Войти
В Воронеже
05.04.2020 19:14
Воронежская культура побеждает коронавирус и возвращается к обычному режиму?

Воронежская культура побеждает коронавирус и возвращается к обычному режиму?

  • Текст: Юрий Данилов
  • Фото: pixabay.com

Воронежская культура истомилась без зрителей, слушателей, читателей. Антракт, объявленный коронавирусом, затягивается. Настроение падает, творческий потенциал снижается, а финансовые потери ужасают. Можно понять желание работников культуры и деятелей искусств возобновить привычную деятельность, но перелома в борьбе с коронавирусом ещё не случилось.

Тем не менее, Воронежский камерный театр ведёт продажу билетов на свои спектакли с 11 апреля. Не сказать, чтобы желающих приобщиться к нетленке было много, но единичные билеты продаются.

Можно также приобрести билеты (причём, на самые лучшие места) в Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова. Здесь тоже планируют возобновить спектакли 11 апреля.

О том, что учреждения культуры региона возобновляют свою работу, можно сделать вывод на основании приказа руководителя департамента культуры области Марии Мазур, разосланного на места.


Текст приказа довольно туманный, но общий смысл такой: департамент работает в штатном режиме, и все подведомственные учреждения должны организовать работу «без ущерба для эффективной реализации полномочий, возложенных на департамент культуры и функционирования учреждений». Т.е. вернуться к привычному графику работы?

В пресс-службе правительства Воронежской области, куда обратилась за разъяснением редакция издания «Блокнот Воронеж», дали другое толкование приказа Мазур. Было сказано, что речи об открытии культурных учреждений не идёт. На работу может выйти только административный и технический персонал для обеспечения функционирования учреждений. Может вернуться на работу бухгалтерия, чтобы начислить зарплату. А полноценное возобновление работы учреждений культуры пока не планируется. По крайней мере, на предстоящей неделе.

Ранее в рубриках
В ВоронежеИсполнитель Jony не выступит в воронежском ДС «Юбилейный», концерт отменили

И вторая попытка артиста дать концерт в Воронеже сорвалась.

В РоссииФестиваль «Русский балет навсегда» объединит талантливых молодых хореографов и композиторов

Илзе Лиепа приглашает молодых хореографов из Воронежа принять участие в конкурсе.

В миреПервый круизный лайнер прошёл через Ормузский пролив, что известно о переживаниях пассажиров

Это бы технический рейс: переход через Ормузский пролив осуществлялся исключительно силами экипажа.

ОбществоВ Воронеже объявлено о старте голосования за объекты благоустройства

В этом году в голосовании принимают участие 11 территорий.

Театр«Чайка» и Кейт Бланшетт пролетели мимо премии «Оливье»

Фаворитами критиков стали спектакли «Паддингтон», «Эвита», «Панч», «Кенрекс».

Кино и телевидениеКассовые сборы в России за уик-энд 16-19 апреля: провал новинок

Пять первых мест заняли старожилы проката, причём, с большим отрывом.

ПерсонаСергей Стадлер умер на борту рейса Санкт-Петербург — Стамбул

О кончине Сергея Стадлера сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

ЛитератураГлава СК Александр Бастрыкин дал поручение проверить сочинения Григория Остера на наличие «сомнительных установок»

В произведениях автора, известного «Вредными советами», будут искать «сомнительные с педагогической точки зрения установки».

Музыка«О чем говорят женщины-композиторы», выяснят в Воронеже

Воронежцев приглашают к разговору о музыке, авторами которой являются женщины.

Изобразительное искусствоВыставка «Народное искусство в графике воронежских художников» в рамках проекта «Незабудка» открылась в Острогожске

Это новый пункт на пути эпичного проекта заслуженного художника России Владимира Гончарова.

Зал ожиданияПлатоновка пригласила гостей на Библионочь под названием «По Матрёшкам!»

На один вечер библиотека превратится в пространство живого народного калейдоскопа.

ГлавноеВечер одноактных спектаклей «Алеко» и «Привал кавалерии» пройдёт с участием любимых оперных и балетных артистов

Зрители увидят одноактные шедевры – оперу Сергея Рахманинова «Алеко» и балет в хореографии Мариуса Петипа «Привал кавалерии».