Войти
В Воронеже
05.07.2021 19:11
Воронеж 5 июля: затопление Центрального парка, автобусы на троллейбусном маршруте, ковид в детских лагерях

Воронеж 5 июля: затопление Центрального парка, автобусы на троллейбусном маршруте, ковид в детских лагерях

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: соцсети

Говорят, лето – глухая пора для служб новостей. Это не всегда так, а в этом году – совсем не так. Возьмём столицу Черноземья. Наступление ковида, затопление улиц и парков, общегородской выпускной и его возможные последствия, продолжающаяся подготовка к фестивалям с десятками тысяч участников. И это только вершина айсберга.

Самая, наверное, забавная новость дня – почти полная замена троллейбусов автобусами на троллейбусном маршруте № 17. С сегодняшнего дня плотность движения на маршруте увеличена за счёт автобусов большого класса, которые теперь будут курсировать на этом направлении вместе с троллейбусами. Как сообщает мэрия, это сделано для «обеспечения бесперебойной работы троллейбусных маршрутов, а также улучшения транспортного обслуживания горожан». Высвободившиеся троллейбусы направят на усиление маршрута № 7.

Этот ход конём позволяет увеличить количество техники. На маршруте № 17 теперь будут работать 10 автобусов и 3 троллейбуса. Автобусы будут маркированы «т17», а троллейбусы останутся просто семнадцатыми. Подчёркивается, то такое решение принимается впервые. Воронеж выступает первопроходцем.

Сегодня же глава Воронежа Вадим Кстенин провёл еженедельное рабочее совещание, в ходе которого обратил внимание на постоянные затопления Центрального парка. Мэр поручил в сжатые сроки разработать техническое решение, которое позволит уменьшить вероятность повторения грязевых потопов. Вряд ли в этом документе будет предложено снести элитные высотки, облепившие парк, как мухи варенье.

Ещё пару лет назад начальник Воронежского гидрометцентра Александр Сушков предсказал, что в случае аномальных дождей Центральный парк ждёт катастрофа. Он превратится в озеро. Осадки этого лета – просто детский лепет. Примерно раз в 15 лет в нашем городе выпадают сильнейшие дожди. А раз тридцать лет в Воронеже случаются дожди невероятной интенсивности. Если вы помните, в 1988 году на месте нынешнего обновлённого парка образовалось озеро до двух метров глубиной. Повторение не за горами.

Но вернёмся на совещание в мэрию. Заместитель главы города по социальной политике Надежда Савицкая доложила о ходе оздоровительной кампании. По её словам, за весь период функционирования ДОЛов, в лагерях было выявлено три случая подозрения на новую коронавирусную инфекцию. Речь идёт об одном ребёнке и двух взрослых. Благодаря принятию целого ряда профилактических мер, работу смен удалось продолжить, причём, в обычном режиме. Оздоровительная кампания продолжается.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги

Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоЦены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца

При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал

«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоОбъявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ

Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.