Войти
В Воронеже
15.06.2020 12:10
Культура готовится к жизни после коронавируса

Культура готовится к жизни после коронавируса

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: culturavrn.ru, govvrn.ru, соцсети

В марте культура, все виды искусств и их служители подверглись невиданному испытанию. Вспышка коронавирусной инфекции вынудила власти приостановить все массовые мероприятия, закрыть театры и концертные залы, музеи и картинные галереи, училища и школы искусств.

Но жизнь не остановилась, учреждения и работники культуры продолжили деятельность в онлайн-формате. И многие проявили при этом творческий подход, креативность, оценённую многочисленными пользователями интернета.

К примеру, необычную форму взаимодействия со зрителем предложил Воронежский академический театр драмы имени А, Кольцова, представлявший эскиз спектакля Никиты Рака «Посадить дерево». Впервые в истории театра спектакль полностью был поставлен и записан в удалённом режиме, через онлайн-платформу. Пьеса российского драматурга Алексея Житковского раскрывает вечную тему конфликта отцов и детей через эпизод из нашей современной жизни. После премьеры в прямом эфире социальной сети Инстаграм состоялось онлайн-обсуждение постановки со зрителями.


В Воронежском Камерном театре состоялась онлайн-премьера спектакля «Выбрать троих» по zoom-пьесе Дмитрия Данилова. Театр решил напомнить о себе зрителям и коллегам, подать творческий голос и высказаться на актуальную тему. А ещё – показать, что Театр жив и он реагирует на то, что нас сегодня окружает. Пьеса Данилова имеет прямое отношение к тому, что в данный момент переживает современное общество. В центре внимания драматурга и режиссёра Михаила Бычкова оказалась обычная российская семья в условиях самоизоляции. Спектакль был тепло принят профессионалами и простыми зрителями.


У Театра оперы и балета оказалась богатая и обширная видеотека. Здесь вовремя и качественно записали лучшие оперные, балетные спектакли, музыкальные комедии, включая недавние премьеры. И это не могло не найти отклика у зрителей. Число просмотров заметно превышало количество мест в зале.

Успешно, неформально работали в своём возрастном сегменте Воронежский театр юного зрителя и Театр кукол «Шут» имени В. Вольховского. Не только записи спектаклей появлялись в сети, но были организованы и другие творческие акции.
Особо надо отметить, как наши работники культуры праздновали важные даты. О Дне Победы мы вам уже рассказывали. Также десятки тысяч просмотров набрали мероприятия, посвящённые Дню защиты детей.

Недавний пример – День России. Вновь отличилась Воронежская филармония. 12 июня в онлайн-эфир вышел фильм-концерт «Ангелы летели над Россией» с участием Воронежского академического симфонического оркестра, ансамбля «Воронежские девчата», Мужского хора филармонии, ансамбля «Балалайка», заслуженной артистки Воронежской области Ольги Чирковой. 13 июня специально ко Дню рождения Воронежской области артисты музыкально-литературного лектория и ансамбль «Воронежские девчата» подготовили программу «Воронеж!.. Родина. Любовь…».

Это лишь небольшая часть примеров. План работы учреждений культуры еженедельно обновляется. Информация о мероприятиях публикуется на страницах социальных сетей, на официальных сайтах учреждений культуры, на портале «Культура. РФ» и информационном сайте «Воронежская область — культурный регион».

Как мы ранее писали, 28 мая губернатор Александр Гусев провёл заседание экспертного совета по вопросам доступности мер государственной поддержки в условиях коронавирусной инфекции. Говорили о культуре. Глава региона поддержал возможность возобновления репетиций в театрах. «Вопрос в принципе правильный, поскольку это коллективы локальные, их достаточно легко будет отслеживать. Мы в июне обязательно эту тему обсудим, я думаю, что положительное решение найдётся», – сказал глава региона.

По последней информации, в июле планируется возобновление репетиционного процесса репертуарных спектаклей и премьерных постановок воронежских театров.

Департамент культуры готовит выход учреждений из режима ограничений. Как бы хорошо ни было дома, но музеи, театры, библиотеки, культурно-досуговые учреждения с нетерпением ждут живого общения со зрителями, читателями.

В театрах начались профилактические и технические процедуры по подготовке зданий к началу работы с посетителями. Все процедуры выполняются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.


В августе будет дан старт рекламной кампании и начнётся продажа билетов театрального сезона 2020-2021 годов. Возможно, на первом этапе наполняемость театров будет иной. Как говорят в департаменте культуры, правила продажи билетов будут скорректированы в соответствии с правилами рассадки зрителей, определённых Министерством культуры России, Роспотребнадзором и профессиональным сообществом.

Важное новшество: в этом году планируется провести Единый день открытия сезона. Уже началась подготовка к этому событию.

На осень перенесены Международный Платоновский фестиваль, Детский театральный фестиваль Маршак, фестиваль камерной музыки «Воронежская камерата» и другие. Есть надежда, что состоится и фестиваль традиционной культуры «Русское лето».
Пока планируется провести в августе популярный Всероссийский фестиваль фольклора и ремесел «Русь песенная, Русь мастеровая», который очень ценят любители народного творчества.

В этом году открывается новая музейная экспозиция в отделе «Арсенал» Воронежского областного краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-45 гг.».

Совсем скоро состоится открытие музея И.А. Бунина. Это событие приурочено к 150-летию со дня рождения гениального уроженца Воронежа. Новая экспозиция, основной идеей которой выбран бунинский образ России, позволит не только раскрыть ключевые темы творчества и особенности поэтики писателя, но и ознакомить посетителей с его непростой биографией.

Совместно с благотворительным фондом «Русская земля», организатором Всероссийской акции «Синий платочек», планируется в октябре проведение в Воронеже большого форума.

В начале сезона должна открыться областная художественная выставка «Вид из окна». Будут представлены произведения, созданные воронежскими художниками в период самоизоляции.

Перечислить все планы, поверьте, невозможно. Пожелаем культуре и всем её служителям благополучно завершить непростой период отсутствия «живого» общения со зрителями, слушателями, читателями.

Обо всём, что будет происходить, мы вам расскажем.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВо время осадков коммунальными службами ведется работа по водоотведению с улиц Воронежа

Синоптики обещают затяжные дожди, поэтому коммунальщики работают в режиме нон-стоп.

В России«Спартак» – «Факел»: Испытание грандом

Да, опять поражение, но почти до финального свистка воронежцы сохраняли равновесие в матче.

В миреУчёные пугают мир климатическим кризисом и даже катастрофой, предвестником которой является рекордное Эль-Ниньо

То, что происходит в эти дни в экваториальной части Тихого океана, поражает воображение.

ОбществоТОП 7 компаний по списанию долгов в этом году

Банкротство может завершиться освобождением от долгов, но у процедуры есть последствия, о чём некоторые забывают.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКритики назвали главный грех фильма «Восставший» – скука смертная

«Жесткий и напряжённый, но бессмысленный, монотонный и скучный фильм».

ПерсонаВладимир Шпаковский стал почётным гражданином Коминтерновского района Воронежа

Это значимое событие для института искусств и для всех, кто знает Владимира Евгеньевича, а таких людей в стране немало.

ЛитератураВпервые на русском – роман Адриана Гётца «Загадка Версальского дворца»

Вышла вторая книга серии расследований молодой музейной работницы Пенелопы Брёй.

МузыкаКонцерт к 90-летию Вячеслава Овчинникова воронежцы могут посетить бесплатно

Концерт пройдёт с участием народного артиста России Николая Бурляева.

Изобразительное искусствоФотохудожник Андрей Парфёнов представил главе Воронежа Сергею Петрину альбом, посвящённый городу

Парфёнов завершает работу над обновлённым изданием фотоальбома, проект которого был задуман автором десять лет назад.

Зал ожиданияНовая точка на библиотечной карте: воронежцев пригласили на открытие новой модельной библиотеки

Здесь можно познакомиться с интерактивным «Экошей» и взглянуть на нашу планету через глобус с дополненной реальностью.

ГлавноеВ Ректорской галерее ВГИИ открылась выставка Александра и Виктории Дубянских

На выставке представлены работы, созданные отцом и дочерью в разные годы в разных уголках России.