В Воронеже
Глава Воронежа Вадим Кстенин встретился с выпускниками программы Архитекторы.рф
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
Мэр столицы Черноземья Вадим Кстенин встретился с молодыми архитекторами в рамках образовательной программы, которую реализуют ДОМ.РФ и институт «Стрелка». Глава города как эксперт был приглашен на встречу в рамках работы над проектом развития территории главного железнодорожного вокзала Воронежа.
– Если федеральный центр в ближайшие годы примет решение о строительстве высокоскоростной магистрали «Москва-Адлер», функция основного транспортного узла для поездов дальнего следования сместится на окраину города. Тогда интересная территория в центре Воронежа получит перспективу иного развития на десятилетия вперед. Здания живут дольше своих функций, и вокзал «Воронеж-1» может получить удивительную новую судьбу, думать об этом можно уже сейчас, – отмечал глава города.
Встреча продолжалась ровно час. По велению времени она транслировалась онлайн, поэтому задать вопросы об архитектурном будущем города смогли не только непосредственные участники, но и зрители трансляции.

Глава города ответил на все вопросы, заданные модераторами встречи – архитекторами Даниилом Арефьевым (девелоперская компания «Брусника», Екатеринбург) и Дмитрием Соколовым (руководитель архитектурного бюро «Пломбир», Нижний Новгород), которые особо отметили готовность администрации города к диалогу и её открытость, акцентировав внимание на том, что круг вопросов к обсуждению не был ограничен.
Открыл встречу руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков. Он сообщил, что выпускники программы работают практически во всех регионах и уже не первый год помогают менять города.
– Здесь и практикующие архитекторы, и государственные служащие, которые работают в органах архитектуры и градостроительства. Мы сегодня очень рассчитываем на прямой и конструктивный разговор не только о Воронеже, но в целом о развитии городов России, – сказал Андрей Александрович.

Начали разговор с будущего развития территории вокзального комплекса «Воронеж-1». К обсуждению было предложено несколько возможных сценариев развития.
Первый – создание на территории креативного кластера. Основная функция – образовательная. Второй – создание транспортного пересадочного узла и повышение плотности застройки на прилегающих территориях. Третий – гибкое использование в рамках существующего каркаса (использование имеющихся объектов). Четвёртое – создание зоны отдыха.
Вадим Кстенин поддержал первый вариант.
– Мне ближе всего именно первый сценарий. Я искренне считаю, что в таких городах, как Воронеж, одной из серьёзных точек роста в дальнейшем будет развитие креативных индустрий. Можно долго спорить о терминологии и сегодня нет общего понятия, что такое «креативная индустрия», но я бы к ней отнес IT- сектор. Мы над этой точкой роста нашего города работаем не первый день и понимаем, что необходимо городу для развития этих индустрий, – сказал глава Воронежа.
Напомним, что проработке «точек роста» для города уделяется основное внимание в ходе обучения команды Воронежской области в школе Сколково, которое является частью программы подготовки управленческих кадров.
Далее участники дискуссии спросили главу города о перспективах развития Воронежа с градостроительной и архитектурной точки зрения, отношении к точечной застройке и современным девелоперам, развитии зелёного каркаса Воронежа и так называемого «ржавого пояса» (территории промзон), узнали о том, какие общественные пространства глава города посещает не в рамках профессиональной деятельности и как сами воронежцы участвуют в развитии города на примере разработки проектов благоустройства особо значимых территорий.

Ответив на все вопросы, Вадим Кстенин рассказал какие проблемы стоят не только перед Воронежем, но и крупными городами в целом. В заключение мэр пригласил оценить красоту вечернего города с подсветкой.
Ранее в рубриках
В Воронеже — Под Воронежем наградили деятелей культуры, публикуем список
Почётные грамоты и благодарности вручила Мария Мазур.
В России — Фестиваль-конкурс «Певучая Россия» завершился большим гала-концертом
Праздник народной музыки и песни развернулся на сцене Каменского районного Дома культуры.
В мире — Чемпионат мира по футболу: кто сыграл, кто сыграет, где и когда смотреть
Турнир только начался, а уже успел приковать к себе внимание всей планеты.
Общество — Митрополит Леонтий сделал губернатору ряд предложений по культурному обустройству пространства вокруг Благовещенского собора
Особое место в обсуждении занял проект создания музея икон святителя Митрофана Воронежского.
Театр — Кот «переписал» финал «Ромео и Джульетты» на спектакле в турецком театре
Инцидент произошёл в турецком театре Bornova Açık Hava Tiyatrosu в финале спектакля.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 11 июня: «Холоп 3» отнимает у «Майкла» жёлтую майку лидера
Сборы уик-энда обещают быть неплохими – львиную долю прибыли принесут два лидера.
Литература — «Вид с озера Комо» Адрианы Трижиани – роман с итальянским колоритом об обретении счастья через познание себя
Родственные узы дают опору, но лишают свободы. Для поиска собственного голоса, необходимо мужество.
Музыка — Продажи на «Ночь в Дивногорье» стартовали слабо
Организаторы надеются, что по мере приближения даты концерта спрос будет расти.
Изобразительное искусство — В Севастополе сгорела знаменитая панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.»
По заявлению губернатора Севастополя Михаила Развожаева, шедевр Франца Рубо «практически уничтожен».
Зал ожидания — Воронежцам подсказали, как хорошо провести праздничный уик-энд 12-14 июня: где побывать, что посмотреть, что послушать
Лето дарит столько возможностей для приятного времяпрепровождения!
Главное — В Борисоглебске открылась заключительная выставка проекта «Незабудка»: народное творчество в графике воронежских художников»
Борисоглебск достойно завершил этот творческий марафон, подойдя к организации выставки со всей ответственностью и отменным вкусом.






