В Воронеже
В Воронеже отметили День памяти жертв Первой мировой войны
- Текст: Сергей Кольцов
- Фото: voronezh-city.ru
В День памяти жертв Первой мировой войны, 1 августа, на историческом Терновом кладбище в Центральном районе Воронежа прошла церемония возложения венков и цветов.

Делегацию от правительства Воронежской области возглавил заместитель губернатора Воронежской области – первый заместитель председателя правительства региона Виталий Шабалатов, от администрации Воронежа – вице-мэр Марина Плиева.
Эпидемическая ситуация не позволила провести церемонию в привычном формате. Как сообщает пресс-служба мэрии, участников было меньше, и они соблюдали требования санитарной безопасности.
Участники церемонии возложили к мемориалу цветы. Клирики Воронежской митрополии отслужили панихиду. Особую торжественность происходящему придал живой оркестр.
Подвиг народа в Годы Первой мировой и даже многие страницы истории долгое время были фактически вымараны из памяти поколений, но историческая справедливость была восстановлена, когда в декабре 2012 года в России учредили День памяти жертв Первой мировой.

Терновое кладбище – древнейшее из сохранившихся некрополей Воронежа. Первые захоронения относятся здесь к семидесятым годам 18 века. Кладбище не только имеет историко-культурное значение, но и является военным мемориалом различных периодов отечественной истории. Здесь захоронены участники походов Суворова, русско-турецкой войны, офицеры, погибшие в годы Первой мировой войны (1914-1918), а также участники Отечественной войны 1812 года. 1 августа 2014 года здесь был открыт памятный знак, посвященный воронежцам – Георгиевским кавалерам.
Ранее в рубриках
В Воронеже — В Воронеже впервые проходит этап школьной волейбольной лиги
Участвуют команды из шести средних учебных заведений города – школ, гимназии и лицея.
В России — «Спартак» – «Факел»: Испытание грандом
Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.
В мире — Учёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо
То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.
Общество — Цены на бензин снова демонстрируют уникальную стабильность в Воронежской области, зато дорожают мясо и яйца
При этом поездка на российский юг снова подешевела – и впечатляюще: сразу на 4,59%.
Театр — Названы победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске
Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.
Кино и телевидение — Кассовые сборы в России за четверг, 17 августа: громкий успех «Сумерек» и провал фильма про Ивана, который в сказку попал
«Сумерки» собрали за первый день 39 миллионов рублей при средней посещаемости 25 зрителей на каждом из сеансов.
Персона — Владимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа
Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.
Литература — Впервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»
Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.
Музыка — Концерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно
Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.
Изобразительное искусство — Объявлены победители конкурса пленэрных работ среди воспитанников ДШИ
Конкурс был организован Учебно‑методическим центром сферы культуры и искусства.
Зал ожидания — Новая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки
Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.
Главное — Воронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября
Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.





