Войти
В Воронеже
30.07.2021 19:33
Вадим Кстенин рассказал о реконструкции Острогожской и появлении новых велодорожек

Вадим Кстенин рассказал о реконструкции Острогожской и появлении новых велодорожек

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: voronezh-city.ru

Глава Воронежа Вадим Кстенин в ходе инспекционного выезда обсудил реконструкцию улицы Острогожской, а также дальнейшее развитие велоинфраструктуры в городе. Речь шла не только об этом микрорайоне, но и о проспекте Революции, а также о набережных.

Как известно, в прошлом году в микрорайоне Шилово стартовала реконструкция улицы Острогожской (от поворота на плотину водохранилища до улицы Теплоэнергетиков). По словам главы города, решение о реконструкции было очень своевременным.


– В Шилово большой объём жилищного строительства, микрорайон развивается очень быстро в последние годы, поэтому складывалась ситуация, особенно в часы пик, когда движение значительно затруднялось, выезды-заезды в жилые комплексы создавали пробки. И поскольку количество проживающих горожан здесь стремительно увеличивается, ситуация становилась бы только хуже каждый год. Реконструкцией мы эту проблему во многом решаем, – сказал Вадим Кстенин.

Как доложил главе Воронежа руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, при расширении улицы Острогожской были выполнены работы по перекладке инженерных сетей, построено наружное освещение, установлены новые остановочные павильоны и светофоры на пешеходных переходах, сделаны тротуары.


– Кроме того, вдоль улицы была построена и велодорожка протяжённостью почти 2,3 километра, – рассказал Олег Котов. А руководитель территориального отдела развития микрорайона Шилово Евгений Скачков добавил, что в текущем году велодорожка была продлена дальше – по улице Теплоэнергетиков – почти через весь микрорайон ещё на 1,3 километра. Кроме того, на ней обустроили велопарковку.


Вадим Кстенин осмотрел новую инфраструктуру и дал ряд указаний, касающихся дальнейшего развития дорожной сети.

– Сейчас самые острые проблемы мы здесь расшили, но в перспективе, через несколько лет мы вновь можем с ними столкнуться. Территория непростая, есть участки в собственности, земли ограниченного использования. Нет смысла ждать, нужно готовиться на перспективу – разрабатывать проект планировки территории и начинать проектировать дальнейшее расширение улицы Острогожской, – поручил мэр. Также глава города анонсировал начало строительства новой велодорожки:


– Старт всем этим изменениям дал проект расширения улицы Острогожской – это пример комплексного подхода к благоустройству территории: помимо расширения дороги до четырех полос мы сделали наружное освещение, ливневую канализацию, поменяли остановочные пункты, провели необходимые мероприятия по безопасности дорожного движения, построили отдельно идущие велодорожки, совмещённые с тротуаром. Фактически в два этапа реализовывали этот проект и получили более 3,5 километра велодорожек в Шилово вдоль улицы Теплоэнергетиков и до поворота на плотину водохранилища. Но и этим мы решили не ограничиваться: уже заключили контракт и в ближайшее время приступим к работам по строительству велодорожек на улицах Острогожской и Краснознамённой. Там тоже будет комплексный подход: сделаем велодорожки с тротуарами, освещением, со съездами во внутриквартальные территории, облагородим мусорные контейнерные площадки, которые сегодня в непотребном виде находятся, сделаем твёрдое покрытие. Её длина будет 3,9 километра, ширина – 3 метра. На эти работы мы предусмотрели 50,1 млн рублей, – отметил Вадим Кстенин.


Мэр рассказал и о дальнейшем развитии инфраструктуры для индивидуальной мобильности в городе и подчеркнул, что подобный комплексный подход необходимо и впредь применять на других городских объектах благоустройства. Так, например, велодорожки предусмотрены проектом стартовавшего благоустройства проспекта Революции, будут сделаны они и при благоустройстве Петровской набережной.

– В перспективе будет правильно соединить две набережные – правобережную и левобережную, которая будет благоустраиваться до 2025 года. В результате получится единый кольцевой велопешеходный маршрут, – подытожил Вадим Кстенин.


Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеТриумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?

Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.