходилось объявлять неоднократно, поскольку не было потенциальных участников. Но при последней процедуре подана заявка с предложением в 3,53 млрд рублей, она соответствует всем требованиям, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Контракт со строительной компанией планируется заключить не позднее 31 августа. ООО «Стройинжиниринг» предстоит построить здание с переменной этажностью в 2-4 этажа. «Пятно» застройки основного здания составит более 21 тысячи квадратных метров, а его площадь в итоге достигнет почти 60 тысяч квадратных метров.

— Подрядчик имеет серьёзный опыт строительства объектов соцсферы в регионе, но столь сложный, амбициозный и масштабный проект никогда не реализовывался в Воронеже. Кроме того, сейчас все подрядчики сталкиваются с серьёзными трудностями из-за изменений цен на стройматериалы. Поэтому всем ответственным муниципальным службам поставлена задача не только постоянно контролировать ход и темпы работ, но и оказывать их исполнителю все необходимое содействие, — прокомментировал глава Воронежа Вадим Кстенин.


Проект новой школы на Московском проспекте поистине уникален. Несколько обособленных учебных блоков, созданных по направлениям — «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт» — полностью укомплектуют необходимым помещениями и инфраструктурой для размещения современного оборудования. У учеников появится возможность заниматься в художественной мастерской, студии хореографии, развивать школьное телевидение и наблюдать за звёздами в планетарии и астрономической башне. Будет создана развитая спортивная инфраструктура: футбольное поле, беговые дорожки, площадка для спортивных игр (волейбол, баскетбол), сектор для метания мяча и прыжков, универсальные площадки для общефизической подготовки и сдачи норм ГТО.

Пришкольная территория, не входящая в спортивное ядро, спроектирована с учетом функционального назначения каждой зоны для детей разного возраста. Будет, где поиграть, покататься на скейтах и роликах, на велосипедах, а зимой — на лыжах. Предусмотрены также селекционный участок с теплицами для полевых и овощных культур, площадка для летательных аппаратов и квадрокоптеров и водоём, заселенный рыбками и растениями — для наблюдений и опытов.

Не будет преувеличением сказать, что Воронеж с волнением и заинтересованностью ожидает появления школы будущего.


Объявление

Необходима организация выездного обслуживания мероприятия? Узнать о предоставляемых услугах и заказать выездной кейтеринг от "Товарищ Полковник" можно, воспользовавшись сайтом https://polkovnik-men.ru. Профессиональное обслуживание, вкусная кухня, приемлемые цены.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.