В Воронеже
Население Воронежа начало уменьшаться: смертность на треть превысила рождаемость
- Текст: Юрий Данилов
- Фото: соцсети
Отчёт территориального органа Росстата «О социально-экономическом положении городского округа город Воронеж в январе-сентябре 2020 года» наводит на грустные размышления. Впервые за много лет население Воронежа может по итогам года сократиться.
Помимо смешных данных о том, что стоимость условного (минимального) набора продуктов питания по Воронежу в сентябре 2020 года составила 3635 рублей 75 копеек, а также оптимистических отчетов о том, что средняя зарплата городского жителя выросла на 7.7 процента и составила 43320.8 рубля, в документе есть и пугающие цифры.
Так, по данным Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), в январе-сентябре 2020 года смертность населения превысила рождаемость на 35 процентов. Естественная убыль населения в городе составила 2594 человека.
В отличие от прошлых лет, вымирание коренного населения не компенсировалось притоком переселенцев из Средней Азии. По сравнению с соответствующим периодом 2019 года миграционный прирост сменился миграционной убылью (минус 2371 человек).
И ещё одна неприятность. В январе-сентябре в Воронеже зарегистрировано 4862 брака и 3357 разводов. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года число заключенных браков уменьшилось на 18.3 процента, а число разводов – увеличилось на 15.1 процента.
На начало октября 2020 года в департаменте труда и занятости населения состояли на учёте 29.4 тысячи человек, ищущих работу и не занятых трудовой деятельностью, По сравнению с 1 октября 2019 года число незанятых граждан возросло в 5.5 раза, а число официальных безработных – в 5.7 раза.
Будет приятным сюрпризом, если Воронежу удастся по итогам 2020 года сохранить 13 место в России по численности населения.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Триумфальное возвращение «Сумерек» в широкий российский прокат: как такое возможно?
Киноманы постарше помнят, какой ажиотаж вызывал выход первого фильма саги в 2008 году.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — В Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских
На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.





