Войти
В Воронеже
05.04.2020 19:14
Воронежская культура побеждает коронавирус и возвращается к обычному режиму?

Воронежская культура побеждает коронавирус и возвращается к обычному режиму?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pixabay.com

Воронежская культура истомилась без зрителей, слушателей, читателей. Антракт, объявленный коронавирусом, затягивается. Настроение падает, творческий потенциал снижается, а финансовые потери ужасают. Можно понять желание работников культуры и деятелей искусств возобновить привычную деятельность, но перелома в борьбе с коронавирусом ещё не случилось.

Тем не менее, Воронежский камерный театр ведёт продажу билетов на свои спектакли с 11 апреля. Не сказать, чтобы желающих приобщиться к нетленке было много, но единичные билеты продаются.

Можно также приобрести билеты (причём, на самые лучшие места) в Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова. Здесь тоже планируют возобновить спектакли 11 апреля.

О том, что учреждения культуры региона возобновляют свою работу, можно сделать вывод на основании приказа руководителя департамента культуры области Марии Мазур, разосланного на места.


Текст приказа довольно туманный, но общий смысл такой: департамент работает в штатном режиме, и все подведомственные учреждения должны организовать работу «без ущерба для эффективной реализации полномочий, возложенных на департамент культуры и функционирования учреждений». Т.е. вернуться к привычному графику работы?

В пресс-службе правительства Воронежской области, куда обратилась за разъяснением редакция издания «Блокнот Воронеж», дали другое толкование приказа Мазур. Было сказано, что речи об открытии культурных учреждений не идёт. На работу может выйти только административный и технический персонал для обеспечения функционирования учреждений. Может вернуться на работу бухгалтерия, чтобы начислить зарплату. А полноценное возобновление работы учреждений культуры пока не планируется. По крайней мере, на предстоящей неделе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеВ Воронеже открыли новую модельную библиотеку

Это уже третье подобное культурное пространство в столице Черноземья.

В РоссииХК «Калуга» – «Буран»: космические разборки

Калужане проводили первый матч в родных стенах, и им очень хотелось не ударить в грязь лицом.

В миреТрамп «запретил» журналистов, а они в ответ – Трампа

Трамп закрыл CNN, MS NOW и Politico доступ в Белый дом.

ОбществоРоссияне стали экономить на шоколаде и походах в кафе, на чём ещё?

Ещё - на кофе, мясе, стройматериалах, мебели и другом.

ТеатрНазваны победители межрегионального театрального фестиваля «Нескучная классика» в Борисоглебске

Фестиваль проходил в старинном городе на востоке Воронежской области с 5 по 12 сентября 2026 года.

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 17-20 сентября: «Сумерки» против Ивана, который в сказку попал

Воля ваша, такие перепады сборов, такие колебания, как в этот уик-энд, выглядят подозрительно.

ПерсонаК 90-летию Аллы Демидовой — специальная программа телеканала «Россия-Культура»

Демидова выделяется даже на фоне корифеев театра и кино.

ЛитератураПродолжение расследований графа Аверина в книге Виктора Дашкевича «Ловушка для главного дива»

Человечество занимается изучением природы дивов и их возникновением в Пустоши.

МузыкаОбъявлены победители Международного фортепианного конкурса имени Листа

Обладатель первой премии получил денежный приз в размере 35 тысяч евро.

Изобразительное искусствоЛучшие фото недели 12-19 сентября 2026 в мировых СМИ

В Северном полушарии наступает осень, в Южном – весна. Оба времени года живописны.

Зал ожиданияВоронежцам подсказали, как приятно и с пользой провести выходные дни 19 и 20 сентября

Как принято говорить, программа обширная и разнообразная – на любой возраст и вкус.

Главное«Любовь к трём апельсинам» в Воронежском театре оперы и балета: интрига и её разрешение

Зрителям предложили действо в жанре экстраваганца – нарочито эффектное, феерическое шоу с яркими декорациями, спецэффектами.