Войти
В Воронеже
15.09.2020 13:12
Пушкинский сквер возле оперного театра исключат из зелёных зон Воронежа

Пушкинский сквер возле оперного театра исключат из зелёных зон Воронежа

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: voronezh-city.ru

Власти вознамерились изменить функциональную зону участка, прилегающего к Воронежскому театру оперы и балета. Зону зелёных насаждений для участков, где расположен сквер имени Пушкина, изменят на зону общественной многофункциональной застройки. О таком изменении в генеральном плане города сообщает «Коммерсант-Черноземье».

С предложением внести соответствующие изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки Воронежа в городскую комиссию по землепользованию и застройке обратился областной департамент строительной политики.

На данный момент львиная доля сквера принадлежит региону и одна восьмая часть – муниципалитету. Как следует из протокола заочного заседания координационного совета по проблемам развития зелёного фонда Воронежа, в июле 2020 года оба эти земельных участка были исключены из перечня зелёных зон общего пользования.

Теперь региональный департамент строительной политики предлагает включить участки в состав зоны многофункциональной общественно-деловой застройки.

Говорят, что эта новация необходима для обеспечения строительства здания театра. Сквер при этом всё рано не сохранить.

Напомним, в прошлом году на реконструкцию сквера имени Пушкина было потрачено почти 40 миллионов рублей. Мы писали тогда, что это нонсенс с коррупционной составляющей. Разве не так?

Свой комментарий по поводу этой ситуаии дало правительство области:

– Внесение изменений необходимо для проведения работ по реконструкции (строительству) Воронежского государственного театра оперы и балета. Реконструкция предусматривает увеличение габаритов проектируемого здания в сторону сквера. В связи с этим возникла необходимость в увеличении площади участка с театром за счет частей двух других земельных участков. Но это не означает, что рядом с театром не сохранится зона отдыха. Проект реконструкции здания разрабатывается совместно с проектом благоустройства сквера. В итоге должно быть создано единое пространство, где озелененная территория сквера композиционно связана со зданием театра.


Объявление

Хотите выглядеть модно, стильно и оригинально? Купите заготовки для вышивки бисером, воспользовавшись сайтом https://biser0k.com.ua">https://biser0k.com.ua. Большой выбор заготовок платьев, блуз, туник и юбок. Разнообразие мотивов и узоров.

Ранее в рубриках
В ВоронежеПогода готовит воронежцам испытание на прочность на Страстной неделе и сразу после Пасхи

После заморозков в середине недели в понедельник потеплеет до +23 градусов.

В миреЧто произойдёт, если (когда) Трамп обрушит на Иран обещанный «ад»

Глава Белого дома демонстрирует полное непонимание ситуации в Иране, чей режим, по сути, читает Трампа как открытую книгу.

ОбществоВо Дворце Ольденбургских открывается выставка скульптурных портретов «Патриархи и мыслители»

Выставка посвящена истокам русской духовности и самопознания, становления православной церкви.

ТеатрВ Москве забили «Гвоздь сезона»

В финале оказались шесть постановок московских театров различных жанров.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 2-5 апреля: старожилы проката нокаутировали «Королька»

Третье место новой комедии Марюса Вайсберга «Королёк моей любви» вряд ли можно назвать достижением, учитывая сборы.

ПерсонаВ Воронежском институте искусств открылась вторая выставка работ Ксении Шпади

История Ксении Шпади — это не только рассказ о её личных достижениях. Это также история о силе человеческого духа.

ЛитератураТриллер-детектив Сидони Боннек «Девушка для услуг» основан на реальных событиях

Что происходит? Чего хотят эти богатые и благовоспитанные люди? И как от них сбежать?

МузыкаНазваны победители Международного конкурса классических виолончелистов

Были надежды на победу одного из трёх армянских музыкантов, но жюри решило иначе.

Изобразительное искусствоВ Воронеже открылась персональная выставка Михаила Шпаковского

«Наш человек в Тольятти» – так можно было бы озаглавить эту экспозицию в институте искусств.

Зал ожиданияВоронежцам растолковали, как приятно и с пользой провести выходные дни 11-12 апреля

Смена впечатлений и повышение культурного уровня – что ещё нужно для приятного отдыха?

ГлавноеЮбилейный отчётный концерт Воронежской детской школы искусств № 5 стал заметным культурным событием

Это, пожалуй, одна из самых известных и уважаемых детских школ искусств Воронежа.