В Воронеже
Воронежцам предложили выставки кукол и самоваров
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: culturavrn.ru
11 июня в выставочном зале музея-усадьбы Д.В. Веневитинова открылась выставка «Мир кукол в дворянской усадьбе». Основная тема экспозиции посвящена «кукольной моде» XIX века, а также художественным особенностям современных дизайнерских кукол.
Куклы выполнены в разных техниках, из разных материалов (фарфор, текстиль, полимерный пластик). Здесь можно увидеть Коломбину Арлекина и других персонажей.
Второй раздел экспозиции наполняют авторские работы мастеров-кукольников Елены Мазуровой и Татьяны Пасечной из собрания Государственного бюджетного учреждения «Донецкий республиканский краеведческий музей». Среди кукол есть представители забытых занятий — трубадур, трубочист, цирюльник, шарманщик и другие.
Третий раздел репрезентирует историко-культурные представления, которые были связаны с куклой в XIX веке. Предметный ряд составляют старинные книжные издания, художественные иллюстрации, фотографии и швейная фурнитура.
Выставка будет работать в Музее-усадьбе Д.В. Веневитинова по 5 сентября 2021 года.

А 17 июня в 16:00 на площадке Воронежского областного художественного музея им. И.Н. Крамского в Доме губернатора (пр. Революции, 22) состоится открытие выставки самоваров «Витязи русского стола» из частного собрания бывшего главного архитектора Воронежа Анатолия Бородецкого.
На выставке будет представлена часть коллекции Анатолия Петровича, много лет занимающегося собиранием и реставрацией замечательных предметов русского быта. Посетители увидят 173 самовара всех основных российских и части зарубежных производителей конца XVIII – начала ХХ веков в большом разнообразии форм, размеров, материалов отделки.
Самовар – не только предмет старины, но и один из самых ярких, самобытных культурных феноменов. Самовар был частью городской культуры, но, прежде всего, частью дворянского и купеческого быта. Популярность самовара была напрямую связана с популярностью чая в России.
В рамках открытия состоится экскурсия Анатолия Бородецкого.
В день открытия выставки вход свободный.
С 18 июня посещение выставки будет осуществляться по билетам и только в рамках экскурсий строго по графику. Телефон для справок: 255-28-43.
Сбор экскурсантов и приобретение билетов в кассе музея осуществляется в главном здании музея им. И.Н. Крамского (пр. Революции, 18) за 15 минут до начала сеанса.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Мэр Воронежа Сергей Петрин встретился со студентами Воронежского государственного технического университета
Темы беседы — куда можно пойти работать и как получить квартиру в обозримом будущем.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 9 апреля: вот это драма!
Стоило появиться в кинотеатрах голливудской новинке, как она тут же вышла в лидеры.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





