В Воронеже
В Воронеже назвали победителя конкурса на реконструкцию оперного театра
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: bureau-event.ru
С 18 декабря 2020 года по 23 марта 2021 года в Воронеже проходил конкурс на разработку концепции архитектурно-художественного образа фасада и интерьеров здания Воронежского государственного театра оперы и балета. Конкурс проводился с целью оптимизации возможностей здания и труппы и с учётом повышенного общественного внимания к судьбе театра, а также сохранения целостности и гармоничности исторической застройки центра Воронежа.
А судьи кто?
В состав жюри вошли:
• Андрей Еренков, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области;
• Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области;
• Константин Кузнецов, помощник губернатора Воронежской области;
• Людмила Подшивалова, руководитель управления главного архитектора администрации городского округа город Воронеж;
• Михаил Носырев, советник губернатора Воронежской области;
• Михаил Бычков, художественный руководитель Воронежского Камерного театра;
• Александр Литягин, художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета;
• Екатерина Алексеева, генеральный директор АО ПИ «Гипрокоммундортранс»;
• Алексей Комов, Член Президиума Союза Архитекторов России, куратор международного всероссийского фестиваля "Зодчество";
• Павел Стефанов, учредитель Дизайн бюро "Ольга Яковлева+Павел Стефанов";
• Татьяна Старцева, председатель Общественного совета при управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.
Итоги и награды
На финальном этапе конкурса эксперты выбирали лучший из пяти представленных проектов. Итоги подвели во вторник, 23 марта.

Победителем конкурса признан стал коллектив Михаила Степучёва и Ирины Сидоровой (АНО «Архпроект», Воронеж). Премия за первое место – 600 тысяч рублей.
Фавориты Сергей Куцевалов и Юрий Купер остались не у дел.
Согласно проекту-победителю, облик театра должен остаться максимально близким к привычному. Однако при этом здание театра архитекторы хотят установить на «подиум», расширить его и сделать выше над залом и сценой. Входную группу Степучёв и Сидорова предложили дополнить каскадом ступеней, который якобы придаст зданию объема и величественности.
Т.е. речь идет о строительстве нового театра с «сохранением элементов старого здания». Строительные работы обойдутся в 2,6 млрд рублей.
Опережая критические замечания, руководитель департамента архитектуры и градостроительства региона Андрей Еренков сказал:
– В таком сложном вопросе, как Театр оперы и балета, любое решение окажется так или иначе для кого-то непопулярным, потому что слишком много людей переживают за будущее и театра, и архитектурного облика Воронежа.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Прогноз скорректирован: вместо потепления – похолодание и дожди
Ситуация с погодой, мягко говоря, странная. Циклон придёт к нам с непривычной стороны – с юго-востока.
В России — ЧП на «Золотой маске»: 20 красноярцев отравились на гастролях в театре Моссовета, одну из актрис госпитализировали
Поклонники театрального искусства не смогут увидеть мюзикл «Бой с тенью».
В мире — Ситуация с Благодатным огнём чудесным образом разрешилась: запреты и ограничения сняты
Ранее были высказаны опасения, что схождение Благодатного огня может не состояться.
Общество — Библионочь-2026 в Воронеже: всё, что нужно знать
Публикуем информацию о том, какие библиотеки приглашают воронежцев на акцию.
Театр — В Москве забили «Гвоздь сезона»
В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.
Кино и телевидение — Чего ждать от первого полуфинала «Маски» 12 апреля, и кто, скорее всего, покинет шоу
Колибри или Лягушка? Скоро узнаем, кого разоблачат и отправят на покой.
Персона — Известную актрису уволили из театра за то, что она «старая»
При этом Екатерина Волкова была одной из самых востребованных актрис в Театре комедии.
Литература — Вышел исторический триллер-детектив Эндрю Тейлора «Запах смерти»
Читатели отмечают мастерство автора в воссоздании достоверной атмосферы периода завершения Войны за независимость США.
Музыка — Названы победители Международного конкурса классических виолончелистов
Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.
Изобразительное искусство — В Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского
«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.
Зал ожидания — Театр оперы и балета пригласил на концерт ко Дню Победы
«Опять весна на белом свете…» – так назвали этот концерт в театре.
Главное — Воронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля
Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?





