Войти
В Воронеже
10.06.2021 19:49
Губернатор одобрил предложения тестировать на коронавирус выпускников и премировать коллективы за вакцинацию

Губернатор одобрил предложения тестировать на коронавирус выпускников и премировать коллективы за вакцинацию

  • Текст: Сергей Кольцов
  • Фото: govvrn.ru

10 июня губернатор Александр Гусев провёл заседание регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу. Подробности сообщило управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Об эпидемиологической обстановке на территории региона рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев. По его словам, в течение последнего месяца ежедневно регистрируются от 140 до 149 случаев заражения коронавирусом. Отмечается рост заболевших среди основной группы взрослого населения: 18-39 лет и 40-65 лет. Это связано с их активным образом жизни и пренебрежительным отношением к соблюдению профилактических мероприятий. Кроме этого, за последние 2 недели отмечается рост среди работников торговли и сохраняется высокая заболеваемость среди сотрудников в офисах и педагогов.

Далее Игорь Механтьев сообщил, что к сдаче ЕГЭ не допустили 9 больных школьников и более 30 детей, контактировавших с заболевшими. Во время лабораторного обследования педагогов, планирующих работать в детских оздоровительных учреждениях, выявили 29 человек с положительным результатом на коронавирус без клинических проявлений. Своевременная изоляция больных позволила не допустить возникновения очагов и их распространения в 28 детских лагерях 11 районов области. Однако сроки открытия лагерей перенесли.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил, что на госпитализации сегодня 1330 человек, за последние сутки 130 поступило, выписано 90. На амбулаторном лечении находятся 2892 человека. По вакцинации в Воронежской области 27,55% выполнено от плана на сегодняшний день, российский показатель 25,04%. Охвачено прививками 315 004 человека, в том числе двукратно вакцинированы 256 369 человек.

Александр Гусев обратил внимание на необходимость введения дополнительных мер по стимулированию вакцинации.

— Я все-таки предлагаю принять эту меру, которую изучали как возможную — поощрение работников всего коллектива, если в этом коллективе привилось более 50% численности. Премию получают все, если привилось более 50%, — сказал глава региона.

Губернатор отметил, что, если мера окажется эффективной в бюджетных организациях, её можно будет рекомендовать хозяйствующим субъектам, которые работают в экономике.

Также глава региона поручил провести анализ смертности, сравнив показатели этого года с 2020 и 2019 годами. Отдельное внимание Александр Гусев уделил контролю за исполнением действующих ограничений: губернатор напомнил о действующем масочном режиме, особенно в транспорте и на объектах торговли.

Затем на совещании обсудили проведение мероприятий по празднованию Дня России органами местного самоуправления муниципальных образований. Руководитель управления региональной политики правительства области Александр Холод сообщил, что проведение очных и онлайн мероприятий планируется в течение с 10 по 14 июня с соблюдением всех мер предосторожности, заполняемость залов составит не более 50%.

О подготовке к проведению общегородского выпускного в Воронеже в 2021 году доложил исполняющий обязанности главы Воронежа Сергей Петрин. Он сообщил, что общегородской выпускной пройдёт со 2 по 3 июля на территории парка «Алые паруса». В мероприятии будут участвовать около четырёх тысяч выпускников 11-х классов. Для соблюдения всех противоэпидемиологических мер для участников мероприятия приобрели 15 тысяч масок, 50 литров антисептика. На всех входах организуют термометрию всех участников, а за 72 часа весь технический персона, работники торговых точек и охранных предприятий пройдут исследование на ковид.

Александр Гусев одобрил предложение провести тестирование на коронавирус и среди выпускников.

В конце совещания обсудили проведение Воронежского промышленного форума. Заместитель руководителя департамента промышленности и транспорта области Николай Белов и президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров сообщили, что в этом году форум планируется провести в октябре 2021 года, запланированы онлайн и очные мероприятия с соблюдением всех необходимых мер эпидбезопасности.

Александр Гусев согласовал начало подготовки к форуму, отметив, что вопрос его проведения нужно будет обсудить позднее с учётом текущей ситуации с коронавирусом в регионе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеНонна Гришаева в Воронеж не приедет

Спектакль с участием знаменитой актрисы в ВКЗ отменён без объяснения причин.

В РоссииНакануне Дня космонавтики воронежцы увлеклись видео с МКС

Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе исследования обезличенных данных абонентов.

В миреОАЭ и Дубай затопило

Международный аэропорт Дубая объявил о прекращении приёма рейсов до улучшения погодных условий.

ОбществоЭкскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля

Экскурсионные электрички из Воронежа в Дивногорье пустят 20 апреля, отправление из Воронежа – в 09:25.

ТеатрВ Воронеже сыграли «Кровавую свадьбу»

Спектакль стал продолжением зарекомендовавшего себя проекта «Учебный театр».

Кино и телевидениеПятый сезон шоу «Маска» завершается с самыми низкими рейтингами, а проект «Звёзды» оказался мертворождённым

С такими проектами НТВ рискует потерять место не только в первой тройке, но и в первой пятёрке вещателей.

ПерсонаВоронежский танцовщик Дмитрий Трухачёв стал лауреатом стипендии Правительства РФ

Воронежцы знают его по партиям Фарлафа, Черномора, Злого Колдуна, Синьора Помидора, Бенволио, Санчо Пансы и другим.

МузыкаЭстрадный хор FERMATA представит воронежцам новую прорывную программу «По страницам любимых мюзиклов...»

Прозвучат популярные песни из отечественных и зарубежных мюзиклов разных лет.

Изобразительное искусствоВ Воронеже организовали сеанс живописи, посвящённый Первой мировой войне

Натурщики были в тщательно воссозданных исторических костюмах той эпохи.

Зал ожиданияВ Воронеже готовится к проведению форум «Благодатный огонь в сердце каждого»

В пасхальные дни воронежцев и гостей города ждут на духовно-просветительском форуме.

ГлавноеНа совещании у мэра решали важные социально-культурные вопросы

Работы на объектах социальной сферы стали основной темой планёрки мэра Вадима Кстенина.